Почему на томатах опадают цветки

     При выращивании помидор, у начинающих дачников возникает вопрос: почему на томатах опадают цветки? Эта проблема актуальна как для растений, выращиваемых в укрытиях (теплицах), так и для помидоров в открытом грунте.

     Опадание цветков с кустов овощей есть признак того, что при выращивании томатов были допущены ошибки. Если культура теряет завязи, то срочно нужно искать причину, почему это происходит. В противном случае, дачник рискует остаться без урожая. Разобравшись, почему на томатах опадают цветки, необходимо приступать к решению проблемы. Если все сделано, как надо, то урожай можно будет сохранить.

почему на томатах опадают цветки

Что надо делать, чтобы на томатах (помидорах) не опадали цветки

Причины опадания завязей

     Помидоры являются довольно капризной культурой, нуждающейся в своевременном и правильном уходе. Даже опытные дачники сталкиваются с опаданием цветов на томатах, что уж говорить об огородниках - новичках.

     Если все же с нашими овощами происходит такая беда, то изначально необходимо выяснить, почему это происходит. А вот и соответствующие причины этого.

     1. Температура. Помидоры очень капризны в том, что касается температуры. Они плохо развиваются в холоде, а в жаре вообще могут погибнуть. Это одна из причин, почему может происходить потеря завязей. В идеале, для выращивания культуры нужно стремиться к температуре от 20 до 25 градусов. Показатели, ниже этих значений или выше, влияют на развитие растения.

     2. Влажность. Очень важно следить за влажностью внутри теплицы. Саженцы овощей переносят как засуху, так и влажность, однако всему нужна мера. При сильно повышенной влажности, в ней или парнике увеличивается риск образования грибковых болезней, которые погубят все растения. Если в почве будет мало воды, то с томатов начнут опадать завязи.

почему на томатах опадают цветки

     3. Опыление. Без опыления цветы также опадают с растения. Особенно это актуально для выращиваемых тепличных помидоров. Необходимо постоянно следить за ситуацией, а когда куст начнет активно цвести, дверь в теплицу нужно открывать и заманивать внутрь насекомых - опылителей.

     Эти причины являются основными, но есть и иные. Так почему еще с томатов могут опадать цветы? Возможны несколько вариантов.

     1. Маленькое расстояние между саженцами. Если саженцы овощей располагаются близко друг к другу, то солнечный свет не может освещать все завязи на кусте.

     2. Если в грунте, на который посажены кустики, избыток азота. Чаще всего эта проблема посещает помидоры из-за частых подкормок саженцев навозом.

     3. Завязи могут опадать, если в почве не хватает нужных компонентов (или нет вообще), таких как фосфор, магний или калий.

     4. Если культуру полностью поразило какое-либо заболевание.

     5. Частая обработка кустов препаратами химического происхождения.

Можно ли прекратить процесс опадания соцветий на помидорах

     Если проблема была выявлена быстро, когда потеря завязей томатов ещё не катастрофичная, то можно попробовать исправить ситуацию и сохранить урожай.

     1. Следить за переменой погоды. При надвигающемся похолодании нужно позаботиться об обогреве укрытия. Можно приобрести электрический обогреватель, а если территория теплицы большая, то подойдет печка - буржуйка или автономное отопление.

     2. При слабых заморозках, бывающих в ночные часы, можно увеличить температуру грунта простым поливом. То есть увлажнить грунт тёплой водой. Или же разлить по пластиковым бутылкам кипяток и разложить ёмкости по теплице.

почему на томатах опадают цветки

     3. При поливе посадок (как правильно снабжать водой овощи) выращиваемой культуры можно использовать исключительно ту воду, которая успела отстояться.

     4. Когда на улице жаркая погода, нужно проветривать парник. Это стимулирует своевременное созревание цветов у томатов.

     5. Увядшие цветки помидор необходимо сразу удалять, чтобы куст сохранял свои силы.

     6. Если на улице плохая погода, то возможны проблемы с опылением растений. Эта неприятность вполне решаема: можно приобрести специальные средства, типа "Бутон" или "Завязь", которые стимулируют образование цветов, и обработать ими томаты.

Томаты без укрытия: причины потери завязей и способы решения проблемы

     Даже если овощи растут без укрытия, проблема опадания завязей для них актуальна не меньше, чем для укрытых собратьев. Причины схожи:

  • Перепады температуры,
  • недостаток полезных элементов,
  • неправильный полив.

     Все эти проблемы при выращивании можно решить, если прислушаться к рекомендациям специалистов, а именно:

  • Укрыть почву сеном, то есть сделать мульчирование,
  • правильно и своевременно поливать (нежелательно увлажнять землю, если погода собирается портиться),
  • опрыскивание будущих завязей и кустов томатов соответствующим раствором: в ведре воды размешиваем 2 стакан золы древесной, сутки настаиваем. Или ещё вариант: в литр горячей воды добавить 1 гр кислоты борной, размешать. Благодаря такому опрыскиванию удастся сохранить завязи помидоров,
  • правильный уход за рассадой овощей.

почему на томатах опадают цветки

     Если следовать всем рекомендациям, то вопрос: почему культура теряет завязи, больше не будет тревожить дачника и неприятностей при выращивании овоща не возникнет.

Похожее

Let's block ads! (Why?)