Почему краснеет рассада свеклы

Уход за рассадой для дачника важен, ведь от того, насколько сильной она будет, зависит, без малого, весь урожай. Но почему краснеет рассада свеклы, если вроде бы все меры соблюдены и все сделано верно? И, главное, что сделать, чтобы она не погибла вовсе?

Покраснение дома или в парнике

Распространение покраснения по стеблям возможно как в момент нахождения ростков в рассадных емкостях, так и уже после их пересадки в открытую грядку. В первом случае тому виной могут быть самые разные факторы, среди которых:

  • Вы использовали покупную посадочную смесь, в которой мог присутствовать не речной, а морской песок. В таком случае отравлено уже все растение, но больше листьев страдают именно корешки. Поэтому тут необходима срочная пересадка в другую почвенную смесь с обязательным промыванием корней в воде.

Огород: Посадочный грунт

  • Если от избытка влаги возможно возникновение «черной ножки», то от ее недостатка вполне способен изменяться оттенок рассады. Проверьте почву на увлажненность и при необходимости внесите корректировки в свой календарь полива.
  • Избыточное количество удобрений всегда негативно влияет на любую культуру, и свекла не исключение. Зачастую в готовом грунте уже достаточно присутствует удобрений, но некоторые дачники в погоне за быстрым ростом вносят их снова и снова. Такое попросту вызовет отравление, из-за чего листья покраснеют, а могут и вовсе пожухнуть. Если вы перекормили свеклу, то либо перенесите ее в новый грунт, либо основательно промойте старый в проточной воде.

Изменение цвета в открытом грунте

Проблемы с покраснением рассады способны возникать уже и после высадки ее в грунт. И здесь существует гораздо больший спектр причин, вызывающих изменение цвета и вопрос «почему краснеет свекла». Чаще всего они следующие:

  • Недостаток фосфора отображается на растении достаточно быстро. Что характерно, изменяют цвет они только с нижней стороны листа. Кстати, он будет не чисто красным, а скорее фиолетово-красным. Решение проблемы одно: просто внесите необходимую подкормку, если этого не было сделано. Однако случается и так, что фосфора в почве достаточно, но получить его свекла не может. И из этого вытекает следующая причина образования у нее красных листьев.

Огород: Недостаток фосфора у свеклы

  • Кислые почвы. В статьях на нашем ресурсе не раз упоминалось, что такая земля непригодна для выращивания этой культуры и если вы не раскислите ее, то и получить хороший урожай не сможете. Отсутствие урожая, в частности, происходит и из-за того, что щелочная или кислая среда не позволяет корнеплоду впитывать в себя важные для него подкормки и минералы, из-за чего полностью тормозится его рост. Поэтому в грунте-то микроэлементов может внесено достаточно, но пока вы его не раскислите, произведя хотя бы полив известковым молоком, ваша рассада останется красной и вряд ли вырастет в витаминный и большой корнеплод.
  • Нехватка калия. О дефиците микроэлементов и о том, как они отражаются на растении, мы писали в отдельной статье здесь, обязательно прочтите ее. В ней же рассказано и о калии, который является одним из важнейших элементов для свеклы. Рассада, не получающая его, приобретает ярко-красный, а в запущенных случаях темный оттенок.
  • Покраснение листьев у этого растения возможно из-за дефицита натрия. Возникновение проблемы возможно практически на любых почвах. Поэтому, если вы исключаете и нехватку микроэлементов, и высокую кислотность грунта у себя на участке, то просто проведите один из поливов с добавлением в воду соли (на 10 л воды 1 ст. соли). Такой нехитрый прием помогает восполнить недостаток натрия и избавить от покраснения рассаду. После можно будет посыпать грядку небольшим количеством золы для лучшей подпитки необходимыми для свеклы веществами.

Огород: Рассада свеклы
Все эти достаточно простые приемы помогают избежать покраснения рассады и будущих проблем с ней, важно лишь, чтобы вы использовали их своевременно. Так, если вы знаете, что на вашей даче существует почва несколько выше положенного уровня кислотности, лучше загодя внесите в нее известь. Профилактика всегда лучше любых способов борьбы не только с болезнями свеклы, но и с покраснением ее стеблей.