Почему желтеют листья у картофеля и что делать в такой ситуации

Чтобы получить хороший урожай картофеля, необходимо правильно подобрав посадочный материал,после высадки в грунт, наблюдать за вегетацией. Но иногда, огородник наблюдает пожелтение нижних листьев у картофеля. Этим растение дает знать о проблеме. Попробуем разобраться: в чем причина? Почему желтеют кусты картофеля? Как эту ситуацию можно изменить, чтобы спасти урожай.

От чего желтеют нижние листья у картофеля?

Причин для этого явления может быть большое множество. Растение может заболеть вирусным или бактериальным (грибковым) заболеванием. Самыми распространенными у картофеля являются два вида вирусной инфекции – вирус мозаичной люцерны и вирус скручивания листьев. Среди грибковых заболеваний следует опасаться фитофтороза. К сожалению, эти болезни достаточно распространены и единых методов борьбы с ними не существует. Для того чтобы избежать заражения растений необходимо тщательно подбирать посадочный материал, соблюдать агротехнику и проводить профилактические мероприятия: тщательно осматривать растения, уничтожать поврежденные кусты, опрыскивать и т.д.

Картофель может испытывать недостаток солнечных лучей, засуху или ощущать переизбыток влаги

Картофель может испытывать недостаток солнечных лучей, засуху или ощущать переизбыток влаги. Но даже в сухую засушливую погоду не стоит увлекаться чрезмерным поливом. Переизбыток влаги образует плотную структуру грунта, и растение начнет задыхаться и гнить. Чтобы этого избежать, в период дождей регулярно проводят работы по рыхлению почвы. У некоторых здоровых растений листья желтеют в июле. Почему это происходит?

Почему желтеют листья у картофеля в июле

Для этого может быть несколько причин от естественного увядания ботвы быстро спелых сортов до болезней картофеля и негативного воздействия природных условий.

Основные причинами, которые приводят к тому, что желтеют кусты являются:

• высадка картофеля раннего срока созревания. В таком случае появление желтых листьев – это естественный процесс перед подготовкой к сбору урожая.

• заражение нематодами. Эти вредители питаются соком корней, в результате чего растение значительно ослабевает и гибнет. Потери урожая могут достичь до 80%. Для борьбы с ним проводят профилактические мероприятия, очищая и дезинфицируя и напитывая почву органическими и химическими веществами: мочевиной, золой, куриным пометом.

• заболевание фитофторозом. Это пагубное заболевание иногда приводит к полной потере урожая. Для борьбы с ними используются профилактические методы, связанные с уходом за почвой (удаление сорной травы, рыхление), осмотр и уничтожение заболевших растений, опрыскивание фунгицидами.

• дефицит необходимых микроэлементов: марганца и железа. Для того чтобы избежать этого необходимо соблюдать агротехнику культуры выращивания, ни в коем случае не допускать пересушивания грунта, проводить регулярные подкормки (сернокислым марганцем), опрыскивать растения (железным купоросом), подкислять почву мочевиной, сульфатом аммония.

Что делать если желтеют листья у картофеля

Для того чтобы знать как бороться с этим явлением необходимо в первую очередь определить причину почему желтеют нижние листья у картофеля и затем, проводить необходимые работы, чтобы спасти или оздоровить кусты и получить хороший урожай. В каждом случае – появление болезней, засуха, переувлажнение могут быть использованы многочисленные рекомендации наработанные учеными и опытными огородниками за годы выращивания этой культуры.

Основные правила, которые помогут вам получить обильный качественный урожай – это соблюдение севооборота, использование здорового посадочного материала, регулярный осмотр растений с удалением поврежденных кустов, уход за почвой (очистка от сорняков, рыхление), опрыскивание кустов и обработка зараженных участков. По каждому из этих видов работ в большом количестве представлены рекомендации, и ознакомиться с ними не составляет труда. Прислушиваясь к нашим советам и соблюдая их, вы сможете добиться высокой урожайности этой благодарной культуры и обеспечить себе необходимый запас ценного овоща!