Почему желтеют всходы моркови

Высевая морковные семена и другие овощные культуры, огородники надеются на дружные всходы и получение богатого урожая ровных сочных плодов.

Случается, растения всходят хорошо, но после овощеводам приходится задумываться над тем, почему желтеют всходы моркови, слабеют и вытягиваются. Ведь желтеть и рыжеть должны корнеплоды, а не ботва, значит, с посевами не все в порядке, и нужно искать причины приобретения листвой желтой окраски.

Почему всходы моркови желтеют из-за паразитов

Перед исправлением агротехнических ошибок или борьбой с вредителями, виновными в изменении окраски листьев, необходимо выяснить, что стало причиной морковного недуга.

Нередко листва становится желтой из-за появления паразитов – вирусной желтухи либо листоблошки. Они вытягивают соки из морковной ботвы и быстро размножаются, чему способствует жаркая засушливая погода.

Что делать, если желтеет морковь на грядке из-за паразитов

  • Перед посевом прогреваем семенной материал при 40 градусах в течение 30 минут.
  • Избегаем посевов моркови на прежние места, а также на участках, где рос лук, зелень либо капуста.
  • Используем для посадок только плодородную некислую почву: бедный кислый грунт ослабляет сеянцы и способствует появлению паразитов и развитию болезней.
  • Весной удобряем землю компостом или перегноем, осенью – калийно-фосфорные удобрения.
  • Если погода неустойчивая, высеваем морковку в несколько сроков, например, в апреле, мае и до середины июня.
  • Поддерживаем влажность почвы умеренными и регулярными поливами, особенно в засушливые периоды.
Что делать, если желтеет морковь на грядке
Что делать, если желтеет морковь на грядке

А как быть, если паразит уже проявил себя, что делать, если желтеет морковь на грядке? Обрабатываем растения такими проверенными и безопасными средствами, как «Актара», «Циркон» либо «Экогель».

Что делать, если морковь желтеет на грядке из-за болезней

Морковная ботва чаще всего становится желтой из-за следующих недугов:

Фомоз

При фомозе (сухой или бурой гнили) нижняя часть ботвы желтеет, затем растения увядают. Специальных средств, справляющихся с болезнью, не существует, помогают только профилактические меры (о них – чуть позже).

Фомозом не заболевают только гибридные сорта, устойчивые к грибкам, вызывающим данный недуг.

Бурая пятнистость

Почему всходы моркови желтеют, особенно листва по краям? Их одолевает бурая пятнистость: пожелтение листвы начинается именно с краев, впоследствии ботва испещряется бурыми пятнами.

Что делать, если желтеет морковь на грядках из-за данного недуга? Уничтожить пораженную листву путем сжигания, и посадить новые растения, но на другом участке.

Ризоктониоз

Грибковый недуг, иначе называемый войлочной болезнью, появляющийся в вегетационный период и позже на морковных корешках, покрывая их серыми подкожными пятнами. Впоследствии пятнистость становится фиолетовой, со спорами гриба. Вот почему желтеют всходы моркови, пораженной ризоктониозом, и засыхают. Часто недуг обнаруживается только при уборке корнеплодов.

Обязательно уничтожаем больной урожай вместе с ботвой, иначе недуг распространится повсеместно и поразит другие овощные культуры, хранящиеся в погребе: картошку, свеклу и т.д.

Как предупредить болезни и пожелтение листьев моркови

Проще провести профилактику недугов, нежели бороться с ними (с некоторыми и вовсе не справиться).

Как предупредить болезни и пожелтение листьев моркови
Как предупредить болезни и пожелтение листьев моркови

Основные меры профилактики морковных болезней

  • Высеваем морковку на прежнее место не ранее, чем через четыре года.
  • Соблюдаем севооборот и не высаживаем морковь после зелени, лука и капусты.
  • Закладываем в хранилище только здоровый урожай, без повреждений.
  • Вовремя уничтожаем корнеплоды и ботву, пораженную болезнью.
  • Обрабатываем грунт после больных растений специальными средствами для уничтожения грибков и иных возбудителей болезней.

Белим погреб, где хранятся овощи, белой гашеной известкой с добавлением медного купороса, и регулярно проветриваем его.

Теперь ясно, почему желтеют всходы моркови, и портятся корнеплоды. Во избежание заболевания растений вышеописанными недугами обязательно принимаем профилактические меры и тщательно наблюдаем за развитием сеянцев, чтобы вовремя выявить больную морковку. А лучше сеять сорта и гибриды с высокой устойчивостью к болезням: риск пожелтения их листвы минимален.