Почему гниют яблоки на дереве и что делать?

Монилиоз — заболевание, которое поражает огромное количество плодовых культур, а бороться с ним очень сложно и долго. Но если проводить специальные профилактические и лечебные мероприятия, вы сможете уберечь свой урожай от порчи. А почему яблоки начинают гнить на дереве и как правильно делать профилактику, мы поговорим далее.

Почему гниют плоды на ветках яблони?

Плодовая гниль считается последствием предварительного повреждения поверхности кожуры яблока. Это могут быть различные вредители (насекомые), град или же просто предрасположенность данного сорта фруктового дерева к заболеванию. Чаще всего это плоды с тонкой кожурой.

С такой проблемой сталкивается огромное количество садоводов. Избавится от нее не так уж и просто. А если вести речь, чтобы позабыть навсегда, то вообще нереально. Биологического метода уничтожения плодовой гнили на сегодняшний день не существует. Да и разработки в этом направлении не проводятся. Все дело в выносливости спор, уничтожить которые достаточно сложно.

Плодовая гниль или монилиоз
Плодовая гниль или монилиоз

Особой активностью болезнь характеризуется в жаркое и влажное лето. А именно таковым и есть сезоны в последние годы.

Использование многоразового опрыскивания фунгицидами, существенно облегчает весь процесс борьбы с монилиозом. Но говорить о полноценном решении проблемы нельзя. Основной причиной такой ситуации считается невозможность одновременной обработки лечебными препаратами всех близ расположенных деревьев и растений. Плюс ко всему развитие спор может происходить даже в микротрещинах плода или же коры дерева. А повредить их могут разнообразные вредители другого типа. «Плохими помощниками» в этом вопросе могут выступать осы, парша, мучнистая роса и листовертка, что способны создавать характерные повреждения для активации монилиоза. И через пару дней, дерево уже поражено. Осталось только дождаться активных признаков и симптомов заболевания плодовой гнилью.

Если не сорвать все до единого зараженные плоды и не сжечь их, ситуация повторится и в следующем году. Вот только количество инфицированных яблок будет уже намного больше. Поздней осенью гнилые плоды и зараженные листья также стоит уничтожить.

После проведения профилактических работ по борьбе с плодовой гнилью и опрыскивания деревьев специальными составами, вы сможете быть спокойны за свой будущий урожай.

За один сезон избавится от плодовой гнили невозможно. Поэтому мероприятия по борьбе с монилиозом рекомендуется повторять каждый сезон, пока вы не убедитесь, что болезнь отступила.

Причины появления плодовой гнили

Разнообразные виды грибов рода Monilia способны, попадая на поверхность семечковых и косточковых деревьев, в том числе декоративных растений, вызывать появление заболевания. Оно именуется монилиозом и повреждает плоды, побеги и листья, активно распространяясь не только на первоисточнике, но и по всему саду.

Споры грибка гнили под микроскопом
Споры грибка гнили под микроскопом

Ранней весной, когда погода отличается особой сыростью, споры возбудителя плодовой гнили, попадают на пестик соцветия. Активно набирая силы, грибок перемещается вглубь растения, способствуя увяданию соцветий и листьев, а также высыханию побегов. Пораженные части дерева вроде обожжены огнем. Это явление именуют монилиальным ожогом, что считается весенней формой проявления заболевания.

Споры монилиоза могут распространять различные насекомые и птицы, переносить с собой вода и даже распылять по территории ветер. Уже попав на яблоко, на место механического воздействия, плодовая гниль вызывает активное развитие заболевания.

Гриб может спокойно перезимовать в виде грибницы в инфицированных частях дерева и в мумифицированных яблоках и грушах.

Признаки монилиоза

Монилиоз яблонь характеризуется инкубационным периодом. От момента заражения и до образования первых признаков плодового гниения может пройти около пяти дней. Тогда как спороношение наступает несколько позже, через десять дней. Именно с этого времени дерево и начинает болеть.

Черная плодовая или монилиальная гниль
Черная плодовая или монилиальная гниль

Основные признаки плодовой гнили на деревьях следующие:

  • в начале, формируются первые червивые падалицы;
  • мякоть яблока делается мягкой и бурой;
  • гниение плода начинается с маленького пятнышка бурого цвета;
  • это пятнышко понемногу распространяется по поверхности яблока, пока не заполнит гнилью большую часть яблока;
  • на гниющей поверхности появляются серые пятнышки, которые считаются местом образования конидий;
Летние сорта подвержены более скорому заражению, нежели зимние.
  • яблоко со временем начинает чернеть прямо на дереве, в дальнейшем падать, именно с этого момента и начинается инфицирование близ расположенных плодов;
  • с количеством созревающих фруктов увеличивается и количество инфицированных яблок;
  • если вовремя не удалить зараженный плод, заболевание будет переходить через плодоножку на другие фрукты;
Гниль переходит на другие яблоки через плодоножку
Гниль переходит на другие яблоки через плодоножку
  • этот гриб сможет перезимовать, и весной снова продолжать инфицировать дерево с новой силой;
  • молодая вязь станет увядать, а веточки портится.
Активному развитию заболевания способствует теплая и влажная погода, в том числе загущенные посадки.

Что делать если гниют яблоки прямо на дереве, как бороться с гнилью?

Благодаря проведению грамотных агротехнических мероприятий не всегда удается избежать распространения заболевания. Поэтому чаще всего использование фунгицидов обязательно.

Ранней весной садоводы рекомендуют обработать все деревья медьсодержащими средствами (к напримеру, 3%-ной бордоской жидкостью) или Хорусом (согласно инструкции).

Обработка деревьев бордоской жидкостью
Обработка деревьев бордоской жидкостью

Уже перед самим цветением необходимо снова обработать деревья. Вот только бордоской жидкостью уже 1%-ной. А если вы увидели хоть одну падалицу, манипуляции стоит повторить снова.

Осенью, в сентябре или октябре, когда урожай яблок будет полностью собран, опрыскивание деревьев стоит повторить. Но уже раствором медного купороса с расчетом 0,1 кг препарата на 10 л воды. Причем каждое дерево необходимо тщательно обрабатывать не менее чем тремя литрами лечебного раствора. Только так вы сможете уничтожить остатки спор, поражающих корнеплод.

К огромному сожалению, на сегодняшний день не существует сортов яблонь, которые отличались бы стойкостью к монилиозу. Практика показывает, что меньше всего заболевают Славянка, Пепин шафранный и Пармен зимний золотой. И если на протяжении нескольких лет вы не можете избавиться от этого заболевания, что поразило ваши яблони, лучше отдать предпочтение этим сортам.

Профилактика данного заболевания весной и осенью: опрыскивание и удобрение

Наиболее эффективным методом борьбы с монилиозом считается профилактика заболевания, производить которую рекомендуется еще с осени. Не стоит оставлять на поверхности земли ни единого зараженного листика или же плода. Поскольку с приходом весны, оставшиеся споры, активизируются и начнут свое пагубное влияние снова. Чтобы полностью уничтожить зараженные элементы необходимо все сжечь.

Плодовая гниль распространяется даже в процессе хранения яблок
Плодовая гниль распространяется даже в процессе хранения яблок

С приходом весеннего сезона рекомендуется произвести обрезку сухих веток, побелку известью ствола и скелетных веток. Это позволит истребить споры, что могли перезимовать на коре. Лунки деревьев стоит тщательно вскопать и добавить в почву немного удобрений, к примеру, фосфорные или калийные смеси. А с момента образования первой завязи, лучше все без исключения косточные деревья обработать фунгицидным препаратом. Эти манипуляции рекомендуется производить три раза за сезон. Причем последнее опрыскивание советуют делать за пару недель до сбора плодов.

Избегайте переувлажнения земли около деревьев. Поскольку именно эта среда является идеальной для дальнейшего развития заболевания. Плюс ко всему переизбыток влаги может привести к появлению трещин в коре. И через эти уязвимые участки поры могут свободно попасть в дерево.

В процессе сбора плодов необходимо быть предельно осторожными и внимательными, чтобы не повредить яблоки. Их хранение рекомендуется в сухом месте с температурой около 0°С.

Постоянное соблюдения столь несложных профилактических мероприятий позволит уберечь дерево от дальнейшего заражения и сохранить урожай.

Заключение

Если ваши яблони поразила плодовая гниль, важно не упустить момент, и вовремя принять меры для спасения своих насаждений. Только постоянная и своевременная борьба с заболеванием сможет гарантировать сохранность всего урожая в последующем. Поэтому сил вам и терпения, садоводы и любители.

Запись Почему гниют яблоки на дереве и что делать? впервые появилась Про ферму.