Почвопокровная нертера с яркими ягодами

В домашнем цветоводстве набирает популярность почвопокровное растение нертера, название которого переводится как «низкий». Оно относится к роду мареновых. В дикой природе его можно встретить в тропических и субтропических районах нашей планеты, в частности в Новой Зеландии, Австралии, Мексике, Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Нертера

Нертера представляет собой маленькое многолетнее растение, в виде травы расстилающееся по земле благодаря ползучим стеблям. Темно-зеленые листья овальной формы и с блестящим отливом расположены напротив друг друга. Листья крошечного размера – диаметр всего пять миллиметров. Одиночные цветы белого цвета имеют трубчатый или воронковидный венчик зеленого окраса. Декоративность растения заключается не в цветах. Скоро на их месте образуются мясистые плоды, достигающие в размере десяти сантиметров. Они могут быть разных цветов: белые, желтые, оранжевые и красные. Плотная округлая ягодка имеет две косточки. Из-за ярких плодов растение называют «коралловый мох».

Виды нертеры выращиваемые в домашних условиях и фото цветов

Насчитывают несколько разновидностей растения. В домашних условиях разводят три вида: нертеру прижатую, черноягодную и гранадензис.

Нертера прижатая (Nerteradepressa)– разновидность, в диком виде встречающаяся в Южной Америке. Растение имеет маленькие листья округлой формы. Цветет нертера прижатая цветочками бело-зеленого окраса, плоды имеют яркий оранжевый оттенок.

ОлеандрОлеандр уход за ним в домашних условиях и рекомендации цветоводов.

Ознакомьтесь с кактусом опунция и какой необходим уход в домашних условиях за ним, по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/opunciya-uhod-v-domashnih-usloviyah.html

Нертера черноягодная (Nerteranigricarpa) – довольно редко встречающаяся разновидность нертеры, имеющая ягоды черного цвета. Плод не превышает в размере одного сантиметра. На фоне ярко-зеленых листьев черные плоды смотрятся потрясающе.

Нертера гранадензис (Nerteragranadensis) – растение распространено в Мексике и Южной Америке. Стелющиеся стебли полностью покрывают землю ковром, состоящим из округлых желтоватых листочков и оранжевых плодов, сохраняющихся осенью и в некоторых случаях даже зимой.

Нертера

Фото. Нертера

Уход в домашних условиях за растением нертера

Многие цветоводы считают, что нертера благоприятно влияет на обстановку в доме и всех членов семьи. В уходе растение неприхотливо, правильное и грамотное содержание позволит нертере долго радовать цветоводов.

Необходимое освещение



Комфортное освещение для растения – яркие непрямые лучи солнца. От палящих лучей цветок притеняют. Нертера отлично себя чувствует в полутени. В теплое время года полезным для нертеры будет пребывание на свежем воздухе, например, на балконе. В этом случае его обязательно защищают от знойных солнечных лучей, дождя и пронизывающего ветра. Зимой растение обязательно подсвечивают, устанавливая в полуметре лампы с искусственным светом. Это необходимая мера, иначе растение, не получающее нужного количества света, начинает вытягиваться и теряет декоративные качества.

Требуемая температура

Нертера на окне

Наиболее оптимальное освещение для нертеры в полутени.

Прохлада благотворно влияет на нертеру. В теплые времена года цветку обеспечивают двадцать градусов тепла. Осенью температурный режим снижают до двенадцати градусов, а зимой – до десяти. Растение прекрасно сохраняется, если периодически устраивать ему проветривания. Весной, при прогревании воздуха до восьми градусов тепла, нертеру размещают на улице, а с появлением завязей возвращают обратно в помещение.

Полив

Нертере требуется умеренный полив. Верхний слой почвы должен обязательно просохнуть, только тогда производят следующий полив. Многие цветоводы практикуют полив с поддона. Зимой обеспечение растения водой сокращают, если оно содержится при рекомендованной температуре в десять градусов: субстрат содержат в немного увлажненном виде. Весной, с появлением первых листочков, возвращают обычный режим полива.

Влажность

В период роста нертере требуется повышенная влажность воздуха, поэтому ее опрыскивают мягкой фильтрованной или кипяченой водой комнатной температуры.

Внимание! Увлажняют растение только до начала появления цветов, потому что попадание воды на цветы и ягоды противопоказано.

Повысить влажность можно также следующим способом: емкость с растением помещают в поддон, наполненный влажным керамзитом, таким образом, чтобы дно горшка не достигало воды. В зимнее время «коралловый мох» размещают подальше от батарей и отопительных приборов, потому что излишне сухой воздух наносит растению вред.

Почва

Почва для комнатного растения

Почву для нертеры лучше всего подбирать легкую, и рыхлую.

Предпочтительна легкая, рыхлая почва, хорошо пропускающая влагу. В домашних условиях необходимый субстрат готовится следующим образом: смешивается листовая, торфяная, перегнойная, дерновая земля и песок в равных пропорциях. В горшке обязательно проделываются дренажные отверстия, а на дно укладывается керамзит.

Подкормка

С весны и по осень с регулярностью раз в месяц растение подкармливают минеральными удобрениями в жидком состоянии, предварительно их смешивают с водой.

Пересадка растения нертера в домашних условиях

Весной, до начала цветения, растение пересаживают в низкий и широкий горшок, потому что именно в такой емкости небольшая корневая система нертеры почувствует себя комфортно. После пересадки землю вокруг цветка не уплотняют.

Размножение

Нертера размножается с помощью семян, делением куста и черенкованием. Посев семян производят в начале зимы в специальный широкий контейнер. Почва должна состоять из листовой земли, торфа и песка. Семена укладывают на определённом расстоянии друг от друга, слегка прикрывают землей, увлажняют и покрывают. В теплом месте с температурой двадцать два градуса сеянцы неспешно прорастают в течение одного – трех месяцев. Их защищают от прямых лучей солнца.

Внимание! Делят кустики нертеры в начале лета, после опадания ягод. Отдельную часть сажают в готовую почву, не забывая про качественный дренаж.

Верхушечные черенки легко укореняются в воде, поэтому нертеру также размножают с помощью черенкования. Черенки с появившимися корешками сажают в готовую почву, поливают и опрыскивают. Дальнейшая забота ничем не отличается от ухода за взрослым растением.

Болезни и вредители

Белокрылка

Нертера как и многие другие комнатные растения, подвержена нападению вредителей.

В условиях домашнего содержания нертера поражается мучнистым червецом, паутинным клещом и белокрылкой. Уничтожаются вредители при помощи специальных инсектицидных препаратов.

Проблемы в выращивании

Если зимнее содержание не соответствует необходимому и растение зимует при высоких комнатных температурах в двадцать – двадцать шесть градусов, оно не впадает в состояние покоя, и, продолжая расти, вытягивается и израстается.

Ядовитость растения и ядовиты ли ягоды

Многие задаются вопросом, съедобны ли ягоды нертеры. Ягоды нертеры нельзя употреблять в пищу. Детей и домашних животных нужно оберегать, закрывая им доступ к растению.

Прекрасное растение с яркими ягодами обязательно украсит любую растительную коллекцию.

НеринеОсновные моменты и советы как посадить и ухаживать за нерине.

Все методы размножения пахистахиса можно посмотреть тут.