Почва для чуфы

Посадка и уход

Чуфа, Cyperus esculentus

Чуфа предпочитает супеси, легкие суглинки, торфяные почвы и черноземы. Совершенно не выносит засоления и заболачивания.

Сажают ее в мае, рядками, при температуре почвы +14-15°С, по 3 клубня в лунку глубиной 5-6 см. Расстояние между лунками — не менее 20 см, между рядками — 30 см. Предварительно клубни замачивают во влажной марле на 2-3 дня.

Уход сводится к поливу и прополке. Полив — необильный, 1-2 раза в неделю; если регулярно идут дожди, лучше вообще не поливать. При прополке легко спутать чуфу с травами-сорняками, поэтому разумнее сажать ее отдельно от других культур. Землю после посадки, когда еще нет всходов, надо один-два раза прорыхлить.

Главные враги растущей чуфы — муравьи, черви-проволочники и медведки: всем им по вкусу ее клубни. При чрезмерном увлажнении возможно появление корневых гнилей, ржавчинных и головневых грибов. Убирают урожай осенью, когда листья чуфы начинают желтеть и подсыхать. Технология та же, что у картофеля: подкапывают кусты и отряхивают клубеньки.

После просушки хранят, оберегая от грызунов. Высушенные клубни не теряют жизнеспособность и всхожесть несколько лет.

Как вырастить земляной орех (миндаль) чуфа

чуфа (земляной миндаль) фото

Родина чуфы — северная Африка и в меньшей степени  родиной растения считается Средиземноморье.

Чуфу выращивают в Испании, Италии, Марокко, Египте, Южной Америке но, несмотря на такое чисто южное происхождение, чуфу без особых проблем можно вырастить и в некоторых регионах нашей страны, а с потеплением их количество расширяется год за годом (возьмем тот же грецкий орех – кто мог подумать что в средней полосе он будет давать плоды?).

Чуфа (это растение называют еще сыть съедобная, а еще чаще чуфу называют земляной миндаль (Cyperus esculentus L).

Чуфа представляет собой травянистое растение из семейства «Осоковых». Ценится чуфа за свои подземные клубни, которые по внешнему виду очень напоминают миндальные орехи (орехи миндаля несколько более продолговатой формы).

Орехи (клубни) чуфы содержат в себе очень много масла (до 20%) а также сахар и белок, крахмал, поэтому чуфа очень и очень питательна (например арахис по этому параметру она превосходит в три раза)..

По вкусу чуфу от миндаля тоже сложно отличить.

Используют чуфу в медицине, кулинарии, и как суррогат кофе и какао. Внешне растение схоже с осокой. Это густой куст из узких листьев высотой 30-100 см.

Хорошо развитое корневище состоит из многочисленных подземных побегов, на концах которых и образуются клубеньки. На родине чуфу возделывают как многолетнюю культуру, но в нашей стране выращивают как однолетник.

В наших погодных усповиях чуфа редко образует цветочные побеги. Размножается клубнями. Агротехника выращивания чуфы сравнима с выращиванием картофеля.

Выращивание чуфы

Хорошие урожаи чуфы можно получить на рыхлых, легких, питательных, умеренно влажных почвах. Подготавливают почву с осени.

Растение теплолюбиво, первые всходы появляются при температуре +10-15 °С. Когда минует угроза весенних заморозков, приблизительно в середине-конце мая, чуфу высаживают в открытый грунт.

С целью ускорить прорастание клубни перед посадкой замачивают на 2-3 суток в воде комнатной температуры, желательно дождевой или талой.

Высаживают растение на глубину 5 см. по 3-4 клубенька в лунку на расстоянии 20 см друг от друга. Расстояние в междурядьях — 30 см.

Чуфу можно выращивать через рассаду. 8 середине марта клубеньки сажают в отдельный стаканчик, предварительно вымочив их в воде 2-3 дня.

Читайте также: Выращивание ананаса в домашних условиях — фото

Чуфа: посадка и уход

В конце мая — начале июня рассаду высаживают в открытый грунт.

Уход за растением не доставит особых хлопот. При засушливой погоде — полив. В качестве удобрений — перегной и древесная зола.

Вегетационный период чуфы составляет 100-150 суток. Именно к концу вегетации в клубеньках накапливается большое количество масла.

Убирают чуфу в сентябре-октябре, когда пожелтеет надземная часть. Для начала траву скашивают, а ряды подкапывают и встряхивают клубни. Их просушивают на солнце, чистят, сортируют и досушивают до влажности 10-15%.

Хранить чуфу следует в теплом вентилируемом помещении, уложив в картонные коробки слоем 20 см. Периодически клубеньки нужно перемешивать.

После просушивания они становятся морщинистыми и очень твердыми, замачивание возвращает им первоначальный вид. Всхожесть клубней сохраняется на протяжении трех лет.

Во время роста чуфа очень декоративна, ее посадки образуют красивый зеленый ковер. Поэтому растение можно смело использовать для украшения участка, разместив, например, в качестве бордюра.

земляной миндаль фото (сыть съедобная)

Фото 2: Слева клубни чуфы, справа рисунок из “Энциклопедии растений”

На заметку: Чтобы успешно выращивать чуфу придерживайтесь 2х правил – на садит чуфу в тени и не заливайте водой во избежание корневой гнили.

Читайте также: Арахис: выращивание и полезные свойства

Рецепт приготовления миндального молока из чуфы

Традиционный испанский напиток — ордаш (орчата, horchata), сладкий освежающий напиток. Ежегодно в Испании устраивают праздник Horchata De Chula. на котором все желающие могут отведать его.

Для приготовления миндального молока свежие размельченные клубеньки чуфы залейте теплой кипяченой водой (1:4). Настаивайте сутки. Затем процедите, протирая через мелкое сито. В полученное молоко добавьте сахар, ваниль, корицу по вкусу. Если клубеньки сухие, предварительно замочите их в теплой воде и пропустите через мясорубку. Пейте ордаш охлажденным.

Чуфа известна в России с былинных времен под названием сныть. К положительным особенностям культуры относятся несложная агротехника, практическое отсутствие вредителей, противостояние сорнякам, неприхотливость к почве, высокая урожайность (до 400 кг с сотки), простота хранения.
Надземная часть чуфы в виде ярко-зеленой травы высотой до 70 см украшает дорожку, клумбу или лужайку перед домом. Под землей к концу сентября в каждом кусте возникает до 1000 штук клубеньков, называемых обычно «орешками», так как по вкусу после подсыхания они напоминают лесной орех, фундук или сладкий миндаль.
Агротехника очень простая. При прогреве почвы до температуры +15оС предварительно замоченные клубеньки размещают по схеме 35х70 см на глубине 4-5 см. Окучивание производят при достижении растением высоты 15-20 см. Перед этим уничтожают сорняки. Обычный урожай — 100-150 кг с сотки. Оставшиеся в почве клубеньки вымерзают.
Такая простая схема выращивания устроит большинство любителей садоводов по временным показателям трудозатрат, но не по урожайности. Для получения 20-30 кг продукции из 10-15 растений необходимо применить рассадный метод, увеличить расстояние между лунками, провести несколько окучиваний, правильно удобрить и раза два за лето полить теплой водой.
Уборку производят в конце сентября-начале октября. Хранят, предварительно просушив, в обычных домашних условиях.
Типичные ошибки при выращивании: загущенная посадка, обильный полив, затененный участок, преждевременная уборка. В таких случаях клубеньки получаются сморщенными и очень твердыми.
В кулинарии чуфа используется так же, как и любые орехи. Кроме того, хорошая выпечка получается при добавлении размолотых клубеньков в муку (20-25%). Кофе из чуфы нравится всем.

Замечательны и лечебные свойства растения. Применяются в лечебных целях клубеньки, корневища и листья.
• Недельная пятипроцентная настойка на водке корневищ и листьев по некоторым параметрам превосходит женьшеневую.
• Чай из листьев и орешки связывают и выводят из организма полный набор радионуклидов.
• Подушки, наполненные травой и корневищами, вызывают спокойный сон.
• Отвар из корневищ в смеси с корнем красного пиона, пьют при уретритах.
• При зубных болях полощут рот отваром из корневищ, а порошком из них, натирают десны.

Желающие заняться выращиванием различных сортов растения и получить более подробные сведения об агротехнике, кулинарных и медицинских свойствах чуфы могут обращаться по адресу: 394043, Воронеж, а/я 54(нужно вкладывать чистый конверт для ответа) или по электронной почте a_lubin@mail.ru.
Готов провести бесплатные семинары с коллективами садоводов и животноводов в городах Самара, Пенза, Ульяновск, Тольятти, Сызрань. Время — март и апрель. Присылайте заявки.

Александр Сергеевич ЛУБЯНЕЦКИЙ

Чуфа — земляной миндаль

Чуфа (другое название сныть съедобная, земляной миндаль) — растение многолетнее. Более того, поскольку все ее мелкие клубни-орешки размером с зернышко миндаля собрать очень трудно, то их основная часть остается в земле, прорастает весной и весьма затрудняет выращивание на этих участках других культур. Серьезного хозяйственного значения чуфа не имеет, поэтому высаживают ее, в основном, любители огородных экзотов.
«Орешки» чуфы можно есть сырыми, а в подсушенном и размолотом виде их добавляют в кондитерские изделия, из них варят кофе, сходный по вкусу и аромату с натуральным.
Растение это южное (его родина Средиземноморье), но вызревает и у нас в средней полосе России, но вести ее следует через рассаду. Вегетационный период чуфы пять-шесть месяцев. Поэтому в начале апреля я ее высаживаю в горшочки на глубину 5-7 см. Предварительно три-четыре дня клубеньки держу в воде.
В начале июня, после последних заморозков, аккуратно переваливаю рассаду в лунки, в рыхлую, удобренную перегноем землю, по такой схеме: 15-20 см между растениями, 50-60 см междурядья.
Чуфа любит землю окультуренную. На глинистых вязких почвах урожай дает гораздо ниже, а на засоленных почвах практически не растет.
В период клубнеобразования (июнь) я чуфу окучиваю, весь сезон — рыхлю, пропалываю, хорошо поливаю, не допуская пересыхания почвы, так как чуфа влаголюбива.
Надземную часть растения после уборки клубеньков (в конце сентября-начале октября) я закладываю в компостную кучу (а можно ее использовать на корм скоту), а орешки подсушиваю и храню в тканевом мешочке.

Антонина Степановна СМОЛЯКОВА, г. Самара

Земляничные орешки — для всей семьи

Вот уже много лет я занимаюсь выращиванием редких овощных культур и хочу немного рассказать об интересном растении чуфа. Мне она с каждым годом нравится все больше и больше.
За последние годы я много узнал из литературы о полезных свойствах этой культуры.
Чуфа обладает высокой питательностью. Ее клубеньки содержат большой процент сахара, крахмала и белков, а по содержанию жиров она относится к числу масличных. В состав масла чуфы входят жирные кислоты, которых нет в продуктах животного происхождения.
Чуфа — многолетнее травянистое растение. В наших климатических условиях ее возделывают как однолетнюю. Чуфа образует мощный куст с многочисленными подземными побегами, на концах которых вырастают клубеньки длиной до 3 см и шириной 1,5 см. Поверхность клубеньков покрыта коричневой кожицей, неотделимой от самого ядра.
Землю под это растение я подготавливаю с осени. Перекапывая, добавляю немного перепревшего компоста, полный набор минерального удобрения и известь, так как кислотность почвы на моем участке повышена. Чуфа может расти на любых почвах, но лучше она удается на плодородных, хорошо обеспеченных влагой и освещенностью участках. Поэтому я стараюсь грядку сделать с южной стороны домика, чтобы растение было защищено от северных ветров и обеспечено большим количеством солнечного света. Пробовал сажать чуфу вдоль дорожки в один ряд и в полузатененных местах под деревьями, но там урожай получал заметно меньший, и клубеньки вырастали совсем мелкими. Грядку формирую весной за одну-две недели до посадки. Делаю ее шириной 50 см.
Сеять чуфу начинаю в середине мая, как только почва прогреется до 12-15оС. Перед посадкой клубеньки замачиваю в воде комнатной температуры и держу двое суток, два раза в день меняя воду. Сажаю их на грядке в гнезда по две-три штуки на глубину 5-6 см. Гнезда располагаю в два ряда в шахматном порядке на расстоянии 30-35 см друг от друга. Перед посадкой и после грядку поливаю. Можно чуфу выращивать и рассадным способом, но я этого не делал.
Через неделю после появления всходов провожу первую подкормку коровяком. После, за период вегетации, делаю еще две подкормки и слегка окучиваю. Поливаю регулярно, но не переувлажняю.
В конце сентября или начале октября, в зависимости от погодных условий, начинаю уборку урожая — с каждого куста собираю до 300 и более клубеньков. Часть употребляем в пищу сразу, остальные храним в комнатных условиях. По вкусу клубеньки напоминают ядра лесного ореха.
На семена оставляю самые крупные, неповрежденные клубеньки. Выдерживаю 15-20 минут в розовом растворе марганцовки, промываю и высушиваю. До весны храню в холодильнике в плотно закрытых стеклянных банках.

Кроме чуфы, могу предложить желающим семена редких видов семейства пасленовых и тыквенных; салатных, пряных и целебных трав; перцев, баклажанов, томатов и других культур. Для получения бесплатного каталога пришлите запрос и подписанный конверт по адресу:
423550, Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Лесная, д. 1а, кв. 37.

Сергей Александрович ВАСИЛЬЕВ