После чего рекомендуется сажать чеснок под зиму?

Посадка на даче чеснока под зиму имеет в себе некую долю риска по той причине, что в огороде никогда точно не пустует даже самый маленький клочок земли. Важно разобраться, что до высеянного чеснока выращивалось на участке, стоит ли сажать его после определенного предшественника.

Посадка чеснока

В зависимости от климатической зоны, посадка чеснока под зиму может осуществляться в конце сентября – середине ноября

После чего сажать чеснок позволено, а в случае роста каких растений не стоит? Эти знания помогут вырастить хороший урожай качественного чеснока на дачном участке.

Польза правильного предшественника

Любые культуры, которые предпочитают выращивать огородники, берут из земли максимальное количество всех необходимых для полноценного роста питательных веществ. Спустя определенный период запасы почвы постепенно истощаются, потому высаживать на эту территорию следующее растение становится рискованно – хватит ли ему полезных веществ, минералов и удобрений для полноценного урожая.

Есть и те культуры, которые легко восстанавливают полезные запасы почвы. В этом случае можно предотвратить полное истощение грунта на дачном участке.

Практически каждый садовод знает тот факт, что выращивание одной культуры на определенной территории не рекомендовано. Это распространенное правило качается и обычного чеснока. Исключение из этих рекомендаций относится к картошке, землянике, томатам и фасоли.

Какие предшественники чеснока значительно лучше? Можно отдать предпочтение тем растениям, у которых преобладает длинная корневая. Это легко объяснить: у чеснока корни короткие, потому при росте он активно пользуется минералами и удобрениями из верхнего слоя почвы. Потому перед этой культурой лучше активно выращивать варианты, которые берут питание глубже в почве и не мешают нормально выращивать чеснок на зиму.

Можно вносить специальные органические удобрения, которые будут актуальны в период выращивания предшественников. Потому что на зиму и перед непосредственной посадкой чеснока осенью их не рекомендуют вносить в почву. На каких предшественников стоит обратить внимание?

Органические удобрения

Наилучшим местом для посадки чеснока станет территория, на которой росли огурцы или кабачки, и где использовались органические удобрения

Рекомендованные предшественники

Какой же предшественник действительно лучший? Самыми идеальными и приятными для почвы являются все зерновые культуры, кроме известного каждому ячменя и овса. Они способны поднимать качество почвы, насыщать ее исключительно полезными компонентами и минералами.

Можно сажать до посадки культуры и траву – любой клевер, люцерну. Лучше сажать на участке кабачки и патиссоны разных сортов. Если вы хотите посадить чеснок на зиму там, где ранее были ягодники, можно смело приступать к процессу высадки посевного материала.

Можно ли посадить чеснок после домашнего перца? С натяжкой, но все же можно, потому что для перца не характерно сильное истощение почвы. На зиму чеснок запросто можно посадить и после выращивания таких культур: томатов, тыквы, перца, капусты. Для всех этих вариантов характерна большая потребность в азоте.

Рейтинги

Существуют лучшие растения и допустимые, но они не худшие для урожая домашнего качественного чеснока. Идеальные варианты, которые лучше сажать перед зимним чесноком:

  • Культуры зерновые.
  • Культуры кормовые – травы.
  • Кабачки.
  • Патиссоны.
  • Культуры бобовые.
  • Тыква.
  • Ягоды.
  • Огурцы.
  • Цветная капуста.
Кабачки

Хорошо чувствует себя чеснок после кабачков и их ближайших «родственников» – патиссонов

Другие растения:

  • Капуста разного сорта.
  • Томаты красные ли желтые.
  • Перцы сладкие столовые.
  • Баклажаны.

Кроме перца и других культур, актуальны и совсем непривычные вариации. Можно подсадить зубчики к клубнике или землянике. Эти ягода идеально уживаются с соседними растениями, а чеснок послужит им некой защитой от разных верителей. На зиму такой вариант посадки можно назвать идеальным.

Что не сажать?

После чего лучше не сажать чеснок на долгую зиму? Не надо высаживать растение после нескольких известных культур. Морковь очень сильно истощает почву, поэтому после нее стараются не сажать разные растения, приносящие обильный урожай. Земле после моркови нужен длительный отдых.

Категорически запрещается садить чеснок после разных сортов лука, потому что он в больших количествах потребляет калий, что истощает плодородную землю. Не подходит в ракурсе предшественника и картофель, свекла, потому что после их выращивания на даже ухоженной грядке чеснок может быть запросто поражен фузариозом.

Лук

Категорически не советуют садить чеснок под зиму после зеленого, душистого, репчатого лука, а также сортов лука «Шалот» и «Батун»

Между плановыми посадками домашнего чеснока на вашем дачном участке надо выдерживать период в три-четыре года, иначе рискуете получить очень слабый или полностью больной урожай. Часто в таком случае растение сильно поражается губительно и опасной стеблевой нематодой, что уничтожает урожай.

Рекомендуется правильно и тщательно соблюдать севооборот. В этом случае огородник может рассчитывать на абсолютно здоровый и богатый урожай посаженного на зиму растения. Важно подобрать хорошее место, где много солнца. На участке не должно быть застоев воды, тогда растение сможет получать сбалансированный климат, благоприятно влияющий на урожай.

Внимательно отнеситесь к выбору предшественников для выращивания хорошего, качественного показателя урожая. Тогда можете рассчитывать на действительно обильный урожай без болезней и вредителей.

Запись После чего рекомендуется сажать чеснок под зиму? впервые появилась SeloMoe.