Посев, размножение и уход за аквилегией

Фото цветов аквилегииАквилегия – многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству лютиковых, также известно, как водосборка, орлик, колокол или сапожки.

Еще в XVII веке растение считалось оберегом от злых сил, сегодня же аквилегия – это довольно распространенный цветок среди цветоводов, прекрасно вписывающий, как на городских клумбах, так и на приусадебных участках.

Оглавление:
  • Выращивание аквилегии из семян
  • Уход за аквилегией
  • Популярные сорта аквилегии
  • Аквилегия обыкновенная
  • Аквилегия гибридная
  • Аквилегия махровая
  • Аквилегия барлоу
  • Аквилегия голубая
  • Аквилегия сибирская

В мире насчитывается более 100 разновидностей. Имеет два основных способа размножения:

  • выращивание из семян;
  • деление созревшего куста.

ГеацинтУзнайте правила посадки и ухода за гиацинтами в открытом грунте.

Читайте тут, как размножать розы черенками в домашних условиях.

Также читайте о полезных свойствах брусники: http://rusfermer.net/sad/yagodnyj-sad/posadka-yagod/brusnika.html

Выращивание аквилегии из семян

Осенью семена аквилегии сажают сразу же в земельную почву. Предварительно используют минеральные удобрения, расположенных чуть ниже самих семян в грунте.

Весной растение прорастает и дает качественные всходы, которые в дальнейшем рассаживаются по желаемым местам.

Выращивание из семянДля выращивания аквилегии из семян весной используются минитеплички или специальный коробки.

В качестве земельной почвы берется смесь просеянной земли, песка и перегноя из листьев в приблизительно равных количествах. Перед посевом почва утрамбовывается и немного увлажняется.

Чтобы семена легли равномерно, лучше всего использовать мелкое сито. Семена сначала прикрываются незначительным слоем земли, а затем тонкой бумагой либо мешковиной, чтобы в дальнейшем предотвратить засыхание почвы.

Оптимальной температурой для быстрого появления всходов считается 16-19 °C.

В течении первых 3-4 дней ящики с посеянной аквилегией хранятся в теплом месте, затем их помещают на холод на тот же период. Необходимо регулярно поливать парник, но при этом исключить возможность образования грибка от переизбытка влажности.

Первый ростки появляются спустя 2-4 недели с момента посева. Когда на проросшем стебельке появляется 2-3 листика, растение пикируют и пересаживают в отдельную емкость.

Высадка в открытый грунт производится в августе либо в начале весны следующего года. Полноценное цветение аквилегии можно наблюдать на третий год жизни растения.

Уход за аквилегией

Аквилегия относится к неприхотливым растениям и может спокойно развиваться, как в тени, так и на открытом пространстве под солнцем.

В первом случае период цветения более длительный и размеры цветков более крупные. Предпочтительная почва – немного рыхловатый грунт умеренной влажности.

20-2172_GOLDSMITH_IАквилегия стойкая к засухам, но не стоит пренебрегать регулярными поливами, которые в дальнейшем скажутся на интенсивном цветении.

Также в летний период цветы удобряют минеральными веществами – 1-2 раза за сезон.

После завершения цветения стебли аквилегии срезают на уровне прикорневых листьев. Данная процедура не позволит нежелательному попаданию семян в почву и сохранит декоративное состояние кустов. Каждый год в кусты добавляется плодородная почва.

Аквилегия прекрасно переносит зиму и не требует в дополнительном уходе во время заморозков.

Оптимальным вариантом размещения цветков является 10-12 стеблей на 1 м² земли. При выращивании низкорослых сортов растения желательное расстояние между отдельными цветками аквилегии – 25 см, в случае высокорослых сортом – до 40 см.

Аквилегия не лучшим образом переносит пересадку и во многих случаях это приводит к гибели растения. Если же пересадка необходима то лучше всего ее производить в конце лета либо в начале осени, чтобы аквилегия смогла адаптироваться к новому месту и пустить корни до наступления морозов.

Полив орхидейЧитайте на нашем сайте, особенности полива орхидей в домашних условиях.

Узнайте, перейдя по ссылке, что такое фитильный полив фиалок и в чем его преимущества: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/fitilnyj-metod-poliva-fialok.html

Сама процедура потребует:

  • выкопать куст аквилегии вместе с незначительным количеством земли;
  • обрезать листья, оставив только несколько молодых;
  • разрезать корень цветка вдоль, чтобы на каждой половинке имелись корневые почки;
  • срезы корневища посыпать древесным углем;
  • закопать куст на новом месте и интенсивно поливать на первоначальном этапе.

Старые растения со временем теряют свою первоначальную привлекательность, что более всего заметно в период цветения, поэтому их меняют на новые. Приблизительный период полноценной жизни аквилегии 5-7 лет.

Популярные сорта аквилегии

Аквилегия бывает различная, мы расскажем о самых красивых и известных сортах этого цветка.

Аквилегия обыкновенная

Аквилегия обыкновенная Данная разновидность встречается в лесах, на лугах и даже у подножья либо на склонах гор. Высота стебля может достигать 80 см, при этом растение имеет не большое корневище.

Цветок, размером 4-5 см в диаметре, может иметь белый, розовый или фиолетовый цвет – в зависимости от разновидности аквилегии обыкновенной.

Листья имеют рассеченную форму на две или три доли. Аквилегия обыкновенная относится к диким растениям, обладает целебными свойствами, при этом содержит достаточное количество токсичных веществ.

Аквилегия гибридная

vibridnayaДанный цветок представляет собой результат скрещивания аквилегии обыкновенной с другими разновидностями с американского континента и Северного полушария.

В природе высота растения колеблется в диапазоне 50-100 см.

Листья обладают оригинальным сизоватым или даже пестрым оттенком. Цветки крупные могут достигать более 10 см в диаметре.

Окрас лепестков разнообразный: белый, золотисто-желтый, розовый сиреневый. Период цветения – июнь и июль.

Одна из разновидностей аквилегии гибридной – «Винки» прекрасно сочетается с выращиванием в горшках в домашних условиях. Декоративные внешние данные растения и длительный период цветения всячески этому способствует.

Аквилегия махровая

Аквилегия махроваяМноголетнее травянистое растение может достигать 1 м в высоту. Листья имеют сизоватый окрас и оригинальную трехлопастную форму.

Цветки имеют большие размеры и отличаются махровым налетом, кроме этого аквилегия махровая наделена разнообразием оттенков и форм.

Период цветения – начало лета. Встречается, как в домашних, так и в природных условиях.

Аквилегия барлоу

Привычный ареал обитания аквилегии барлоу – горные и умеренные массивы Северного полушария. Имеет толстый и разветвленный корень, который может углубляться на 50 см в землю и занимать около 70 см площади.

Стебель растения достигает 100 см в высоту. Аквилегия барлоу имеет крупные цветки различной окраски и рассеченные сизоватые листья. Встречается в виде кустарников.

Сорта клематисаКлематисы одни из самых популярных цветов среди дачников. Узнайте разновидности сортов клематисов.

Читайте, как правильно посадить клематис весной, что бы все лето они радовали своим цветением: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/klematis/posadka-i-uhod.html

Аквилегия голубая

Растет в Западной Америке на лугах и в лесах субальпийского пояса. Аквилегия голубая довольно часто появляется на обложках изданий о декоративных растениях и украшает изображение герба Колорадо.

В природе встречается в виде разросшихся кустарников, достигающих высоты 70 см. Декоративное огромные листья имеют сизовато-зеленый оттенок и делятся на три доли.

Размеры цветков могут достигать 10 см в диаметре и имеют синий либо голубой цвет.

Аквилегия сибирская

Аквилегия сибирская

Часто встречается в районах Западной и Восточной Сибири. Вдоль прямостоячего стебля имеется ощутимая опушенность.

Встречается в виде кустарников высотой не превышающей 70 см.

Цветки белые либо лилово-синие размерами до 5 см в диаметре.