Посадка щавеля: где, как и когда лучше сажать и пересаживать

Кислые листочки щавеля – это кладезь витаминов после зимы, в самый разгар авитаминоза.
Имея на участке пару кустов ревеня и посев многолетнего щавеля, вы сможете в апреле-мае обеспечить витаминной зеленью всю вашу семью.

Где сажать щавель

Поскольку это многолетник, к подготовке почвы для посадки стоит подойти тщательно. Предпочтительнее легкие почвы, например супесчаные или суглинок, отлично растет на торфяных грунтах. Если почва другая, сделайте хороший дренаж. Участок для посадки щавеля должен быть максимально свободен от сорной травы, она существенно угнетает его рост (в особенности пырей).

С осени на участок, где планируется посадить щавель на даче, вносят смесь из удобрений из расчета на кв.метр: 5-7 кг навоза либо компоста, 35 г суперфосфата, 25 г хлористого калия, после перекапывают. Весной можно перед посадкой добавит мочевины.

Щавель любит освещенные места, но не солнцепек, поэтому лучше выбирать полутень. Грядку со щавелем хорошо располагать за домом или у забора, чтобы он не находился весь день под солнечными лучами.
Предшественниками щавеля в открытом грунте могут быть свекла, редис, петрушка, морковь, сельдерей, капуста.
как посадить щавель

Когда и как сажать щавель семенами

Сеять щавель можно весь сезон, с весны до поздней осенью. Однако агротехника в зависимости от сезона будет несколько отличаться.

Посадка щавеля весной начинается уже в апреле, когда почва еще пропитана влагой. Семена щавеля можно не замачивать, они прорастают обычно дружно и дают урожай к середине лета.

Летний посев щавеля в открытый грунт удобен, когда освобождается место после салата, редиса и другой ранней зелени. Садить можно в июне – июле, урожай при этом рассчитывайте получить следующей весной. Летом сажать щавель нужно набухшими, а лучше – проклюнувшимися семенами.

Осенью, под зиму, посадку проводят в конце октября – начале ноября. Семена щавеля должны быть совершенно сухими, чтобы они не начали прорастать до морозов. Осенний посев удобен для дачника тем, что дел в это время уже немного и можно выполнять все работы не спеша.
как посадить щавель семенами
При любом посеве заделывать семена на глубину 1-2 см, можно в бороздки с шириной междурядий 30 см или свободным севом. Почву после посева надо уплотнить обратной стороной граблей или слегка притоптать – замечено, что это способствует дружным всходам.

При появлении всходов их нужно проредить. Лучше сделать это дважды – первый раз оставив между кустиками сантиметров по 5, второй раз – оставить самые сильные растения на расстоянии 12-15 см друг от друга.

Уход за щавелем

Вполне традиционен:
— рыхление междурядий, если вы сажали рядками и не мульчировали,
— прополка от сорняков,
— нечастый, но обильный полив,

— подкормки комплексными удобрениями ранней весной со второго года посадок. Также желательно подкормить щавель мочевиной после каждой срезки листьев. Как вносить удобрения – выбирайте по погоде: если дождливая, то можно в сухом виде, в солнечный период лучше давать жидкие подкормки. Осенью хорошо на грядки с щавелем добавить компост.

— если вы не планируете получать свои семена, то обязательно надо удалять цветоносы, которые забирают часть питания.

Из болезней щавеля можно упомянуть мучнистую росу на листьях. Бороться с ней можно при помощи золы – треть ведра золы залить водой до краев, дать постоять несколько суток, процедить и использовать для опрыскивания.
щавель посадка весной

Когда собирать

Лучше собирать щавель когда его листочки достигают 8-10 см в длину, срезать сразу с черешками весь урожай и сразу же рыхлить и подкармливать грядки.

При срезке не повредите почку роста.

Первую срезку можно провести уже через 3 недели после оттаивания почвы. При таком методе обычно получается в среднем 3-5 сборов за сезон, в зависимости от региона. Последний урожай срезайте не позднее, чем за месяц до заморозков, иначе кустики уйдут в зиму неокрепшими и это снизит весенний рост.

Можно ли пересаживать щавель?

Щавель достаточно хорошо выносит пересадку. Задумав поменять его место на даче, подготовьте участочек как для посадки щавеля семенами.
Выберите молодые крепкие растения, которые вы хотите пересадить, обрежьте крупные листья, стараясь не задеть почки. Выкопайте, если корень получается очень длинный – осторожно его подрежьте, а срезы припудрите растолченной таблеткой активированного угля.
Вкопайте на новое место, тщательно полейте. Лучше пересаживать щавель не в жаркую погоду, ближе к осени.
щавель как вырастить
Есть интересный метод как вырастить урожай щавеля уже ранней весной.
Для этого с осени выкапывают корневища щавеля, обрезают листья и хранят в подвале в песке. В первые недели весны высаживают их в парник при температуре 9-11 градусов. Через месяц уже можно срезать листья для зеленого борща.