Посадка тюльпанов осенью

Многие годы тюльпаны не теряют своей популярности. Эти универсальные цветы можно встретить на каждом участке. У тюрков тюльпан означает головной восточный убор – тюрпан, на него цветок и похож. В Европе тюльпан считается символом великолепия, любви и, конечно же, весны.

До пятнадцати классов тюльпанов насчитывается в наше время, и сотни видов. Отличаются размерами, как бутоны, так и стебли, бутоны могут иметь разнообразную окраску, поражающую воображение.

Тюльпан имеет два периода в своем жизненном цикле. Осенью луковицы дают в земле корни и так живут до весны. С приходом весны начинает расти стебель и появляется бутон. Когда тюльпаны отцветут, следует выкопать луковицы и отправить на хранение, в течение которого зарождается в луковице новый цветок.

тюльпаны

Выполняется посадка тюльпанов осенью. Луковицы должны пройти период охлаждения, который способствует выработке определенного вещества, необходимого для активного роста. Тут необходимо соблюдать правила посадки и сроки посадки. Если игнорировать правила, то тюльпаны могут не взойти весной. Когда сажать тюльпаны и как это делать – очень важно знать.

Посадка тюльпанов осенью должна выполняться с ответственностью, ведь невыполнение правил посадки тюльпанов может привести к вымерзанию или загниванию луковиц в земле. Даже если удастся луковицам тюльпанов сохраниться, но можно не получить цветения.

Подготовка почвы к посадке тюльпанов

Температура почвы является основным аспектом при посадке тюльпанов осенью. Если в сентябре погода необычайно теплая, то посадку лучше отложить до октября. Начинать посадку тюльпанов можно, если земля будет на глубине 15 см соответствовать температуре около 100С.

как сажать тюльпаны

Сажать луковицы тюльпанов следует на площадках хорошо освещенных и ровных, ветры не должны господствовать на этой территории. Недостаток света приводит к вытягиванию стебля, плохому созреванию луковицы.

Место посадки тюльпанов хорошо перекапывается и удобряется перепревшим навозом, фосфорными удобрениями и древесной золой.

Посадка луковиц тюльпана

Первым делом луковицы сортируются по размерам и качеству. Самые сильные и крупные луковицы дадут здоровые и сильные растения.

Лучше сажать тюльпаны по сортам, к тому же они и зацветут в разные сроки, что позволит наслаждаться максимально долго уникальным цветником.

Выбрать время посадки тюльпанов осенью очень важно, ведь должна успеть развиться корневая система до устойчивых заморозков. Около трех недель необходимо для этого.

Важно при посадке тюльпанов соблюдать глубину высаживания луковицы. Идеальная глубина соответствует трем диаметрам самой луковицы. Сажать следует с интервалом 10 см в ряду и 25 см между рядами. Будьте аккуратны! Не повредите при посадке систему корней. Место посадки выравнивается, чтобы не было застоя воды в дальнейшем.

Если тюльпаны вы не выкапываете ежегодно, то обязательно нужно отмечать место их произрастания, чтобы после отмирания листьев не повредить луковички при уходе за клумбой.

Сажайте тюльпаны, и приусадебный участок в период их цветения будет радовать вас и всех, кто будет этот процесс наблюдать.