Посадка корневого сельдерея на рассаду, когда и как сажать правильно

Корневой сельдерей дачники с небольшим опытом незаслуженно обходят своим вниманием. А зря, корнеплод этот необыкновенно полезен в зимнем питании. Салаты с мелко натертым сельдереем и морковкой с лихвой обеспечат вас нужными витаминами, укрепят иммунитет.

Возможно, одна из причин, по которой на грядках встретишь корневой сельдерей не часто, является необходимость выращивать его через рассаду, в отличие от той же моркови или свеклы. Долго он всходит, неспешно растет.
Поэтому наша статья посвящена подробному рассмотрению вопроса — как правильно сажать корневой сельдерей.

Когда сеять семена на рассаду?

Срок посева семян корневого сельдерея — за 10-11 недель до высадки в открытый грунт. Если вы будете делать это в середине мая, значит высевать семена надо в последнюю неделю февраля.
семена сельдерея фото
Как и семена моркови, сельдерей всходит довольно долго, проростки могут не показываться до трех-четырех недель. Объясняется это большим содержанием в семенах эфирных масел.
Чтобы ускорить прорастание семян, можно провести перед посадкой предварительную обработку любым способом, который вы применяете для ускорения всходов моркови.
Либо воспользоваться таким методом: аккуратно всыпьте семена на ватный диск, так как они очень мелкие, сверните его и подержите полчаса в теплой воде. Затем немного отожмите вату с семенами и подержите в растворе «Эпина» (несколько капель на стакан воды) 1-2 часа.

Важно: корешки сельдерея очень нежные, они часто повреждаются при пересадке, в итоге корнеплод может получиться неровным, ветвистым. Поэтому рассаду корневого сельдерея не пикируют, сразу высевая в кассеты или маленькие горшочки.

Как сажать

Заполните подготовленные емкости подготовленной почвенной смесью (торф с садовой землей). Затем, поскольку все мы делаем в феврале, наберите снега и распределите его по поверхности. На белом фоне будет удобно разложить мелкие семена сельдерея равномерно по ячейкам.
Корневой сельдерей прорастает неравномерно, далеко не все семена даже вашего собственного урожая дадут всходы. Поэтому в каждую ячейку кладите не менее 5 семян, можно даже 8-10, если у вас их имеется достаточное количество.
Распределите их по поверхности снега, который постепенно растает и семена опустятся в почву.

Накройте емкость пленкой или пластиковым прозрачным колпаком, чтобы получился эффект парника. И поставьте в теплое место, где температура будет не менее 22 градусов.
Каждый день проверяйте состояние почвы, не допуская её высыхания.
Как только вы заметите, что появились маленькие зеленые «петельки» росточков, сразу переставьте вашу тепличку к окну, к солнечному свету.
корневой сельдерей рассада
При появлении у всходов по два настоящих листика проредите посевы, оставив в каждой ячейке по одному самому крепкому, рослому. Дней через 8-10 подкормить рассаду корневого сельдерея подходящим комплексным удобрением.

Если время сажать корневой сельдерей в открытый грунт еще не подошло, а вашей рассаде уже стало тесновато в ячейках, то допускается аккуратно перевалить её с комом земли из кассет в горшочки большего размера, не заглубляя.