Посадка кабачка: открытый грунт и рассад

Как и в случае со многими другими овощными культурами, у вас есть 2 варианта – посадка семян в открытый грунт и использование рассады. То, какой метод выбрать, будет зависеть от региона выращивания и от того, насколько быстро вы желаете получить созревшие плоды.

Подготовка грядок для посадки кабачков

когда сажать кабачки в открытый грунтНеважно, какой способ посадки кабачка вы предпочли, готовить почву к предстоящей высадке все равно нужно. Так, культура будет активно плодоносить на протяжении всего сезона.
Черноземы, богатые органикой, и плодородные суглинистые почвы – вот лучшие условия для произрастания любого сорта кабачка. А вот на песчаных или супесчаных участках эта овощная культура приживается не очень хорошо.

Подготовку будущих грядок начните заранее, еще осенью. Сделать это можно несколькими способами:
• После уборки овощей-предшественников, грядку лучше прополоть граблями, а спустя 2 недели – перекопать. Параллельно с перекопкой участок подкармливают навозом (ведро/м2) или смесью, состоящей из суперфосфата (30-35 г/м2) и калийных удобрений (15-20 г/м2). С наступлением весны почва вновь рыхлится граблями. А перед самой высадкой на грядку семян или рассады кабачков грунт дополнительно удобряется аммиачной селитрой (15-20г/м2).

• Во втором случае, подготовка участка под высадку тоже начинается осенью. Посередине грядки, где на следующий сезон вы собираетесь высаживать кабачки, выкапывается траншея 40 см в ширину и 35 см в глубину. А потом, во время сбора осеннего урожая, в эту траншею закладывайте плети бобовых, свекольную и морковную ботву, опавшие с деревьев и кустов листья. В общем-то, это тот «мусор», который дачник обычно в конце сезона сжигает и утилизирует. Сюда же можно залить и навоз.
Наполнив яму до краев, присыпьте ее небольшим слоем земли. Но работы осуществляйте не раньше октября, иначе на грядках появятся медведки, вредные для многих огородных культур. Все, что вам останется сделать весной перед посадкой кабачка на грядку, это тщательно прорыхлить богатый органикой участок. Сюда можно и семена сеять, и рассаду пересаживать.

С подготовкой грядок разобрались. Но что же делать, если почва совсем не подходит для выращивания кабачка?
• На чрезмерно песчаные почвы для улучшения ее качеств, дополнительно внесите сухую глину (ведро/м2) и древесные опилки (3 кг/м2).
• При наличии тяжелой глинистой почвы добавьте на грядки торф, перегной и опилки (2-3кг/м2).
• К торфяному грунту добавьте дерновую землю (ведро/м2) и компост (2 кг/м2).

Планируя посадить на участке кабачок, очень важно не только правильно подготовить участок, но и сначала выбрать его с учетом севооборота. По мнению специалистов, лучшие предшественники кабачков – бобовые, картофель, различные виды капусты, лук и чеснок. А вот после огурцов патиссонов и тыкв кабачки лучше не сажать, потому что это родственные культуры. На свое старое место кабачки можете вернуть по прошествии 3-4 лет.
как сажать кабачки семенами

Как сажать кабачки семенами в открытый грунт?

Основной урожай кабачков дачники получают, посадив его семена в открытый грунт. То, когда именно сажать кабачок на грядку, зависит от конкретного региона, но в основном – это конец мая. При температуре воздуха -2 °С растение не приживется.
Семена кабачков к высадке готовят точно так же, как и семена огурцов – сначала 8 ч замачивают в растворе золы или стимуляторе роста, а потом держат в теплом месте в смоченной тряпочке вплоть до прорастания.
В прополотой заранее почве делаются лунки, расстояние между которыми – 70-100 см (в зависимости от сорта). Между грядками оставьте чуть больше места – 1-1,5 м. Опытные дачники советую перед посадкой в каждое углубление внести 1 ст.л. органического удобрения, хорошенько перемешав его с грунтом. Семена присыпаются сверху землей и поливаются. Совсем скоро вы увидите первые ростки овоща, а спустя месяц растение уже будет цвести.

Хорошо сажать семена кабачков на холмики — на них проветриваются корни и увеличивается урожай. Насыпают на земле холмик диаметром 70-80 см и высотой 30 см. В центре делают углубление, в него кладут ведро перегноя и пол-литровую банку золы, тщательно перемешивают. Затем сеют 2 семени на глубину 3 см. Поливают, закрывают пластиковой бутылкой до появления всходов. Поливают только в углубление, удобряют «Идеалом».
как сажать кабачки рассадой фото

Как сажать кабачки с помощью рассады?

Желая получить ранний урожай кабачков, посадку культуры лучше осуществлять с помощью рассады. Перед этим, как и в предыдущем случае, семена лучше предварительно подготовить – прорастить.
Рассаду кабачков начинают выращивать в марте или апреле. Для этого используются, как правило, специальные торфяные горшочки. Это в дальнейшем избавляет дачника от многих проблем с пересадкой растения на «постоянное место жительства» – саженец прямо в горшочке помещается в лунку. Также подойдут: пластиковые стаканчики или небольшие картонные коробочки (например, из-под молока).

Для рассады можно использовать либо специально купленный для этого почвогрунт, либо самостоятельно приготовить смесь. Для этого потребуется:
когда садить кабачки на рассаду• торф,
• перегной,
• дерновая земля,
• опилки.
Все обозначенные компоненты смешиваются в соотношении 6:2:2:1. Часто смесь дополнительно обогащается аммиачной селитрой, золой и суперфосфатом.

Семена закладываются в почвогрунт. Емкости с рассадой нужно поставить в теплое (18-25 °С), хорошо освещенное место. Как только над поверхностью земли появятся первые росточки, емкости с рассадой можно переместить в более прохладное помещение (с температурой 15-17 °С).

Пересаживают рассаду на открытый грунт после того, как закончатся поздневесенние заморозки – конец апреля-начало мая. Высадку лучше осуществлять с раннего утра в теплую погоду, прямо с комом рассадной земли. Если вы боитесь наступления поздних заморозков, посадки сверху лучше накрыть. На следующие сутки после пересадки почва вокруг саженцев рыхлиться. Теперь остается только ухаживать за посадками и ждать обильного урожая кабачков.