Посадка и уход за гиацинтами

Благодаря оригинальности и богатству цветовой гаммы гиацинты существенно потеснили такие исконно весенние цветы, как тюльпаны и мимозы. А неприхотливость и простота ухода за ними сделали их ныне очень популярными. По яркости и разнообразию оттенков с гиацинтами не сравнится ни один весенний цветок.

Выбираем и готовим место

Итак, что нужно сделать, чтобы на вашем дачном участке прижились эти прелестные своеобразные цветы? Во-первых, выбрать солнечное и хорошо защищенное от ветра место с невысоким уровнем грунтовых вод. Во-вторых, перед посадкой гиацинта в открытый грунт нужно подготовить почву.

1323493784_podgotovka-pochvy-3

Это надо сделать заранее – в августе, чтобы земля успела осесть и не повредила будущие корни. Участок необходимо перекопать на глубину 40 см и внести минеральные калийно-фосфорные удобрения. Почва должна быть водопроницаемая с достаточным количеством перегноя.

При посадке гиацинта в открытый грунт нельзя вносить навоз.

Если почва глинистая, можно добавить песок. Гиацинтам больше всего подходит нейтральная почва, если же она кислая, необходимо внести известняк или доломитовую муку. А вот азотные удобрения лучше использовать весной или летом – при подкормках.

Без луковиц никуда

Выращивают гиацинты при помощи луковиц. Можно использовать и посадку семенами, но это довольно длительный и трудоемкий процесс, а цветы появляются лишь через 5-6 лет.

Для посадки выбирают здоровые луковицы без повреждений и гнили, а также без изменения цвета. Перед высаживанием луковицы выдерживают 30 минут в растворе медного купороса – 5 грамм на литр воды.

Посадка и уход за гиацинтами

Лучшее время для высаживания – начало октября, посадка гиацинтов весной практически не распространена.

Луковицы лучше сажать в специальные пластмассовые емкости с отверстиями.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В них насыпают слой почвы, затем слой золы. Для защиты от чрезмерной влаги и болезней рекомендуется сажать луковицы в песчаную «подушку» – на дно лунки насыпают 3-5 см песка, помещают луковицу, сверху засыпают песком, а затем уже почвой.

При посадке гиацинтов на легкой почве для определения глубины придерживаются правила «трех луковиц», если почва тяжелая – глубина будет равняться «двум луковицам». Мелкие луковицы можно сажать гуще и не так глубоко. Расстояние между растениями составляет 15-20 см. После посадки луковицы необходимо полить. Для того чтобы растения благополучно перезимовали, почву надо замульчировать опилками, сухими листьями, торфом, лапником или мхом. Весной, когда почва начнет оттаивать, укрытие снимают.

Гиацинты просыпаются очень рано.

Чтобы легче было ориентироваться, где и какой сорт гиацинтов посажен, можно расставить таблички с надписями.

Цветы гиацинты после посадки требуют и ухода. Он сводится к поливу, рыхлению почвы, подкармливанию азотными удобрениями при появлении ростков, бутонов, а также после цветения.

Гиацинты любят умеренный полив, но с появлением бутонов и две недели после цветения их необходимо обильно поливать.

Зацветают гиацинты в конце апреля. В зависимости от сроков цветения есть ранние, средние и поздние сорта, а разница во времени цветения составляет 10 дней.

305851_600

В начале июня, когда гиацинты отцветут и увянут стебли, луковицы надо выкопать, больные и поврежденные выбросить, а остальные промыть и просушить в затененных местах.

d9ddb473e1cedccfc6c65070f3c5d60b_i-313Гиацинты выкапывают после того, как на листьях появятся фиолетовые точки.

Затем луковицы необходимо рассортировать по размеру и хранить в сухом торфе и темном помещении до осени – сначала два месяца при температуре +20, а затем +17 градусов.

1417758107_1

В помещении должна быть нормальная влажность, иначе луковицы могут высохнуть.

В теплых регионах гиацинты благополучно зимуют в земле, в этом случае их выкапывают раз в несколько лет.

В отличие от тюльпанов, луковицы гиацинтов многолетние и могут цвести до 10 лет.

Можно вырастить гиацинты и в домашних условиях. Для этого надо выбрать луковицы покрупнее и поставить их в емкости с водой. Находиться они должны в прохладном месте. Также необходимо следить за тем, чтобы корни всегда были покрыты водой. Когда ростки достигнут 2-3 см, а корни – сантиметров 10, гиацинты можно переставить в помещение на подоконники. Но температура должна быть невысокой, иначе гиацинты очень быстро отцветут. Посадка гиацинтов весной будет оправдана только если вы готовы искусственно создать нужные условия.

full0q414s0w957y872h

Если вы хотите вырастить гиацинты к новогодним праздникам или к 8 Марта, их надо высадить поздним летом, осенью или в начале зимы.

Есть еще один способ выгонки гиацинтов – можно заполнить мелким гравием емкости и посадить луковицы на небольшом расстоянии друг от друга. Затем налить воду, чтобы она касалась донышек луковиц, и поставить их в прохладное место. Уже через несколько недель появятся первые бутоны.

Такие вот премудрости потребуются вам для выращивания очаровательных гиацинтов. Примените их на практике, и результат не заставит себя ждать!