Посадка груши в осенний период

Почти никто не останется равнодушным при виде ароматных и спелых плодов груши, поэтому если у вас имеется сад – обязательно посадите это дерево.

Посадка считается самым важным этапом при выращивании этой садовой культуры. Но если она будет проведена неправильно, то придется долго ждать хорошего урожая, а возможно не увидеть никогда.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Выбор места для посадки груши
  • Посадка груши и уход за ней
  • Внесение подкормок и удобрений
  • Особенности обрезки

Выбор места для посадки груши

Первый этап при культивировании грушевого дерева – выбор правильного места и подготовка почвы. Груша — любительница тепла и света, поэтому место должно быть широкое и незатемненное. Сажать можно как осенью, так и весной.

Но осенняя посадка по советам специалистов предпочтительней. У саженца при посадке уже должны опасть листья и замедлиться движение сока.

В конце лета, примерно в третьей декаде августа, будущие места посадки обязательно перекопайте и добавьте удобрения:

  • компост – 7-8 кг на кв. м;
  • калийная соль – 25-30 г;
  • суперфосфат – 50-60 г.

Наилучшее время для посадки многих сортов груши – конец сентября — начало октября, когда тепло способствует менее болезненному приживанию корневой системы.

Посадка груши и уход за ней

Для посадки лучше брать саженцы, которым уже 1-2 года. При покупке обратите внимание, чтобы внешний вид корней, ствола и веток был целостный. Дерево должно быть эластичное и прочное, без изъянов.

Обрезка черешни летом — правила и рекомендации.

Читай тут как формировать виноградную лозу.

Осенняя обрезка винограда http://rusfermer.net/sad/vinogradnik/uhod-za-vinogradom/obrezka-vinograda-letom-i-osenyu-chto-nuzhno-znat-o-nej-i-kak-ee-osushhestvlyat.html .

Выкопайте яму немного больше по размеру, чем корневая система саженца. Следите, чтобы почва была достаточно рыхлой и обеспечен оптимальный воздухообмен. На расстоянии 20-30 см от центра лунки вбейте кол, служащий основанием для правильного формирования и роста деревца. Над землей он должен возвышаться на 60-70 см.

Определите место корневой шейки – точки начала корневой системы. Как правило, она располагается на расстоянии 4-5 см выше первых верхних корней. Эту точку необходимо знать для правильного высаживания, приживаемости, а в итоге и урожая.

Важный процесс – «погружение» саженца в лунку. Держите дерево так, чтобы корневая шейка была над уровнем земли на 5-6 см. Аккуратно расправьте корни и сразу засыпайте той землей, в которой рос саженец.

Когда уже не будет видно ни одного корешка, плотно притопчите почву, тщательно полейте и замульчируйте приствольный круг перегноем или навозом. Потом привяжите ствол дерева к колышку веревкой в виде восьмерки.

Пока еще тепло, мульчировать нужно регулярно, можно даже скошенной травой, главное, следите, чтобы мульча не касалась ствола груши.

Уход за молодыми деревьями заключает в себя регулярные поливы, рыхление приствольных кругов, перекопку почвы, удаление сорняков и борьбу с болезнями и вредителями.

Читайте на сайте все о ловушке для пчел. Как и с чего лучше мастерить ловушки.

Познавательная статья о покупке пчел  http://rusfermer.net/bee/info/biology/stroenie-pchely.html для настоящих пасечников.

Внесение подкормок и удобрений

Первый год после осенней посадки груши внесение удобрений можно не проводить, так как они уже были внесены в посадочные ямы.

Начиная со второго года после посадки, требуется вносить минеральные удобрения ежегодно, а органические — раз в три года.

Отличные результаты дает опрыскивание деревьев после сбора урожая пятипроцентным раствором мочевины.

Вместе с основными удобрениями, которые вносят осенью, применяют подкормки на протяжении всего вегетационного периода. Касательно доз и сроков, требуется учитывать:

  • сортовые особенности;
  • состояние дерева;
  • размер урожая;
  • объем внесения основного удобрения;
  • условия увлажнения;
  • плодородие почвы.

Если делаете жидкую подкормку, используйте раствор птичьего помета и навозной жижи.

Намного меньше хлопот доставляет поверхностное внесение удобрений в приствольный круг с последующей перекопкой. Но, стоит заметить, что эффективность такого метода очень низкая, так как питательные вещества успевают испариться из удобрений.

На участке под грушу рекомендовано вносить удобрения в кольцевую канавку по краю кроны на глубину 25-30 см. Неплохой эффект дает внесение подкормок в глубокие скважины, сделанные почвобуром на глубину 50-60 см.

Рекомендации всем садоводам: Хоста, посадка и уход.

Выращивания брунеры сибирской http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/brunera-krupnolistnaya-i-sibirskaya-posadka-i-uhod.html .

Особенности обрезки

Первая обрезка и формирование кроны дерева проводится в осенней или ранневесенний срок. Но, следует отметить, что крона груши хорошо формируется сама и не нуждается в значительных обрезках.

Достаточно будет небольшой поправочной обрезки, чтобы соблюсти стимуляцию плодовых и образование полускелетных веток.

На приусадебных участках рекомендовано округлые и сферические кроны.

Наилучшей формой для такой кроны считается разреженно-ярусная, которая отлично соответствует естественным законам сложения кроны.

Вырастить грушевое дерево совсем не трудно, а отличный урожай почти всегда гарантирован!