Посадка гиацинтов в открытый грунт осенью: когда и как сажать

Для гиацинтов очень важно, чтобы луковицы были посажены на месте, защищенном от холодных ветров, но без застоя воздуха, чтобы оно быстро прогревалось весной и хорошо освещалось солнышком. Еще одно пожелание — не сажать гиацинты после георгин и луковичных цветов, а место выращивания менять каждый год.

Гиацинт любит землю, богатую питательными веществами, легкую и рыхлую, хорошо проницаемую для воздуха и влаги, с нейтральной или слабощелочной реакцией. При кислотности ниже 6,2 почву нужно известковать. Уровень грунтовых вод не должен превышать 50 см, если вода ближе, будут отмирать корни.

Гиацинты не следует сажать после картофеля и помидоров, так как у них общие болезни

Лучше начинать готовить место для посадки весной. Землю перекапывают глубоко, на 35-40 см, учитывая длину корней. В зависимости от ее состава вносят песок или перегной, если нужно, известь (200-300 г/м2), доломитовую муку или древесную золу (200-250 г/м2). Органику (15-20 кг/м2) берут только хорошо перепревшую, свежую гиацинт не выносит.

За месяц или хотя бы за 10 дней до посадки — чтобы при оседании взрыхленной земли не повредились быстро отрастающие корни — перекапывают еще раз, уже не так глубоко, и вносят полное минеральное удобрение (30-50 г/м2).

В средней полосе лучше всего гиацинты чувствуют себя на грядках. Их делают высотой 15-20 см, шириной 90-100 см. Поверхность тщательно выравнивают, убирая все ямки и понижения, устраивают небольшой уклон.

Когда высаживать?

Сажают гиацинты последними из луковичных цветов, не раньше первой декады октября, а если осень теплая, то и во вторую декаду, когда температура почвы будет 7-8 градусов.
При слишком ранней посадке луковицы могут выпустить цветочную стрелку и тронуться в рост, а потом погибнуть от морозов. Но если этого и не произойдет, то все равно нарушаются процессы роста, что потом приводит к недоразвитию цветков. При слишком поздней посадке луковицы не успевают хорошо укорениться, чаще болеют.

Подращиваемые детки высаживают в то же время, но отдельно, рассортировав по размерам. Глубина посадки 5-6 см, между луковицами 4-6 см.

когда сажать гиацинты луковицыОчень удобно выращивать гиацинты в контейнере. Делается это так: по 3-5 луковиц одного сорта или близких по окраске сажают в контейнеры, сделанные из пятилитровых пластиковых бутылок. Такой контейнер осенью можно вкопать и на газоне, и в любом подходящем уголке сада, и в цветнике.
Маленькие группки цветущих гиацинтов выглядят нежно и изысканно. Хорошую компанию им составят другие луковичные, незабудки, примулы, хохлатки. Когда цветение закончится, контейнер аккуратно извлекают из земли и переносят в укромное местечко, где луковицы отдохнут до осенней посадки.

Перед посадкой луковицы обрабатывают фунгицидами, например можно погрузить на 15 минут в 0,2%-ную суспензию топсина-м с добавлением 0,1%-ного раствора дециса или актары. Сажают крупные гиацинты через 15 см, оставляя между рядами 20 см. Слой земли над луковицей должен в 3 раза превышать ее высоту.

Луковицы хорошо себя чувствуют в песчаной рубашке, для чего сначала на дно лунки насыпают речной песок с небольшим добавлением древесной золы, потом, установив луковицу, засыпают ее этой же смесью, лишь затем почвой. Для лучшего укоренения в сухую погоду посадки поливают, а затем засыпают рядки торфом или перегноем слоем 4-6 см.

В крайнем случае, можно посадить гиацинты в конце октября-начале ноября, но только на специально подготовленную теплую и сухую грядку. Заранее ее засыпают сухой листвой и прикрывают пленкой, чтобы не было переувлажнения. После посадки укрытие возвращают на место. Пленку снимают, когда прочно ляжет снег. Его набрасывают на грядку толстым слоем.

Зимой луковицы могут пострадать от глубокого промерзания грунта. Поэтому в ноябре, когда почва подмерзла, но снежный покров еще не установился, грядку утепляют: насыпают 10-15 см сухих листьев, торфяной крошки или опилок, можно укрыть лапником или нетканым материалом. Зимой следят, чтобы гиацинты всегда были под снежным покрывалом.