Порода кур «Ленинградская белая»

Порода относится к мясояичному направлению.

Порода была выведена в Ленинградском опорном пункте Всесоюзного НИИ птицеводства при использовании методики многократного переливания крови. Курам яичной породы белый леггорн переливали кровь кур породы австралорп. Основной отбор проводили по мясным качествам.

Первое гибридное поколение многократно превзошло предков по продуктивности, жизнестойкости, общим темпам роста и привеса. Получив второе и третье поколение, ученые также переливали им кровь кур породы австралорп. Постепенно признаки кур-доноров прижились у получившихся помесей. Четвертое поколение уже закрепило основные физиологические признаки, и его разводили «в себе», отбирая для основы породы птиц с отличными внешними признаками и продуктивными параметрами.

Сейчас порода ленинградских белых кур отличается условно высокой яичной продуктивностью (150 – 170 яиц в первый год кладки) и высокими мясными качествами (куры весят около 2,9 кг, а петухи – около 4 кг). Для них характерны такие экстерьерные признаки, как слегка округленная голова небольшого размера, среднего размера листовидный гребень, средней длины желтый клюв, оранжево-желтые глаза. Ушные мочки могут быть бело-розовыми и красными. Оперение у ленинградских птиц белое, рыхлое, с хорошо развитым подпушьем, а крылья плотно прилегают к телу. Спина широкая, грудь выпуклая, туловище длинное и глубокое. Хвост хорошо развит, средней величины ноги и кожа окрашены в желтый цвет, которая к основанию пальцев может сильно темнеть. Иногда пальцы могут быть черными.

Созреваемость у ленинградских белых хорошая, курочки обычно оперяются и взрослеют немного быстрее петушков. В 8-недельном возрасте куры имеют живую массу 1,2 – 1,5 кг. Сохранность молодняка составляет 93 %, взрослой птицы – около 80 %. Нестись курочки начинают примерно в полугодовалом возрасте.

Сейчас эту породу используют для разведения в личных и фермерских хозяйствах, а также для племенной работы по усовершенствованию мясных качеств и производства мясных гибридов кур.

Помимо яичных, мясных и мясояичных, существуют породы декоративных и бойцовых кур, которых держат не из-за их производительности, а по эстетическим соображениям или из спортивного интереса. Некоторые породы декоративных и бойцовых кур также могут принести пользу при разведении в личном хозяйстве. Например, английские бойцовые куры хороши для получения гибридов с усиленной мускулатурой и конституций. Наиболее распространенными декоративными породами являются шабо и бентамки, отличающиеся великолепным оперением и карликовыми размерами.