Популярный картофель сорта импала

Каждый фермер или потребитель при выборе продукта, смотри на его характеристики, чтобы выбрать продукт наиболее достойный для покупки. Среди картофеля есть немало известных овощей с высокими показателями покупательского спроса, среди них сорт импала.

Сорт картофеля Импала

Сорт картофеля импала подходит для выращивания в южном регионе и средней полосе

Отличительные черты импала

Сорт картофеля импала был выведен селекционерами Голландии. Его основным качеством является ранний срок созревания. Картофель импала подходит для выращивания в южном регионе и средней полосе. При хороших погодных условиях и правильном уходе, вы можете дважды снять урожай с одного посевного участка.

Уровень урожайности у сорта высокий и равняется ста восьмидесяти центнерам с одного гектара. Обладает устойчивостью к болезням:

  • видового рака;
  • нематоды картофельной;
  • парши обыкновенной;
  • вирусам группы А.

Высота куста составляет семьдесят пять сантиметров, растет в прямом положении. Каждый куст имеет около пяти стеблей и формирует по восемь клубней. Данный сорт цветет непродолжительное время белыми соцветиями.

Внешние качества клубня:

  • Поверхностные глазки.
  • Овальная форма.
  • Ровная поверхность верхнего слоя.
  • Цвет кожицы желтый.
  • Мякоть имеет светло-желтый цвет.

Большая часть собранного вами урожая будет иметь высокий товарный вид. Данный сорт наделен высокими вкусовыми качествами и средним уровнем развариваемости. Один клубень содержит умеренное количество крахмала и большое — витаминов и полезных веществ.

Картофель сорта Импала

Урожай созреет для сбора спустя полтора месяца после посадки

Посадка и уход

Подходящим временем для посадки раннеспелого сорта картофеля импала является конец апреля — начало мая. Урожай созреет для сбора спустя полтора месяца, а будет полностью готов через два месяца. Особенности сроков созревания разнятся в зависимости от климата в вашем регионе.

Характеристика данного сорта свидетельствует о том, что ему не требуется дополнительное проращивания и в почву можно погружать выбранный картофель.

Их можно прорастить, если вы планируете или хотите получить урожай раньше обычного. Полученный посадочный материал необходимо бережно поместить в почву, чтобы ничего не обломать и не повредить.

Подходящим земельным участок для выращивания картофеля, независимо от сорта, является тот, где росли бобовые.

Подготовка участка будет заключаться в рыхлении грунта, удобрении и поливе. В процессе организации грунта,в ам следует разбить его на грядки и лунки, расстоянием в шестьдесят сантиметров между рядами и тридцать — между лунками. Глубина помещения клубня составляет максимум десять сантиметров. Чтобы ускорить процесс получения урожая, следует обработать земельный участок азотными удобрениями.

Завершение посадки сменяется этапом тщательного ухода за плантацией. Вы не потратите большие расходы сил и энергии, так как картофель по описанию неприхотливый овощ.

Картофель Импала

Картофель Импала хорошо хранится длительное время

Описание ухода за растением заключается в том, что вам необходимо своевременно обрабатывать почву и кусты лекарствами от болезней. Картофель хорошо растет и приобретает хороший вкус, если часто поливать посадочный материала умеренным количеством воды.

Чтобы не потерять урожай, и не расходовать деньги на лечение овоща, следует внимательно и ответственно отнестись к уходу и не игнорировать необходимые меры по защите картофеля от паразитов и болезней.

Полученный продукт легко хранится длительное время и переносит транспортировку. Распространено выращивание этого сорта с целью получить молодую картошку.

Особенности выращивания

Картофель — это овощ, который присутствует чуть ли не во всех блюдах повседневного застолья. Благодаря своей пользе, вкусовым качествам и долгому хранению картофель пользуется большим спросом среди потребителей.

Спектр применения картофеля не знает равных: его употребляют в пищу в разном виде; используют как косметическое средство и лекарство. В одном клубне содержится высокая доля калия, витамина С, А и В. Описание положительных качеств стоит наряду с его неприхотливостью в уходе и скорым образованием урожая.

Рядовому потребителю мало известно о разновидности сортов картофеля. Но фермеры, которые выращивают эту культуру уже осведомлены о разнообразии видов и их внутривидовых предрасположенностях. Выбор сорта, который вам наиболее подходит, зависит от конечной цели выращивания и климатических условий вашего региона.

Картофельный куст

Каждый куст имеет около пяти стеблей

Почва для выращивания подходит только рыхлой структуры. В противном случае вам придется приложить немалые усилия на ее обработку. В связи с тем, что воздушность грунта, его кислотность и плодородность регулируются искусственным путем, ваш земельный участок можно приспособить для посадки картофеля.

Описание подготовки участка состоит из нескольких стадий: рыхление, удобрение, увлажнение. Следует уделить особое внимание то, что картофель сажают в увлажненную почву. Разбивается участок на лунки, сохраняя необходимое пространство между кустами.

Картофель разных сортов устойчив к заболеваниям, но не ко всем. У каждого сорта есть болезни, к которым у него иммунитет, но организовывать уход и удобрение земельного участка и кустов необходимо. Эти меры применяются, чтобы сохранять здоровое состояние кустов и предотвратить почву вашего урожая.

Описание выбора земельного участка или отдельной части вашего огорода заключается в том, что доброжелательными соседями для картофеля являются бобовые и многолетние травы. Дважды в одно и то же место сажать картофель не рекомендуется.

Сбор первых клубней начинается спустя полтора месяца, тогда и срезают ботву с кустов посадочного материала. А спустя два — два с половиной месяца осуществляется сбор всего урожая.

Если вы осуществляете посадку впервые, то многое будет зависеть от качества материала для посадки, если даже не все. Используйте только высокого качества семена и клубни, так как от этого будет и отталкиваться ваш урожай: его наличие и объем.

Существует немало разновидностей сортов картофеля, но не все они подходят для разных климатических зон. Выбирайте тот сорт, который комфортно себя чувствует в вашем климатическом регионе.

Процесс севооборота не стоит игнорировать, так как почва дает хорошие урожаи при правильном его распределении. После сбора урожая картофеля на его месте необходимо сажать другую культуру.

Запись Популярный картофель сорта импала впервые появилась SeloMoe.