Помидоры в бутылках — выращивание

Помидоры в бутылках - выращивание

Предлагаем вам попробовать выращивание томатов достаточно необычным способом – в перевернутой двух литровой пластиковой бутылке, подвешенной на солнечной стороне забора, садового домика либо сарая.

Нечто подобное некоторые садоводы практикуют уже достаточно давно, и методика работает, судя по отзывам, отлично. Но не у всех есть возможность поливать такие пластиковые горшочки ежедневно (а делать это нужно). И поэтому мы предлагаем несколько усовершенствованный вариант.

Вам будут нужны:

Материалы для выращивания томатов в бутылке
 ·    две пустые двух литровые пластиковые бутылки;
 ·     баллончик аэрозольной краски;
 ·    дрель с тонким сверлом;
 ·    не слишком длинная деревянная палочка;
 ·    ножницы или нож.

Шаг № 1 – отрезаем у бутылки дно.
По высоте ориентируйтесь, гладя на фото.

отрезаем у бутылки дно.

Если не слишком понятно, то срез должен проходить в том месте, где бутылка становится ровной. Отрезанную частичку не выбрасывайте, она потребуется на дальнейшем шаге.

Шаг № 2 – устанавливаем накопительный резервуар для воды.

устанавливаем накопительный резервуар для воды

Просто вставьте вырезанное донышко в нижнюю часть бутылки (смотрим на фото).

Шаг № 3 – работа с дрелью
Теперь нужно просверлить в поливочной части конструкции – вставленное пластиковое донышко бутылки – маленькое отверстие. Делаем его по центру одного из углублений. У бутылок есть такие выемки, расположенные ближе к середине.

Для сверления используем самое тонкое сверло, поскольку большое отверстие нам не нужно. Во время сильного дождя вода будет скапливаться в этой чашке и не сможет размыть почву внутри бутылки.

При ручном поливе влага будет поступать практически капельно, что более предпочтительно.

Делаем отверстия в бутылке

Далее нам нужно просверлить два отверстия по бокам, захватывая и стенку бутылки, и стенку поливочной чаши. Но будьте предельно аккуратны, поскольку пластик в этих местах очень хрупкий и может сломаться.

Чтобы избежать растрескивания, бутылку можно положить боком на кусок доски и просверлить. В этом случае целостность поверхности сохранится стопроцентно. Отверстие сверлить удобнее с внутренней стороны.

В них будет вставляться заготовленная деревянная палочка с водой и всю бутылку.

вставляем деревянную палочку

Шаг № 4 – красим бутылку
Корневую систему помидор необходимо защищать от прямого солнечного света. Если этого не сделать, то корешки очень быстро высохнут, а кустик погибнет.

Красим бутылку

Чтобы обеспечить корням защиту, бутылку можно покрыть краской из баллончика или покрасить ее при помощи кисточки. При желании емкость можно обернуть клейкой лентой, но в этом случае потребуется подкладывать бумагу — это неудобно. К тому же и после хорошего дождя такая защита придет в негодность.

Краска прекрасно продержится до конца сезона, выполняя свою защитную функцию.

Шаг № 5 – сажаем помидоры
Подготовка закончена, и теперь можно высаживать семена томатов на рассаду. Таким образом можно растить не только помидоры, но и перцы.

Сажаем помидоры в бутылку

Когда рассада подрастет очень аккуратно вынимаем томаты на стадии пикировки и пропускаем корни растения через узкое горлышко бутылки. В этом случае потребуется освободить корневую систему саженца от почвы.

Но можно поступить несколько иначе. В области горлышка бутылки нужно вырезать отверстие такого размера, чтобы сквозь него с минимальными потерями провести земляной ком саженца. После этого отверстие нужно закрыть, чтобы земля из емкости не высыпалась.

Теперь заполняем бутылку земляной смесью. Сверху можно уложить слой торфа или, например, мха сфагнума. Тогда вода во время полива будет просачиваться  медленно, а почва дольше оставаться влажной.
Шаг № 6 – вешаем бутылку с помидорами на постоянное место
Теперь осталось лишь выбрать место, где будет расти томат.

Вешаем бутылку с помидорами

Закрываем верх бутылки поливочной чашей и вставляем в боковые отверстия палочку. Берем хорошую бечевку нужной длины и привязываем ее концы к концам палочки. Теперь нужно повесить емкость с помидором на гвоздь или крючок в хорошо освещенном месте и не забывать про полив.