Польза петрушки для мужчин и женщин

польза петрушки


польза петрушки
Польза петрушки для мужчин и женщин. Лечебные свойства петрушки

Свежая зелень служит красивым украшением любого блюда и отлично дополняет его вкус. К тому же, польза зелени для организма неоценима - она дарит ценные витамины и микроэлементы. Особенного внимания заслуживает петрушка - о её полезных свойствах людям известно с древности. Во времена древних египтян это растение очень ценилось. И сейчас польза петрушки активно используется в косметологии и народной медицине, а её отличные вкусовые свойства находят своё применение в кулинарном искусстве.

Петрушка в переводе с латинского языка означает "растущая на камнях" - и вправду, растение отлично растет даже на каменистых почвах, отличаясь неприхотливостью. Растение можно выращивать как дома круглый год на подоконнике, так и на огороде до осени - в любом случае, польза петрушки неоценима.

Давайте поговорим о том, чем полезно удивительное растение петрушка, какие микроэлементы и витамины она содержит, какие существуют способы её применения, а также, нет ли какого-либо вреда от её употребления.

Лечебные свойства и состав петрушки

Многие удивятся тому, что зелень петрушки содержит такое же количество каротина, как и морковь, а витамина C - на уровне с лимоном! Достаточно съесть всего лишь 50 гр зеленых побегов, чтобы получить свою суточную норму ценного витамина C. Кроме витаминов C и A петрушка содержит витамины PP, B12, B2, B1, фолиевую кислоту, Fe, Mg, K, P, Ca и ценные жирные кислоты.

Польза петрушки:

1. восстанавливает силы и помогает избавиться от депрессии;

2. улучшает состояние десен;

3. благотворно влияет на зрение;

4. эффективна при болезнях мочеполовой системы и нефрите;

5. вызывает аппетит, стимулирует выработку пищеварительных ферментов и дарит ощущение сытости;

6. помогает при болезнях двенадцатиперстной кишки, желудка;

7. обеспечивает кислородный обмен и правильное функционирование мозга;

8. укрепляет сосуды;

9. обладает противовоспалительным эффектом;

10. благодаря инулину улучшается обмен веществ;

11. регулирует работу щитовидной железы и надпочечников.

Петрушку рекомендуется употреблять как в свежем, так и в замороженном или сушеном виде, добавляя её в разные блюда. Полстакана отвара петрушки поможет справиться с чувством голода. Свежевыжатый сок рекомендуется пить для улучшения работы мозга и повышения остроты зрения. Также сок применяется в компрессах на ушибы. После укуса пчелы прикладывают размятый зелёный листочек петрушки.


польза петрушки

Отдельно стоит отметить полезные свойства корня петрушки - он имеет огромное значение для лечения болезней мочеполовой системы. Из корня петрушки готовят настои и отвары, а также добавляют его в разные блюда.

Польза и вред петрушки напрямую зависят от объемов употребления. Важно помнить о мере, потому что в зелени содержится миристицин - вещество, избыток которого вызывает галлюцинации, головные боли, мышечные судороги, чрезмерное возбуждение, тошноту и потерю веса. Помимо этого, петрушка имеет противопоказания - воспаление мочевого пузыря и мочекаменная болезнь.

Чем полезна петрушка для мужчин и женщин

С древних времен петрушка была известна как женское растение, потому что она способна устранять болезненные симптомы при климаксе, облегчать ПМС и нормализовать менструальный цикл. Подобная польза петрушки для женщин объясняется тем, что в ней содержится много апиола - гормоноподобного вещества, который действует на женский организм так же, как эстроген (основной женский гормон).

Петрушка широко ценится в косметологии: маски с зеленью петрушки отбеливают и эффективно очищает кожу лица, помогая бороться с сухостью кожи и угревой сыпью, а регулярное употребление отвара даёт возможность быстро избавиться от лишнего веса ввиду улучшения процесса обмена веществ.


польза петрушки

Высокое содержание фолиевой кислоты делает петрушку полезной для женщин в процессе планирования беременности. Но беременным женщинам следует употреблять это растение с осторожностью, потому что оно может вызывать тонус матки, что способно привести к прерыванию беременности. Можно употреблять не более одной или двух веточек петрушки в сутки - только в том случае, если нет угрозы выкидыша.

Свои полезные свойства петрушка проявляет и после того, как малыш появится на свет - растение увеличивает объемы образующегося грудного молока и делает питание ребенка более сбалансированным и насыщенным витаминами.

Также петрушка обладает полезными свойствами для мужчин:

1. семена и корни свежей петрушки очень ценятся при воспалении предстательной железы, так как они отлично тонизируют мышцы простаты, способствуя растворению камней и их выведению;

2. регулярное использование маски из петрушки способно избавить мужчину от облысения;

3. растение является сильным афродизиаком - его нужно добавлять в блюда для увеличения полового влечения и потенции, однако важно помнить о мере;

4. отвар из петрушки, который приготовлен с добавлением натертых моркови, картофеля и сельдерея является отличным средством в борьбе с похмельем.

Для того чтобы польза петрушки была очевидна, её нужно часто добавлять в блюда и обязательно использовать в свежем виде. Но не оставляйте нарезанную зелень свыше двух часов на открытом воздухе - из неё начинают выделяться вредные вещества.