Польза луковой шелухи, применение для сада и огорода

Польза репчатого лука неоспорима и большинство из читающих эту статью знают об этом.
Однако не менее полезна и шелуха лука. Она применяется в народной медицине, косметологии, помогает сделать некоторые кулинарные блюда более насыщенными и питательными.

А еще луковая шелуха просто незаменима при работах в огороде и в саду, и именно на этом мы остановимся сегодня поподробнее.

Вполне объяснимый эффект

Польза луковой шелухи заключается в ее составе. Особые волокна и главное составляющее вещество – кверцетин, благотворно влияют на состав почвы, прогоняют вредителей, обеспечивают защиту растений от многих заболеваний (причем не каждое из них способны побороть даже мощные химикаты). Несомненным преимуществом приготовленных из шелухи средств для огорода и дачи является полная экологическая чистота.
применение луковой шелухи
Используйте опыт предшественников
Экспериментировать, создавая бактерицидные средства для безопасности садово-приусадебных участков и повышения урожайности с помощью шелухи лука можно бесконечно. Можно делать отвары, настойки, сочетать с другими натуральными продуктами, опрыскивать, проводить мульчирование, подкормки луковой шелухой… Любой состав и применение будут очень эффективными.

Однако, перед тем, как почувствовать себя «вольной птицей», стоит воспользоваться проверенными рецептами, которые помогли уже многим.

От клещей и тли

Как часто урожай достается совсем не тем, кто вложил свой труд для его получения. Маленькие и незаметные на первый взгляд тля и клещи атакуют овощи и фрукты, уничтожая их практически за считанные дни.

Обеспечить надежную защиту растениям совсем не сложно. Нужно в обычное ведро сложить около полукилограмма шелухи и залить его кипятком в соотношении 1:3. Пусть постоит так пару дней (желательно на солнышке). Самым оптимальным будет то состояние, когда настой начнет слегка подбраживать. Перелейте его в емкость с пульверизатором и тщательно опрыскайте растения.

Не дожидайтесь появления тли. Обработайте «жителей» участка заранее, а можно и не один раз.
Однако если пропустили срок обработки и уже заметили первых нежданных гостей, не опускайте руки. Сделайте настойку с меньшим количеством воды 1:2 и обработайте поврежденные растения.

Против мучнистой росы

Как бы не обещали реализаторы семян томатов и огурцов защиту растениям от заболеваний, перед мучнистой росой устоять им будут трудно. Не спешите приобретать химикаты для обработки. Достаточно приготовить отвар из луковой шелухи и регулярно (не менее 1 раза в две-три недели) проводить опрыскивание растений, плодов и почвы.

Отвар готовится просто. Воды должно быть в три раза больше чем шелухи, а варить надо до тех пор, пока пропорции не станут 1:2 (хотя бы на глаз). Нужно дать остыть, процедить и можно приступать к обработке.
луковая шелуха для огорода

Против вредителей и грибков

Запах луковой шелухи отпугивает многих летающих и ползающих вредителей.
Для этого нужно сложить ее в небольшие емкости (подойдут обрезанные пластиковые бутылки или стеклянные баночки), залить водой и расставить по всему участку. Достаточно одной емкости на 3 кв.м почвы. Следите за тем, чтобы вода не испарилась. Вредителей отпугивает именно запах бродящего содержимого емкостей.
Также шелуху лука можно применять при мульчировании почвы для уничтожения существующих в ней грибков.

Луковая шелуха – универсальное, доступное и экологически чистое средство защиты садово-приусадебных хозяйств от болезней, грибков и вредителей. Обязательно испробуйте предложенные рецепты и растения поблагодарят вас отличным урожаем.