Полуплетистая роза Чиппендейл: очарование и нежность в ярко-оранжевых тонах

Роза Чиппендейл способна украсить любой цветник и неизменно вызывает восхищение. Её чашевидный, насыщенно-оранжевый с розовым оттенком бутон буквально приковывает к себе взгляды, подобно настоящему произведению искусства.

Роза Чиппендейл

Описание сорта роз Чиппендейл и их фотографии

Сорт Чиппендейл выведен германской селекционной фирмой Тантау в 2005 году. Своё имя роза получила в честь мастера мебельного дизайна Томаса Чиппендейла, который украшал свои авторские работы орнаментом в форме розового цветка.

Роза Чиппендейл обильно цветёт всё лета, причём очень обильно даже во вторую волну. Окраска высоких, заострённых бутонов ярко-оранжевая, по мере роспуска постепенно бледнеет и в полном раскрытии становится розовой с лёгким абрикосовым оттенком. Аромат у розы сильный, фруктовый.

Куст растения мощный, высотой от 100 до 120 сантиметров, шириной около метра. Листва кожистая, тёмно-зелёная, с глянцевой поверхностью. Сорт морозостойкий, не восприимчив к чёрной пятнистости и мучнистой росе.

Особенности посадки и ухода



Роза Чиппендейл может выращиваться в полутени, но предпочтительнее сажать её на солнечном месте. Почва для посадки нужна максимально лёгкая, слабокислая или нейтральная. В отличие от других сортов, роза Чиппендейл не слишком требовательная к питательности субстрата. Главное условие – максимальная лёгкость почвы.

Роза ШопенВозможно вас заинтересует данная информация, отзывы о розе Шопен

Как осуществляется посадка и размножение розы сорта Вильям Шекспир, читайте по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/rozy-vilyam-shekspir.html

Яму под посадку глубиной в 40 сантиметров необходимо подготовить за неделю, выкопанную почву смешивают пополам с перегноем. Время высадки розы – середина мая.

Для того чтобы на участке выросла роза со всеми характерными сортовыми признаками, необходимо приобретать саженцы в специализированных магазинах или цветочных питомниках. Цена на розу Чиппендейл в торговых точках от 250 до 2500 рублей.

Саженец розы Чиппендейл

Перед посадкой саженец замачивают в воде на сутки.

Саженец замачивают в воде на сутки, затем обрезают побеги до высоты в 30 сантиметров. Перед помещением в почву корни присыпают древесной золой. Заглубляется саженец розы Чиппендейл таким образом, чтобы корневая шейка находилась ниже поверхности почвы на 10 сантиметров. Корни при посадке равномерно распределяются, не допуская загиба или переплетения. Для правильного расположения корней на дно ямы насыпают холмик почвы, на который устанавливают саженец, расправляя корешки. После посадки розу поливают, почву мульчируют.

Уход за розой Чиппендейл

Роза Чиппендейл неприхотлива и требует к себе минимального ухода. Куст нужно только регулярно поливать, раз в две недели с добавлением в воду удобрений. После полива почву слегка рыхлят и тщательно мульчируют.

Схема подкормок

Ранней весной и до начала июля в почву вносят азотные удобрения, это обеспечит розе обильное и продолжительное цветение. Куст можно подкармливать аммиачной селитрой или раствором коровяка.

Раствор коровяка

Весной подкармливают раствором коровяка

С момента образования бутоном азотные подкормки заменяют минеральными смесями. Идеально подойдут специальные удобрения для роз, в которых сбалансировано соотношение фосфора, магния и калия. Последняя подкормка проводится в середине сентября.

Правила обрезки

Для формирования компактного и обильно цветущего куста розу Чиппендейл нужно регулярно обрезать. Длинные побеги прищипывают на 10-15 сантиметров, это позволит слабым стеблям активно расти. Для получения крупных цветов боковые побеги вырезают на ранней стадии, чтобы на побеге оставался только центральный цветок.

Весной с куста срезают больные и старые побеги практически до основания. Остальные побеги обрезают до 4-5 почек. Очень важным мероприятием является удаление дикой поросли, в изобилии образующейся вокруг куста.

Совет. Обрезку розы нужно проводить в сухую погоду, чистым, острым секатором. Не соблюдение этих правил может привести к инфицированию побегов грибком.

Проблемы выращивания

Роза сорта Чиппендейл не доставляет особенных хлопот своему владельцу, поскольку имеет повышенную устойчивость к заболеваниям, дождю и солнцу. Иногда при недостатке подкормок может наблюдаться пожелтение листьев.

Однако в особенно неблагоприятную погоду растение может пострадать от грибка мучнистой росы и чёрной пятнистости. Для профилактики этих инфекций сразу после снятия укрытий весной и затем через 15 дней проводится обработка куста медным купоросом или бордосской жидкостью.

Ржавчина на розах Чиппендейл

Ржавчина лечится бордосской жидкостью.

При повышенной влажности и низких температурах, а также в том случае, если растение ослаблено, не исключено заражение его следующими инфекционными и бактериальными заболеваниями:

  • Ржавчина. Гриб может появиться на кустах в холодные весенние дни и в средине лета может полностью покрыть весь куст. Грибок проявляется на верхней стороне листьев в виде сор оранжевого цвета. Постепенно пятна чернеют, а листья начинают опадать, побеги при этом сморщивают. Грибок лечится опрыскиванием бордосской жидкостью.
  • Инфекционный ожог. Заболевание провоцирует неправильное укрытие розы на зиму. Если куст накрыть раньше времени, тепло спровоцирует подгнивание побегов и поражение их грибком. Побеги покрываются тёмно-коричневыми пятнами, которые постепенно разрастаются и поражают всё растение. Все поражённые побеги нужно срезать с розы. Для профилактики растение нужно обработать препаратом Фитоверм.
  • Пероноспороз. На листьях и побегах образуются красновато-бурые пятна, сильно поражённый куст замедляет рост. Бороться с заболеванием нужно опрыскиванием препаратами Хом, Оксихом, профит, Ридомил Голд.
  • Серая гниль. Покрывает побеги и листья пушистым, жёлто-коричневы м с сероватым отливом пушком. Способствует развитию заболевания недостаток калия и магния в почве, поэтому в первую очередь нужно провести подкормку данными удобрениями. Растение следует опрыскать Фитовермом, Прогнозом, Фундазолом.

Борьба с вредителями

Если на розе появились следы деформации или повреждений листьев и побегов, липкий налёт или белая паутинка, значит, она подверглась нападению насекомых вредителей. Бороться с насекомыми необходимо сразу, не допуская их чрезмерного распространения. Чаще всего роза Чиппендейл страдает от следующих вредителей:

  • Розанный пилильщик

    При появлении розанного пилильщика, необходимо куст роз обработать препаратом Инта-вир.

    Паутинный клещик. Появляется на розе при недостатке влаги, особенно в жаркое и засушливое лето. Листья покрываются мелкими крапинками жёлтого цвета, бледнеют и начинают засыхать, на побегах образуется белая паутинка. Растение нужно промыть водой из садового шланга и опрыскать препаратами Фитоверм, Актара, Искра.

  • Розанная листовёртка. При её появлении часть листьев сворачивается в трубочки, а остальные покрываются мелкими дырочками. Все повреждённые листья нужно собрать и сжечь. Особенно важно уничтожить скрученные листочки, потому что именно в них скрываются гусеницы. Куст опрыскивают препаратами Актара, Актеллик.
  • Зелёная тля. Селится на внутренней поверхности листьев и на молодых побегах, питается их соками. Листья и побеги при этом деформируются, покрываются липким налётом. Уничтожить вредителя можно промыв розу мыльным раствором, затем обработав препаратами Командор, Алатар, Актеллик.
  • Пилильщики розанные. Существует два вида этого вредителя: нисходящий, поражающий листья и восходящий, вгрызающийся в побеги и выедающий их изнутри. Уничтожить вредителей внутри побега нельзя, поэтому все повреждённые части растения срезают и сжигают. Пилильщика, поселившегося на листьях смывают струёй воды из шланга, куст опрыскивают препаратами Инта-вир, Искра, Алатар.
  • Цикадка розанная. Чаще всего на розу этот вредитель переселяется с плодовых деревьев, поэтому посадка куста рядом с яблонями или грушами не желательна. Цикадка оставляет на листьях белые пятна, постепенно придающую им мраморную окраску. Наиболее эффективным препаратом для борьбы с насекомым является Актара.

Совет. Если рядом с кустами роз посадить бархатцы, можно этим отпугнуть некоторых вредителей.

Организация зимовки

Ещё до наступления морозов, как только роза начнёт активно сбрасывать листву, нужно провести обрезку плетей и связать их.

Роза Абрахам ДербиПеред тем как завести у себя на участке розы абрахам дерби, прочтите отзывы по данному сорту.

Как выращивается кустовая пионовидная роза Пиано, узнать можно по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/rose-piano-opisanie-foto-otzivi-i-uhod.html

При заморозках в минус 5 градусов основание куста засыпают сухой почвой, смешанной с торфом. После того, как установятся морозы минус 10 , побеги снимают с опоры, помещают на подушку из лапника или сухие доски, обкладывают лапником или соломой, а затем укрывным материалом. Для создания воздушной прослойки между кустом и укрывным материалом его нужно помещать на каркас.

Важно. Не укрывайте розу раньше наступления морозов. Заморозки до минус 5-ти ей только на пользу, так она готовится к зимним холодам, приобретает иммунитет.

Способы размножения роз Чиппендейл

Роза Чиппендейл размножается вегетативными способами:

  • Черенкование. Для заготовки черенков берётся только что отцветший побег, который нарезается на отрезки 15-20 сантиметров. Нижние листья с черенка удаляют, затем заготовку прикапывают в подготовленную грядку, расположенную в полутени, на глубину 5-6 сантиметров и накрывают плёнкой или другими прозрачными материалами для сохранения тепла и влажности посадок. Предварительная обработка черенка Корневином или Гетероуксином ускорит образование корешков. Выращенные таким образом экземпляры готовы к посадке на постоянное место на третий год.
  • Укоренение отводков. Рядом с кустом необходимо выкопать неглубокую канавку и прикопать в неё сильный боковой побег. Макушка побега остаётся на поверхности, а прикопанная часть фиксируется и регулярно поливается. Если на укореняемом побеге появляются бутоны, их нужно удалять. Отделить новый экземпляр розы можно будущей весной.

Роза Чиппендейл на садовом участке

Данный сорт может высаживаться поодиночке или группами. Прекрасно смотрится она рядом с беседками, арками и перголами, а также в качестве живой изгороди.

Роза Чиппендейл на садовом участке

Роза Чиппендейл хорошо смотрится рядом с беседками и арками.

Розу можно сажать на заднем плане клумб. Эффектным фоном для неё послужат хвойные кустарники. Ель или пихта. В цветовом плане роза сочетается с белыми или сине-фиолетовыми оттенками цветов-компаньонов.

Отзывы о розе

Марта. Эта роза – моя фаворитка. Игра цвета просто восхитительная, зимует без проблем, цветёт всё лето. У кого ещё нет, сажайте, не пожалеете.

Ксения. Роза цепляет с первого бутона. Такие оттенки, что можно смотреть на них, не отрываясь. Цветы крупные, пахнут просто обалденно. Зимует у меня под мешковиной в несколько слоёв, ещё снегом присыпаю.