Подкормка малины в период цветения и плодоношения

Малина не относится к числу прихотливых растений, но тем не менее ей также требуются подкормки, чтобы она принесла богатый урожай.

Подкормка малины весной

Перед тем, как начать удобрять малину, нужно для начала удалить все сорняки, появившиеся возле нее. Желательно это делать вручную, дабы посредством перекопки не нанести повреждения корням малины, которые расположены достаточно близко к поверхности. Помимо этого нужно удалить нижние побеги.

Для удобрения малины подойдут и органические, и минеральные подкормки. в мае можно провести следующие манипуляции с помощью органики: развести 2 столовые ложки гумата натрия в 10 литрах воды, либо взять 1/2 литра коровяка в кашеобразном состоянии и также развести в 10 литрах воды.

Куст малины

Удобрения, содержащие калий, подлежат замене стаканом древесной золы, являющейся весьма полезной для малины с точки зрения повышения урожайности. Поливка этим раствором осуществляется в два этапа: в мае и начале июня. Можно применять смесь, в состав которой входит 3 грамма калиевой соли, 3 грамма суперфосфата, 2 грамма азотосодержащих удобрений и 1,4 килограмма навоза на 1 кв. метр. Почву в малиннике нужно покрыть мульчей.

Летняя подкормка малины

Если внешне малина оставляет желать лучшего (истонченные побеги, мелкие и желтоватые листья), то это говорит о том, что весенней подкормки было недостаточно. Ситуацию можно исправить, если летом подкармливать малину еще и минеральными удобрениями. Производится такая подкормка в начале июля смесью полного минерального удобрения, которое готовится следующим образом: 20-30 грамм разводится в 10 литрах воды.

Система удобрения малины по Спиваковскому
Система удобрения малины по Спиваковскому

Удобрение малины куриным пометом

Куриный помет по праву считается одним из лучших видов органической подкормки. Разводить его необходимо в пропорциях 1:30, затем дать забродить. Используется такое удобрение как правило осенью: равномерно поливается вся площадь малинника. Садоводы со стажем применяют перегнивший куриный помет в сухом виде, разнося его около кустов, и так же осенью.

Подкормка малины в период цветения

Удобрение малины во время цветения, по словам профессионалов, существенно повышает степень урожайности. Для этого нужно взять 1 стакан суперфосфата, 1 стакан золы, 3-4 столовых ложки мочевины, перемешать и развести в 10 литрах воды, после чего влить получившийся раствор в борозды.

Система удобрения малины по Куликову
Система удобрения малины по Куликову

Дрожжи в качестве подкормки для малины

В дрожжах содержится огромное количество питательных для растений элементов, поэтому они также с успехов используются в виде подкормки. Для раствора подойдут как сырые, так и сухие быстродействующие дрожжи. В случае использования сухих дрожжей берется 10 литров теплой воды, в которой разводится пакетик сухих дрожжей (10-11 грамм) в сочетании с 5 столовыми ложками сахара. Смеси нужно дать настояться в течение 2 часов, после чего ее снова нужно разбавить водой в пропорции 1:5. Сырые дрожжи берутся в количестве 1/2 килограмма на ведро теплой воды, которые впоследствии также разбавляются в пропорции 1:5. Дрожжевой раствор желательно использовать в свежем виде и еще теплым, в противном случае бактерии, содержащиеся в дрожжах, погибнут и все усилия пройдут впустую. В период вегетации малины подкормка производится дважды: в мае и летом с целью образования завязей.

Видео инструкция: Быстрая подкормка малины нитроаммофоской

Специалисты рекомендуют ориентироваться на внешний вид малины, когда принимается решение о подкормке. Если за сезон роста и развития появились побеги приемлемой толщины и 2 метров в длину, а урожай ягод с одного куста собирается как минимум в количестве 1 килограмма, то это говорит о том, что процесс удобрения был произведен грамотно. Если урожай не порадовал своим количеством, а побеги находятся не в лучшем состоянии, значит, осенью осуществлять подкормку необходимо будет более интенсивно или в увеличенном объеме.