Подкормка и уход за сливой осенью

Каждый садовод понимает, что после плодоношения, в конце лета – начале осени, плодовые деревья нуждаются в отдыхе, обрезке, восстановлении сил для предстоящей зимовки. Помочь им набраться сил для будущего урожая – задача людей, но нужно точно знать, какие подкормки и когда лучше всего вносить для сливы в почву осенью, чтобы не навредить садовым культурам.

Для чего сливе осенняя подкормка

Плодоношение деревьев напрямую зависит от полноценного ухода и питания. За весенне-летний период дерево истощается, отдавая все силы урожаю, и поэтому осенняя подкормка обязательно необходима и является залогом урожая будущего года. Слива – не исключение из общего правила, ей так же необходим ряд важнейших питательных элементов.

Практически у всех плодовых кустарников еще осенью, после сбора урожая, формируются цветочные почки, которые и будут плодоносить в следующем сезоне.

Чтобы кустарник хорошо перезимовал, сохранил как можно больше глазков, нужно с осени внести комплекс необходимых веществ. Если этого не сделать, с весенними подкормками можно опоздать – дерево не перенесет зиму и может потерять часть плодоносящих веток.

Осенняя подкормка нужна чтобы слива хорошо перенесла зиму
Осенняя подкормка нужна чтобы слива хорошо перенесла зиму

Сроки чтобы удобрять осенью

Когда же лучше всего вносить удобрения, и какие? Прежде всего, надо отметить, что если слива была посажена по всем правилам и во время посадки были внесены необходимые субстанции, первые три года молодой саженец подкармливать не нужно.

Если дерево уже плодоносящее, то удобрять нужно каждый год. Все, что вносят под дерево, располагают в околоствольных лунках, по радиусу 1,5 метра, а вокруг молодых саженцев – кольцом, отступив от штамба 15-25 см.

Чтобы корневая система успела усвоить все полезные вещества, подкормить необходимо за месяц до наступления холодов.

Чем подкормить сливу осенью

Органические удобрения

Плодоносящие сливы и молодые саженцы, достигшие трехлетнего возраста в первую очередь необходимо снабдить достаточным количеством органических удобрений – перепревший навоз, компост. Они благоприятно воздействуют как на структуру почвы, так и на само дерево:

  • хорошо питают корневую систему, восстанавливают ее жизненные силы;
  • благотворно влияют на рост;
  • способствуют повышению урожая;
  • препятствуют минерализации почвы, сохраняя структуру «живой» и рыхлой.
Компост благоприятно воздействует и на почву, и на дерево
Компост благоприятно воздействует и на почву, и на дерево

Свежий навоз нельзя применять в осеннее время, а перепревший (перегной) распределяют вокруг ствола из расчета 7-8кг/1кв.м, почву взрыхляют на 15-20 см. Свиной навоз и птичий помет лучше отложить до весны, так как в них содержится большое количество азота.

Очень часто рекомендуют на ту же площадь вместе с перегноем вносить мочевину – не более 20г, так как перепревший навоз теряет большую часть азота.

Древесная зола

Обычная зола, особенно от сгорания лиственных пород деревьев, соломы является самым дешевым сбалансированным минеральным удобрением.

В древесной золе содержится 17 микроэлементов, обогащающих почву и питающих растения. Кроме того, зола нормализует кислотный баланс, а слива очень любит щелочные почвы.

На 1 кв.м достаточно 250г золы. Снизить кислотность, и значительно повысить урожайность сливы поможет внесение смеси – 1 ведро перегноя + 1 стакан пушенки (извести)равномерно распределить вокруг дерева, разрыхлить почву и полить.

Калийно-фосфорные

Калий необходим сливе именно под зиму, так как способствует выведению жидкости, тем самым повышению морозоустойчивости. Его много содержится и в навозе с перепревшей соломенной подстилкой, можно вносить и в чистом виде, разбавляя водой из расчета 30г на 1 кв.м.

Фосфор содержится в доломитовой муке
Фосфор содержится в доломитовой муке

Фосфор слива должна успеть достаточно накопить до следующего урожая, поэтому осенью его вносить необходимо. Этот микроэлемент укрепляет корневую систему и способствует накоплению сахара и белка в древесном соке. Для этого используют костную муку – 50г/1кв.м.

Суперфосфаты

Эти удобрения содержат несколько полезных элементов, необходимых сливе осенью: фосфор, калий, сера, кальций, допустимое количество азота. Они удобны еще и тем, что легко растворяются в воде и вносятся в качестве жидкой подкормки: разводить 250-300г в 10л, вносить из расчета 60г/1кв.м. Дозу суперфосфата уменьшают вдвое.

Вместе с фосфатным удобрение можно внести калимагнезию – 100-120г под каждое дерево. Калий и магний способствуют нормальному развитию молодых побегов и плодов. О недостатке элементов подскажет красно-бурый цвет листьев сливы.

Кальций необходим дереву для развития и роста корневой системы. В суперфосфатном удобрении его содержится достаточное количество. На кислых почвах можно вносить как самостоятельную подкормку, так как он способствует сбалансированному накоплению в почве железа и марганца – основных источников процесса окисления.

Сульфат, нитрат или хлорид кальция разбавляют водой в количестве 25г/10л. Кстати, если вы использовали известь для раскисления почвы, то этого тоже будет достаточно (ведь известь – карбонат кальция).

Чтобы защитить сливу от грибковых инфекций и других заболеваний, нужно подпитать ее железом. Внекорневая подкормка будет наиболее эффективной – нужно просто опрыскать раствором железного купороса.

Раствор железного купороса защищает сливу от инфекций
Раствор железного купороса защищает сливу от инфекций

Доломитовая мука

Доломитовую муку вносят вместе с известью-пушенкой или золой. Она хорошо снижает кислотность почв, снабжает большим количеством кальция и магния.

Перенасыщение минеральными удобрениями так же негативно действует на рост, развитие и плодоношение деревьев и садово-огородных культур, как и их нехватка. Поэтому важно внести необходимое количество лишь тех удобрений, которые необходимы конкретно вашему саду-огороду.

Состояние дерева подскажет вам, что для него необходимо. Под молодые деревья осенью можно внести лишь органику, а остальные – постепенно, в виде разовых подкормок. Под взрослые сливы вносят до трех компонентов вместе с компостом или перегноем. Почву обязательно хорошо взрыхляют и обильно поливают. После этого землю вокруг дерева мульчируют.

После такой подготовки ваши деревья будут защищены всю зиму и дадут прекрасный урожай в следующем году.

Запись Подкормка и уход за сливой осенью впервые появилась Про ферму.