Подзимний посев цветов

Подзимний посев цветовМногие огородники применяют подзимний посев цветов из семян. Немало у этого способа преимуществ.

Первое – этот способ позволяет получить наиболее раннее цветение.  Второе – такой способ посева очень экономит время весной, ведь рассаживание и пикировку никто не отменяет, зато место на подоконниках, которое занимает рассада, точно  освободит.  Третье – растения, которые высажены таким способом, будут более «закаленными», стойкими к болезням и неблагоприятным условиям.

Какие цветы лучше всего выращивать таким способом, высевая их под зиму? Их очень много. Это и астры и дельфиниум, ирис и календула, кандык, космея и клематис, лютик и купальница, морозник, мак, пион, хохлатка и примула, энотеру, фиалка, эшшольция, ясенец.

Хотелось бы сказать еще об одном преимуществе подзимнего посева. Для некоторых растений, например, морозника, дельфиниума, примулы, для прорастания семян нужна стратификация – что это означает? А это значит, что семенам этих растений нужна обработка холодом. Поэтому при подзимнем высеве эту процедуру проводить не нужно, как при весеннем.

Сроки подзимнего высева могут быть различными – с октября по февраль, в зависимости от вашей климатической зоны. Главное соблюсти условие – на момент, когда происходит высев должны установится устойчивые холода. Если посев произведен при слишком теплой погоде, семена будут прорастать, а зимние морозы их погубят. В холод семена должны уйти набухшими, но ни в коем случае не проросшими. Учитывая, что в последние годы  , даже в центральной России не редки теплые октябрь и даже ноябрь, то время посева может наступить только в конце ноября.

Если вы будете сажать семена прямо в грядки, то об их подготовке и создании нужно позаботиться заранее, когда землю еще не сковало морозом.

Очень удобно высевать семена в пластиковые контейнеры, либо горшки. Весной вам легче будет найти всходы. На своем участке выберите защищенное от света и ветра место, постелите нетканый материал, если снег уже выпал, разгребите его. Затем установите ящики, а в них емкости с посевами. Сверху положите еще слой нетканого материала и засыпьте снегом.

Глубина подзимнего посева цветов должна быть такой же, как и при весеннем высеве или немного меньше. Если вы высеваете уже в примороженную землю, то бороздки можно присыпать  заранее заготовленным грунтом. Поливать высеянные семена не нужно.

Весной наоборот, следите за тем, чтоб сеянцы не пересыхали, проводите снегозадержание, а когда снег сойдет, наступает время для полива сеянцев. Проросшие всходы пикируйте и рассаживайте в грунт.