Подготовка теплицы к ранней посадке огурцов, защита грунта

У вас появилась необходимость в создании теплицы для посадки огурцов? Каркас такой теплицы может состоять из простых, всем доступным материалам: деревянный брус, металлический уголок, прочной проволоки и пластиковых дуг. Размеры теплицы могут быть весьма разнообразными: ее ширина может составлять 4-8 метров, высота в коньке может быть до 2,5 м, а длина теплицы может быть полностью произвольной. Проволоку, которую вы натягиваете для создания будущих рядов, называют шпалерой, и стоит помнить, что она должна устанавливаться на уровне около 2 метров от земли. Также необходимо помнить о создании фрамуги, которая будет служить в качестве проветривания. Делается она, потому что температура летом в теплице может достигать анормальных показателей (вплоть до 50°С), а это будет всегда пагубно сказываться на будущем урожае.

Рекомендуется располагать теплицу так, чтобы по коньку она смотрела с севера на юг. Такое простое решение позволит предотвратить затемнение части теплицы, то есть она всегда будет полностью освещена. Ряды растений, соответственно, должны располагаться вдоль теплицы.

Делаем теплицу для раннего выращивания огурцов

Пленку необходимо закреплять на каркасе деревянными рейками, а если у вас имеются только металлические, то необходимо сделать обшивку деревянным брусом. В качестве пленки можно использовать абсолютно любую, но настоятельно рекомендуется применять армированную пленку, ведь ее срок эксплуатации при бережном использовании может достигать 4-5 лет. Стоит помнить, что такой вид плёнки не стоит снимать с боковин, а вот с кровли она снимается примерно в октябре месяце и аккуратно сворачивают. Одевают обратно ее в марте месяце. Больше о теплицах — здесь.

Если вы хотите получить урожай как можно быстрее, огурец необходимо выращивать исключительно через рассаду. Выращивать ее необходимо за месяц до посева на постоянное место.

Теплица на солнечном обогреве позволяет своему хозяину снимать урожай примерно в середине или конце июня, при этом посадка рассады осуществляется 10-15 мая. Где-то за две недели перед началом использования теплицы очищают от снега и накрывают пленкой. Спустя эти две недели теплица будет сухой и готовой к «заселению» рассады огурцов.
Для теплиц существуют также синтетические виды пленок — полиэтиленовые и поливинилхлоридные. Они обладают довольно хорошими показателями в плане растяжимости, водопоглощения и устойчивостью к усадке. Существуют также такие модификации, которые армированы стекловолокном, что в свою очередь придает ей повышенные характеристики прочности и долговечности. Полиэтилен пропускает инфракрасные лучи на 80%, ультрафиолет на 60-80%, а прямые солнечные лучи до 90%.Поливинилхлоридная пленка в данном случае будет более прочной и эластичной, и она способна пропускать солнечные лучи внутрь теплицы всего лишь на 10%.
Обогрев защищенного грунта

Всего существует два вида обогрева грунта – биологический и солнечный. Наиболее используемый источник энергии – конечно же, солнечный. Работает он по понятному всеми принципу: солнечная радиация, достигая нашей теплицы, превращается в тепловую энергию, которая благодаря стеклу или в нашем случае пленки, задерживается там и поднимает температуру в ней.

Видео: ОГУРЦЫ. 3 способа вертикального выращивания плети в теплице

Солнечный обогрев широко используется при взращивании разного рода овощей и фруктов, преимущественно в весенние дни, когда солнечной энергии хватает с излишком. Но стоит понимать, что в более пасмурные дни или же ночью, температура будет падать из-за недостатка энергии, и в этом случае устанавливают дополнительный источник энергии: это может быть либо печное отопление или водяное отопление. Можно также использовать калориферы или накрыть теплицу дополнительным слоем пленки.
Биологический обогрев подразумевает собой разложение биоматериалов, из-за которых, собственно, и получается тепло. На данный момент наилучшим биотопливом считается конский навоз, ведь он способен очень быстро разогреваться, но используют его крайне редко ввиду труднодоступности. Более доступным биотопливом считается коровий, овечий и свиной. Правда, они обладают не такими эффективными характеристиками как конский навоз: они слишком холодные, имеют большой вес и довольно долго разогреваются. При использовании коровьего и свиного навоза обязательно необходимо придавать ему рыхлости при помощи опилок. Также можно использовать торфокрошку.

В качестве биотоплива также можно использовать сухие листья, но положительного эффекта они представляют мало. Чтобы их температура повышалась, рекомендуется перемешивать их вместе с коровьим навозом. Готовить их стоит следующим образом: высушенные листья нужно собирать за полгода (то есть осенью), и укладывать в штабель, после чего их необходимо будет немного присыпать торфом или землей – чтобы не разлетались. Кстати торф тоже можно использовать как биотопливо, но в него обязательно стоит добавлять конский навоз.

Видео: высадка рассады огурца в теплицу

Чтобы разогреть биотопливо, необходимо еще за неделю разложить его и перебить вилами – это позволит ему разогреться. В центр кучи необходимо будет добавлять негашёную известь, горячие камни или же просто разжечь костер, с последующим накрыванием его железным листом. Разогретое топливо будет выделять запах аммиака и его температура может достигать 60°С.

После создания теплицы, вам будет необходимо равномерно уложить в теплицу около 18-20 см. биотоплива и затем накрыть пленкой. Спустя 4-5 дней вам необходимо будет выровнять его и посыпать его известью-пушонкой. Далее необходимо будет посыпать этот слой опилками или торфом (около 5 см.) – они будут поглощать в себя весь выделяющийся аммиак. Вот теперь можно будет укладывать и саму почвенную смесь: 12-15 см будет вполне достаточно.

Дезинфекция теплиц перед новым сезоном

Дезинфекция теплиц перед новым сезоном

Дезинфекцию необходимо проводить осенью, когда урожай уже был собран, или ранней весной, перед новым посевом. Используют следующие средства: берут 10 литров воды, 2 таблетки «Искры ДЭ» и 1 пакетик «Хома», и этот раствор необходимо расходовать в пропорции 1 литр на 10 квадратных метров; берут «Карбофос» массой 60 грамм, 1 ст. ложку медного купороса и также 10 литров воды, и расходуют 1 литр на 10 квадратных метров. В эти растворы также необходимо добавлять по паре ложек дегтярного мыла и обрызгивать ими всю теплицу: стены, крышу и особенно углы.

Удачи!