Подготовка воды для гидропоники

Подготовка воды для гидропоники

Для выращивания различных культур в домашних условиях все большую популярность набирают гидропонные установки, которые позволяют получать отличный урожай без необходимости использования грунта. Основной средой для корневой системы растений при этом является вода, в которую добавляются все минералы и вещества, необходимые для роста культуры.

Однако, если вы когда-нибудь пробовали выращивать зеленый лук на подоконнике, в небольшой емкости, наполненной водой, то наверняка замечали что со временем такая среда становится весьма непривлекательной внешне, мутнеет, выделяет характерный запах и провоцирует загнивание корневой системы, и гибель растения. При этом уровень проветривания не оказывает особого влияния, а значит, проблема кроется в чем-то еще.

Итак, давайте разберемся. Как известно при посадке растений в грунт, особенно на рассаду, землю обеззараживают различными средствами. Это позволяет избавиться от личинок вредителей, грибка и различных бактерий. Аналогичный процесс необходимо провести и для воды, используемой в гидропонной установке.

На сегодняшний день чаще всего с этой целью выполняют обеззараживание ультрафиолетовым стерилизатором, который позволит провести стерилизацию основного раствора. С помощью данного устройства вы сможете устранить практически всех представителей патогенной флоры, а также различных паразитов и водоросли, а значит, проблемы возможных болезней и гниения растений будут для вас решены.

Впрочем, помимо обеззараживания необходимо предусмотреть еще и систему фильтрации, которая позволит механически удалить нежелательные примеси в воде. При этом используется сразу два фильтра — один для предварительной механической очистки, который устанавливают в системе перед ультрафиолетовым стерилизатором, а второй фильтр тонкой очистки, что позволит удалить все погибшие во время обеззараживания микроорганизмы.

Применять подобную систему можно не только в гидропонных установках. При необходимости они могут быть использованы для подготовки воды для систем капельного полива в теплицах при выращивании брокколи или других овощей, где качество воды также имеет важное значение.

Напоследок стоит сказать, что мощность данного устройства довольно высока, а потому применять его нужно только для подготовки среды. При этом если устройство предназначено для очистки воды, то и применять его стоит только в этой сфере.