Подвязка, обрезка и формирование огурцов в теплице

Здравствуйте, уважаемые друзья-дачники!

Типы узлов для растений

Подвязка огурцов

Запланировав вырастить огурцы в теплице, прежде нужно разобраться, как правильно подвязывать, формировать и обрезать растения в процессе вегетации.

Задачей формирования огурцов в теплице является: получение высоких урожаев за счет грамотного управления скоростью роста вегетативной массы растений и образованием необходимого количества плодов, создание условий для рационального использования всего объема теплицы выращиваемыми растениями, улучшение режима влажности и освещенности.

Заблаговременно следует в теплице на высоте 190-210 см закрепить и хорошо натянуть две проволоки с расстоянием между ними 25-30 см.

Как только, высаженная в теплице рассада прижилась, огурцы можно подвязать свободной петлей  под третьим-четвертым листом (смотрите на картинке Б-1,2). Петля должна свободно перемещаться на стебле от одного черешка листа до другого и иметь запас на утолщения стебля в период роста растения. Поэтому не переусердствуйте с затяжкой узла! Другой конец шпагата нужно привязать к проволоке скользящим узлом со свободно свисающим запасом шпагата (смотрите на картинке А-1). Такое нехитрое верхнее крепление позволит нам умеренно подтягивать растения кверху и по мере роста стебля, используя запас, обкручивать шпагат по каждому междоузлию. Чрезмерное натяжение шпагата чревато выдергиванием растения из почвы.

Формировать огурцы в теплице предпочтительнее в один стебель, так как преимущественно плоды завязываются на главном стебле, за редким исключением. Формирование огурцов в теплице в один стебель позволяет наилучшим образом соблюсти пропорции между количеством вегетативных органов с одной стороны и количеством цветков и плодов, что позволит наиболее гармонично развиваться всему растению.

Особенности формирования пчелоопыляемых гибридов огурцов

Особенности формирования огурца в теплицеНа основном стебле в пазухах снизу и до пятого узла следует удалить все боковые побеги и завязи огурцов. Такую операцию принято называть «ослеплением» нижних узлов. Выше и до половины основного стебля боковые побеги прищипывают над вторым листом. На всех остальных боковых побегах, расположенных выше, оставляют по 3-4 листа.

По достижению основным стеблем шпалеры, макушку огурца заводят через проволоку и несколько раз обкручивают. Чтобы стебель под тяжестью урожая не сползал со шпалеры, его в нескольких местах подвязывают к проволоке (смотрите на картинке Б-3). Делают прищипку стебля выше проволоки на 3-4 листа, в пазухах которых оставляют боковые побеги и дают им свободно свисать вниз до метра над уровнем почвы.

На участке стебля, обкрученном вокруг шпалерной проволоки для улучшения освещенности и предотвращения загущенности на этом участке, рекомендуется убрать все боковые плети и удалить самые крупные листья, способные затенить растения.

При формировании огурцов в невысоких теплицах на свисающих после шпалеры участках основного стебля боковые побеги прищипывают под вторым листом или удаляют совсем.

Все появляющиеся в нижнем ярусе огурца боковые побеги второго порядка удаляют, а выше оставляют на них по два листа и по две завязи.

Особенности формирования партенокарпических огурцов

Особенности формирования огурца в теплицеНа основном стебле удаляют боковые побеги, завязи и цветки до восьмого листа. Выше на боковых побегах оставляют по два листа и все цветки и завязи. По достижению плети огурца шпалерной проволоки, макушку заводят через проволоку и ограничивают в росте, прищипнув над четвертым листом, расположенным выше проволоки. В узлах основного стебля, расположенных выше проволоки, оставляют два боковых побега, которые свободно свисают со шпалерной проволоки. Эти свисающие побеги прищипывают через каждые 0,5 м, оставляя побег продолжения плети из пазухи последнего листа. По достижению 1 м от уровня почвы рост свисающих побегов ограничивают.

Рекомендованные выше схемы формирования огурцов в теплице применимы для растений, получивших нормальное развитие на ранней стадии вегетации. Если растение в начальной стадии развития отстает в росте от своих «собратьев», то независимо от того, пчелоопыляемый это огурец или партенокарпический, в нижних узлах  следует удалять больше боковых побегов, цветков и завязей. Этим самым вы дадите возможность растению окрепнуть, набрать вегетативную массу и обеспечить полноценное развитие первых и последующих плодов.

Особенно обратите внимание на современные тепличные гибриды огурца с так называемым букетным типом цветения, которые способны в каждой пазухе завязывать до пяти огурцов. Гибриды таких сортов огурцов различаются между собой по скорости образования боковых побегов, в зависимости от количества оставленных в пазухах цветков. При формировании огурцов в теплице с букетным типом цветения следует учитывать эту их особенность.

Обрезка огурцов

Обрезка огурцов – это один из важнейших агротехнических приемов при выращивании огурцов в теплице, от правильного проведения которого зависит продолжительность и время начала сбора урожая, равномерность его поступления, качество и количество. Помимо формирования огурцов в теплице, обрезка позволяет создать благоприятные условия для развития растений, снизить риск поражения их болезнями и вредителями. В процессе обрезки сокращается вегетативная масса растений, которая должна быть пропорциональна оставшемуся на растении количеству плодов.

Прежде чем приступить к обрезке, нужно определиться в какие сроки вы хотите получить урожай и его количество: высокий ранний урожай или максимальный за весь сезон? Способы и масштабы проводимых обрезок огурцов зависят от выращиваемых сортов, времени начала и окончания выращивания.

Основной вид обрезки огурцов в теплице – осветляющий, при которой со всех стеблей регулярно удаляют листья, растущие из отплодоносивших узлов.

В продленном режиме выращивание огурцов в теплице боковые побеги второго порядка, закончившие плодоношение, удаляют. Боковые побеги всех последующих порядков прищипывают под третьим листом.

Независимо от способа формирования огурцов в теплице, особенностей выращиваемых сортов или гибридов с растений нужно регулярно удалять боковые побеги, закончившие плодоношение, нижние (до высоты 50 см) желтеющие и больные листья. Чем обеспечивается лучшее проветривание огурцов в теплице. Проводить все операции по удалению листьев следует острым ножом, не оставляя черешков, которые могут со временем стать источником появления грибковых заболеваний.

Еще читайте на сайте статьи о выращивании огурцов:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Надеемся, что Вы с интересами ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась Вам полезной. Возможно, материалы изложенные в статье считаете спорными, и Вы с чем – то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема Вам интересна, и Вы разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на нашем сайте предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы Вы могли первыми получать новые статьи о выращивании огурцов на свой E-mail:

Let's block ads! (Why?)