Подбор недорогого бассейна для дачи

Как приятно солнечным летним днем окунуться с головой в прохладную воду!

Как бы хотелось иметь кусочек водной глади чистой реки рядом с домом… И вот решение – бассейн!

Сегодня можно приобрести недорогой бассейн для дачи любого размера и конструкции, выбор большой. А как выбрать, на что обратить внимание мы с радостью вам подскажем.

Больше не придется ходить далеко к озеру или выезжать на машине к реке, когда больше времени тратится на сборы и дорогу.

Поплавать можно будет при первом желании, ведь на участке появится то, от чего ваши дети и вы будете в полном восторге.

Виды бассейнов для дачного участка

Прежде чем приобрести какую-либо вещь правильно будет узнать о ней больше информации. И самым лучшим вариантом при небольших доходах семьи – это мобильная конструкция, которую можно легко установить и разобрать.

На сегодня можно выделить следующие виды, на которые следует обратить свое внимание:

Надувной бассейн. Классика – это круглая форма, наиболее востребованная и популярная. На рынке товаров ассортимент таких бассейнов очень широк. Его просто установить и разобрать, объем может быть 2300-21200 л, глубина – 50-130 см. По цене он доступен каждому – 85-739 долларов. Наиболее популярные фирмы-производители – BESTWAY, Intex, DAYMAX, Mondo и другие.

Конструкция может быть оборудована специальными фильтрами. Если бассейн имеет значительную высоту, в комплекте есть лестница на 3-4 ступени. Сама емкость выполнена из ПВХ, армированного, с воздушным валиком по верхнему краю, который и удерживает весь объем воды.

Чтобы установить всю конструкцию, надо на подготовленную ровную площадку постелить ткань (защитную), расстелить чашу и надуть валик. Затем набираете воду и можно купаться!

Каркасный бассейн – более безопасный. У надувных при сдувании верхнего валика вся вода может вылиться, а это не безопасно для детей, оставленных без присмотра (что делать нельзя). Каркасный бассейн имеет прочную конструкцию, которая представляет собой металлический каркас. Именно он принимает на себя основное давление воды.

Срок его службы намного больше, чем первого типа – до 10 лет. Бывает прямоугольным  (плавательные, длиной до 7 м, высотой – до 140 см) и круглым, оснащены фильтрующим насосом. Последние имеют меньший вес и более низкую цену. Бассейн можно купить приблизительно за 140-1800 долларов в зависимости от размера и формы.

Сборный бассейн. Состоит из металлического каркаса и пластика. Его преимущество в том, что он не только легко и быстро собирается и разбирается, но и то, что его можно не убирать на зиму. Для него достаточно мероприятий, которые проводят для стационарных конструкций на зиму.

Срок службы составляет 30-60 лет (зависит от модели), соответственно и стоимость выше – примерно 500 долларов за бассейн высотой 0,9 м и диаметров 3,6 м. в комплект также входит фильтр и другое необходимое оборудование. В продаже вы найдете сборный бассейн любого размера, от круглого до овального.

СПА-бассейн. Он обычно надувной, небольшого размера с аэромассажем, некоторые модели оснащены подогревом воды. Его стоимость составляет примерно от 480 долларов.

Детский бассейн. Если предыдущие виды предназначались для всей семьи, то этот тип – только для малышей (от 3-х лет). Бассейн имеет небольшие размеры, яркую раскраску и обойдется вам совсем недорого. Бывают каркасными и надувными.

Игровые комплексы для детей – это бассейн с различными водными аттракционами (фонтаны, надувные зверушки, водопады и т.д.). Он прекрасно подойдет для веселого времяпрепровождения детей до 3-х лет.

Если вы хотите купить дешевый бассейн, то выбирать следует среди надувных. Однако в любом случае ваш выбор должен зависеть от многих факторов, где цена – не самый важный из них.

Как выбрать недорогой бассейн?

Чтобы не прогадать и не выбросить деньги на ветер, к покупке бассейна следует подойти комплексно и грамотно. Это позволит сэкономить средства и в то же время получить качественную вещь.

Если вы стеснены в средствах, но мечтаете о бассейне хотя бы для своих чад, то прекрасным решением будет покупка простого детского надувного бассейна. Вода в нем будет нагреваться быстро, и малыши всегда будут довольны и рады провести в нем весь день. Бассейн имеет легкий вес, его всегда можно взять с собой и при наличии воды – наполнить.

Также важный критерий – наличие свободного места на участке, которое вы можете приспособить под площадку для бассейна. Если места очень мало и вы планируете устанавливать конструкцию на непродолжительное время, то надувной бассейн, который легко быстро надуть и наполнить, будет прекрасным решением для всей семьи. Накачивать воздухом его лучше электронасосом (обычно входит в комплект).

Для длительного использования лучше приобрести каркасный бассейн, который обычно монтируют на земле или вкапывают так, чтобы его верх был немного выше уровня почвы. Его сборка займет больше времени. Цена такой конструкции конечно выше, но если цель – использовать надолго, то это самый лучший и недорогой вариант.

Однако если участок большой и вы хотите стационарный бассейн, а бетонная конструкция – это вариант для вас дорогой, остановите свой выбор на сборном пластиковом бассейне. Для его установки потребуется ровная бетонная площадка, которую застилают геотекстилем и теплоизоляцией.

Стоит помнить, что любой бассейн требует ухода, и чем он больше, тем более разнообразные химические средства вам понадобятся (для дезинфекции воды, для достижения нужной ее жесткости, для очистки от мусора и т.д.). Также стационарный вариант требует укрытия на зиму, а надувной и другие виды следует разобрать.

Купить бассейн можно в любом специализированном магазине, но сначала лучше ознакомиться с предложенным ассортиментом и почитать в интернете отзывы на выбранную модель.

Очень часто при практически одинаковой цене и габаритах качество у разных производителей значительно отличается. Поэтому не спешите и все тщательно взвесьте, цените свое время и деньги!