Пилильщик, да еще и слизистый

слизистый пилильщик, пилильщикЗдравствуйте, друзья! Осень в этом году выдалась теплая. Жарко и душно было практически как летом. Самое раздолье для вредителей. Крестоцветная блошка одолевала капусту, тля — деревья и цветы, колорадский жук доел остатки баклажан и уцелевшую после первых заморозков ботву томатов. А вот на вишне, сливе и сливово-вишневом гибриде появился старый знакомый — вишневый слизистый пилильщик. Ранее мы уже писали про розанного и бледноногого крыжовникового пилильщиков, которые периодически оставляют только скелеты от листьев излюбленных культур. Слизистый же пилильщик соскабливает мякоть сверху или снизу листа оставляя жилки и прозрачные пятна на поверхности.

Слизистый пилильщик повреждает не только вишню, сливу и СВГ, нападению также подвергаются черешня, груша и прочие культуры.

слизистый пилильщик, вредители вишни, пилильщикЗимуют взрослые личинки (ложногусеницы) в землистом коконе в верхнем слое почвы (на глубине 2-15 см). Они желтовато-зеленого  цвета, длиной до 1 см. Весной (в мае-июне) личинки окукливаются, а в июне — июле вылетают взрослые насекомые, которые откладывают бледно-зеленые яйца на нижнюю сторону листьев или в мякоть листа. Вылупившиеся через 8-14 дней личинки запятовидной формы, с утолщенной головой напоминают пиявок в черной слизи. Поврежденные листья желтеют и подсыхают. Второе поколение вредит после уборки урожая.

Во второй половине сентября личинки уходят в почву.

Кажется, что нанесенный растению вред не так уж и ощутим, хотя на самом деле несвоевременная потеря кормильцев (листьев) очень ослабляет деревья, они плохо подготавливаются к зиме, уменьшается плодоношение на следующий год.

Способы борьбы

Для уничтожения значительного количества личинок пилильщика вполне достаточно перекапывать почву в приствольных кругах осенью и регулярно рыхлить летом.

 

вредители вишниНебольшие молодые деревья можно внимательно осматривать и собирать поврежденные листья, если вредителей совсем немного.
Погибает слизистый пилильщик даже при опылении дерева свежегашеной известью или суперфосфатом. 

После сбора урожая деревья можно опрыскать карбофосом (30 г на 10 л воды) или любым другим инсектицидом или растительным ядом. Агравертин, акарин, искра, фуфанон и прочие препараты. Не стоит опускаться до веществ со 2-м классом опасности, достаточно умеренно опасных отрав.