Петуния: лунный календарь выращивания на 2017 год

Петуния для раннего цветения выращивается только через рассаду.
Вырастить ее довольно просто, если правильно подготовить почвосмесь, выдержать нужную температуру, выставить хорошее освещение и подобрать удачный день для посадки.

Для выращивания цветка подходит простой состав грунта: 1 часть огородной земли (которую готовят с осени), 1 часть песка и 2 части торфа (купить в магазине).
Очень удобно пользоваться для посадок торфяными таблетками.
Поскольку семена совсем мелкие, есть хороший способ их посева – по снегу.

Подробнее

Мастер класс по посадке семян петунии вы можете посмотреть ТУТ.

Ну а выбрать хорошее время для посева семян или по уходу за всходами вам поможет Лунный календарь для петунии на 2017 год.

Когда сажать петунию?
Есть мнение, что чем раньше посеять семена петунии, чуть ли не в декабре – начале января, тем лучше. Но поступившие так цветоводы примечают, что всходы появляются хорошо (особенно если учитывать рекомендации лунного календаря), но не растут.

Причина обычно проста – короткий зимний световой день. Петуния – солнцелюбивое южное растение, ей нужно продолжительное освещение для полноценного развития. Поэтому сажать петунью очень рано можно только при наличии хорошо освещенных тепличек или специальных фитоламп для растений.

Росточки петунии не спешат в рост еще и потому, что сначала, в течение недели-двух после всхода, наращивают свою корневую систему.

Кроме дней когда лучше сажать петунью, лунный календарь на 2017 год содержит рекомендации по оптимальным дням ухода за ней – когда пикировать, поливать, подкармливать.

Прореживание всходов необходимо в случае, если посадки получились слишком густыми, удобно производить это с помощью пинцета.
Пикировка проводится, когда появятся первые настоящие листочки.

Поливать петунью надо так, чтобы на листочки не попадала влага. Делают полив под корень или в поддон. Пересушивания рассада цветов не переносит.
Петуния: лунный календарь выращивания на 2017 год