Перилла — овощная культура

Перилла - овощная культура

Овощная культура перилла - это еще один вид салатного растения, которое используют в кулинарии. Единственный вид этого однолетнего травянистого растения имеет латинское название Perilla frutescens - перилла овощная. Растение к нам пришло из Юго-Восточной Азии (Японии, Китая).

Там периллу употребляют в пищу как пряность под названием шисо. Высота растения может достигать 140 см, листья располагаются на четырехгранном стебле. У основания стебля листья большие, на длинных черешках, ближе к верху листья более удлиненные, на коротких черешках или совсем без них.

Перилла - овощная культура

Располагаются листья супротивно, они могут быть красными, зелеными или пестрыми. По краям листьев расположены острые зазубрины, поэтому листья зеленого цвета похожи на крапиву. В семенах периллы находится большое количество масла, его содержание доходит до 45 процентов.

В азиатских странах это быстросохнущее масло является техническим сырьем для изготовления лаков и олифы. С использованием масла также производят типографские краски и непромокаемый материал. В Китае, после специальной очистки, масло применяют в кулинарии и в качестве лекарства от некоторых болезней.

Благодаря форме и красивой раскраске листьев овощную периллу разводят как декоративное растение. Особенно привлекательно выглядит перилла по краям клумб и больших цветников, выполняя роль бордюрного растения.

Перилла - овощная культура

В России овощная перилла считается перспективной пряновкусовой культурой. Семена овощной периллы сорта Росинка можно встретить на прилавках магазинов для дачников и садоводов. Этот сорт характеризуется одновременно своей декоративностью и отменными вкусовыми качествами.

Перилла - овощная культура

Его нежная и сочная зелень обладает особенным приятным ароматом и освежающим послевкусием. В запахе угадывается присутствие аниса, лимона, ощущается тонкий аромат душистого перца и карамели. Росинка - сорт скороспелый, холодостойкий, период вегетации 4-5 месяцев.

Выращивание

Перилла овощная хорошо растет на нейтральных влажных плодородных почвах. Место посадки - открытый участок, расположенный на солнце. В комфортных условиях растение поднимается до высоты 140 см. Выращивать культуру овощной периллы можно рассадой или высаживанием в открытый грунт.

Семена периллы плохо всходят, поэтому перед посадкой их 2-3 дня вымачивают. На рассаду семена засевают в последней декаде марта. Рассаду в открытый грунт высаживают через 60 суток после посева. При посадках между рядами оставляют расстояние 30 - 40 см, а между саженцами в самом ряду - 20 см.

Перилла - овощная культура

 

В открытый грунт весеннюю посадку семян осуществляют в апреле. Когда появятся 2-3 листочка, растения прореживают. Между растениями оставляют 20 см. Уход за периллой стандартный: рыхление, прополка, полив. Один раз в две недели выполняется подкормка. Особенно требуется подкормка после срезки растений на зелень.

Чтобы сформировать компактные кусты, центральный побег овощной культуры прищипывают. Фирма производитель семян рекомендует проводить подкормки водорастворимым удобрением «Аэлита-овощное». Срезку зелени проводят два раза за лето, на высоте 10 см от земли или срезают постоянно, на выбор, отдельные побеги.

Использование в кулинарии

Срезанные молодые листья и побеги используют в холодных блюдах, салатах, для украшения и придания аромата рыбным и мясным блюдам. Зрелые листья солят, маринуют и сушат. Сухие листья перемалывают в порошок и добавляют в блюда в качестве ароматной приправы.
Овощная перилла - культура, обладающая высокими декоративными свойствами, а листья растения используют в приготовлении широкого ассортимента блюд.

Видео:Перилла - овощная культура