Парники и клоши

парник


парник
Любительские парники обычно делают из тонких досок или старых застекленных оконных рам. Доски обычно имеют толщину 15 - 20 мм. В принципе, парники делают небольших размеров, поэтому они обычно соответствуют стандартным оконным рамам. Парники, как правило, не обогревают, но в них устраивают теплые грядки, что позволяет увеличить период вегетации растений. Парник позволяет начать его (период вегетации) на 2 - 4 недели раньше и также закончить, то есть на 2 - 4 недели позже.

Холодные и теплые парники

Теплица от холодного парника отличается размерами. До холодного парника можно лишь дотянуться руками, а вот в теплицу можно зайти. Достоинством холодного парника является то, что за растениями легко ухаживать, поскольку он небольшого размера. А вот недостатком считается его способность быстро нагреваться и охлаждаться, что не очень любят растения. Ну и, конечно же, в нем нельзя выращивать много растений. Чтобы утеплить холодный парник, можно устроить грядку с подогревом. Для этого нужно удалить из парника верхний слой грунта и заменить его компостом или навозом, а затем снова уложить сверху землю слоем 15 - 30 см. Таким образом, при ферментации компоста или навоза будет выделяться тепло и способствовать развитию растений в холодную погоду.
парник
Теплый микроклимат, который создается весной в холодном парнике, помогает растениям окрепнуть за несколько недель до того момента, как они будут пересажены в открытый грунт. Кроме того, холодные парники можно использовать для приспособления любого растения к более низким температурам, то есть для закаливания. Например, когда вы выращивали растение в помещении, а потом собираетесь пересадить его в открытый грунт. Холодный парникможно сделать практически из любого материала. Для коробов чаще всего используют фанеру или обрезные доски, а для покрытия - старые оконные рамы.

Клоши

Клош - это две стеклянные панели, которые скреплены специальными деревянными блоками или зажимами. Они относятся к временным устройствам, их можно перемещать по огороду и прикрывать ими при необходимости растения.
клош
Использование клошей полезно для тех растений, которые только что пересадили в открытый грунт, либо которые нуждаются в дополнительном тепле. Хотя клоши, как правило, не повышают температуру, они лишь защищают растения от ветра. Для отдельных растений можно использовать колпаки. Но только не пользуйтесь традиционными стеклянными колпаками, которые очень быстро нагреваются и охлаждаются.
колпак
Если растение будет находиться под стеклянным колпаком, то когда появляется солнце, колпак настолько сильно нагревается, что растение может запросто погибнуть.