Отзывы огородников про теплицу Митлайдера

Джекоб Митлайдер является известным во всем мире американским специалистом, который занимается земледелием и овощеводством. Он посвятил жизнь тому, что занимался уникальными изобретениями и разработками для сферы сельского хозяйства. Среди известных его созданий стала теплица по Митлайдеру.

Теплица Митлайдера

Давайте рассмотрим, в чем заключается постройка теплицы, а также какими отзывами она характеризуется.

Постройка теплицы

Устанавливают конструкции данного типа на участках торцевой частью на запад и восток, а боковые стороны направляют на север и юг. Самую высокую сторону, где более крутой скат, обращают к северу, а более низкую с наличием пологого ската – к югу.

Использование данного расположения обеспечивает попадание через отверстие вентиляции в построечном пространстве проникновение теплого южного, а не холодного северного ветра.

В отзывах огородники рекомендуют новичкам навешивать двери на одну из торцевых сторон, чтобы произвести установку петли только с северной стороны.

Требуется уделить отдельное внимание выбору укрывного материала, если проводятся работы по возведению этой конструкции на приусадебном участке. Здесь можно применять собственную фантазию. Дачники советуют обустраивать теплицу при помощи поликарбоната и пленки или использовать стекло. В оригинальных вариантах теплицы Митлайдера используется оснащение двойным покрытием пленки, а межслойное расстояние составляет от 5 до 7 см.

Результатом созданной надежной защиты становится сохранение в сооруженном пространстве и поддержка комфортного температурного режима. Даже если случаются небольшие заморозки до -5°С, внутри теплицы температура не опустится ниже нуля.

Отзывы

После изучения отзывов про теплицу Митлайдера на просторах интернета, можно сделать вывод, что искомая конструкция способна стойко переносить обильные снегопады и даже шквальный ветер. Следует отметить, что непревзойденную устойчивость обеспечивает прочнейший каркас из-за применения монтажа балок, которые устанавливают через каждые два метра. Кроме этого добавляются наклонные брусья, фиксируемые в угловых стыках стоечных опор и в балочных перекрытиях.

Конструктивная особенность теплицы Митлайдера

Среди других достоинств сооружения, которые отмечают огородники в отзывах, можно выделить:

  1. Возможность проведения обустройства теплицы стационарного типа и сборно-разборной конструкции. Это доступно, если осуществляется сборка сооружения с использованием болтов и винтов, а не гвоздей.
  2. Применение опорных балок, чтобы подвязывать высокорослые культуры (горох, томаты, огурцы) на высоту от 2 или более метров.
  3. Можно работать в сооружении, если выпрямиться в полный рост.
  4. Просторная площадь внутри строения.

Отзыв от Lara

Огородница Lara, имеющая дачу за Уралом, делится опытом по созданию специального укрытия, имеющего вид «крыши» на грядках. У ней используются большие грядки, поэтому на дуги добавлен укрывной материал агротекс. Он может пропускать воду, но достаточно умеренно, а гнили становиться намного меньше. Натягивается материал сверху от солнца при посадке молодых растений во время жары.

Отзыв от Николая

Николай с дачей в Европе отмечает, что узкие гряды в Митлайдеровских теплицах сделаны с упором на химию, отчего ему данная конструкция не понравилась. Для него более привлекательным является органическое земледелие. Это более привлекательный и менее трудозатратный вариант с более чем естественной технологией.

Теплица по Митлайдеру

Отзыв от Сафара

Сафар работает на даче в Булгаково. Он отмечает, что фишка теплицы Митлайдера состоит в наличие двускатной крышке, а южный скат крыши короче северного ската на 45 см. Это обеспечивает фрамугу. Согласно технологии Митлайдера, данная фрамуга превращается в вентиляционную форточку. Она обеспечивает организацию равномерного проветривания конвекционного типа. Это создает благоприятный микроклимат.

Проведение работ по внутренней организации теплицы дело вкуса самого садовода. Используется очень действенная вентиляция для выращивания помидоров. После 10 – 15 июня просто необходимо снимать полностью пленку с торцов теплицы.

Отзыв от Надежды Свивальневой

Надежда Свивальнева из Московской области, в отзыве сообщает, что довольна данной теплицей. Особенной ей нравится множество вариантом для осуществления проветривания. Она смотрит температуру на неделю, так как чаще посещать дачу не получается. Производится обильный полив помидоров и открывается необходимое число фрамуг. Урожай всегда был отличный.

Теперь Надежда Свивальнева собирается приобрести новую теплицу Митлайдера для выращивания винограда.

Отзыв Влада51

Пользователь Влад51 из Магнитогорска пишет, что решающим фактором в приобретении теплицы стала экономия и правильная работа парника. При выращивании томатов, весной раньше можно получить урожай, а при наступлении осени продлевается время вегетации.

Самое высокое место в конструкции – это проход для человека. Имеющиеся превосходства в урожайности ограничиваются только в росте. Самым главным в теплице Митлайдера считается температура грунта, поэтому огородник приподнял грядки, чтобы не было холода.

Но опять отмечается, что высота арочной теплицы ограничена. В итоге он приходит к выводу, что теплица данного производителя подойдет для тех, кому хочется иметь хоть какую-нибудь конструкцию.