Особенности постройки и использования теплицы термос

Предназначается теплица термос для выращивания различных культур. В данной конструкции отличительно высокая светопропускная способность, которая составляет более 91%.

Теплица-термос

Преимущества конструкции

В современных парниках применяются уникальные принципы для светопропускания, что делает их более энергоемкими. Построение теплицы термос осуществляется на основе тепло- и светоотражения. Осуществляется потребление малого количества тепла, а урожайность обеспечивается на высочайшем уровне. Ночью также хорошо поддерживается необходимая температура в конструкции, которая снижается лишь на 5 — 7°С. Данный параметр важен для растений, формирующих завязи в данный период.

При жарком времени года и высокой уличной температуре до 50°С, показатели внутри конструкции соответствуют от 25 до 30°С. Для развития растений, в теплице необходимо обеспечить идеальную освещенность. Этот показатель в сооружении выше в 1,8 раз, чем на улице. Связывается изменение из-за конструкционных особенностей. Здесь не требуется дополнительное освещение, что экономит время и денежные средства.

Плюсы теплицы термос:

  1. Работа с самыми разнообразными культурами.
  2. Длительное время использования, высочайшая надежность. Достигается благодаря использованию новейших технологий и современных высокопрочных материалов.
  3. Достаточно высокие показатели теплоизоляции, что существенно экономит энергоресурсы.
  4. Растения находятся как в обычных условиях природы.
  5. Для кровли использован отличный поликарбонатный материал. Получается равномерно осветить и прогреть всю площадь теплицы. Возможность равномерно распределять свет и тепло обеспечивает оптимальные условия для всех растений, что является залогом отличного урожая.
  6. Конструкция устойчивая к изменениям погоды. С помощью высокопрочного фундамента и тепличного каркаса, сооружение легко переносит повышенный ветер, ураганы, дождь и обильный снег.

Подготовительный этап

Котлован для теплицы
Рытье котлована является обязательной процедурой перед установкой теплицы термоса, так как она располагается под землей.

Если задаетесь вопросом, как построить теплицу термос, то важно придерживаться в этом процессе основных технологий. Для этого осуществляется изучение конструкционной схемы, подготавливаются чертежи. Затем проводится:

  1. Подготовка котлована.
  2. Возводятся стены.
  3. Создается отопительная система.
  4. Обустраивается кровля.
  5. Приобретается необходимое внутреннее оборудование.

Это обеспечивает легкое и быстрое возведение конструкции самостоятельно. Здесь не требуется дорогостоящая тяжелая техника. Глубина котлована не менее двух метров, чтобы защитить землю от промерзания. Почти вся часть конструкции располагается под землей.

В подземной телице ширина не более 5 метров, что создается комфортный обогрев, а длина может быть произвольного значения. Форма также может быть любой, но лучше создавать одну сторону в постройке такой, чтобы ее полностью освещало солнце. В котловане должны быть ровные края. Когда залит и просох фундамент, то строят стены. Используют специальные термоблоки, которые армируют каркасом. Затем их укладывают при помощи клея или бетонного раствора.

Утепление конструкции

При проведении теплоизоляционных работ необходима специальная термоизоляционная пленка. Она обеспечивает сохранность в теплице тепла. Ею покрывают внутреннюю часть стен. Если строительство производится в регионе, где суровые погодные условия с низкими температурами, то профессионалы советуют применять термопленку с фольгой. Ее укладывают в два слоя. Данная технология способна обеспечить светоотражающий эффект. К достоинствам данной методики относится максимальная сохранная углекислого газа, влаги и тепла.

Внутри теплицы термоса

Тепло необходимо обеспечить внутри парника. Для этого можно использовать бутылки из пластика или бочку с водой, которые способны быстро нагреваться, а охлаждаются долго. Конструкция обогревается путем улаживания так называемых «теплых полов» в почве. Здесь предварительно проводится армировка электрического кабеля. Потом он заливается стяжкой. В коробках выращивают культуры. Во время вскапывания грядки не испортятся. Во время утепления теплицы требуется обеспечить прогрев воздуха и почвы, нужный уровень влажности. Профессионалы советуют для этого применять специальный булерьян.

Монтаж кровли

Следующим этапом стало обустройство кровли. Требуется применять заранее подготовленные чертежи. Их создают самостоятельно или обращаются к специалистам. Лучшим кровельным материалом является поликарбонат. Его укладывают в два слоя, между которыми осуществляют монтаж профиля для совмещения дуг. Такая технология обустройства кровли накапливает тепло. Особое внимание необходимо уделить для теплового контура, который нужен для стекания с кровли снега.

Затем подготавливают для стропил детали. Их обработку производят специальными пропитками, а методом в полдерева обеспечивают соединение. Закрепляется перемычка так, чтобы в нижней точке расстояние не было меньше 5 см. Одновременно производится собирание опор, состоящих из обработанных стропил, а также удаляют перемычки. Под стропила укладывают коньковый брус. Чтобы его зафиксировать, используют гвозди с длиной 20 см. Потом устанавливают перемычки, а полученный каркас окрашивают в белый цвет.

Теплица-термос

Между крышей и уголками укладывается утеплитель. Перед фиксацией поликарбоната, советуют установить торцы крыши на опоры. Места стыков проклеиваются прозрачным скотчем. На теплицу устанавливается собранная кровля, затем ее монтируют к стенам.

Можно вместо поликарбоната использовать стекло, но в данном случае будет значительно теряться тепло. Тогда устанавливают дополнительное оборудование отопительного типа. Поликарбонатная теплица термос, в отличие от аналога из стекла, является более функциональной.

Теплицу термос необходимо полностью герметизировать. К имеющейся конструкции можно подвести коммуникации. Если плохое освещение, устанавливают специальные светодиоды для правильного функционирования теплицы. Растения развиваются активно, а продуктивность заметно повышается.

Работать с теплицей термос просто и легко. Используемая вибро система периодически счищает снег. Заглубленной остается большая тепличная часть. Это показывает, что прихотливые растения культивировать не составит труда. Эта конструкция подойдет для выращивания грибов, цитрусовых, овощей, цветов, фруктов и ягод.

Даже во время очень хмурого дня, светоотражающие тепличные свойства позволяют не использовать дополнительное освещение. Растения не получают стресс, а на протяжении всего года доступен экологически чистый урожай.