Особенности выращивания лука Эксибишен через рассаду и семянами

Лук — одна из самых популярных культур на грядках огородников. Благодаря многообразию видов, его выращивают для разных целей — для получения репки, на зелень. Последнее время получил широкую популярность новый вид голландского лука — Эксибишен, главной особенностью которого является его крупный размер и масса луковиц. Далее мы расскажем о том, как вырастить лук Эксибишен разными способами.

лук эксибишен уход

К преимуществам этого сорта также следуют отнести:

• высокую урожайность;
• отличные питательные качества, отсутствие горького вкуса;
• минимальный процент эфирных масел;
• простую агротехнику выращивания.

Популярный лук Эксибишен — выращивание через рассаду

Этот вариант выращивания, хотя и имеет некоторые недостатки (сложность и хлопотливость), позволяет вырастить максимально крупные луковицы.

Для получения рассады нам необходимы будет провести работы последовательными этапами:

Подготовка семян: замачивание, выдерживание во влажной среде, обеззараживание. Подготовка емкостей и питательной почвы. Питательную почву готовят из смеси земли, перегноя и коровяка (10:9:1), разместив ее в пластиковых стаканах или специальных горшочках для рассады. Посеяв семена, емкости накрывают и размещают в теплом, не доступном для солнечных лучей месте. После появления первых ростков, рассаду перемещают ближе к дневному свету и проводят подкормку удобрениями.

эксибишен лук посадка и уход
Замачивание семян перед посадкой

Как правильно ухаживать за рассадой лука:

• необходимо соблюдать температурный режим, режим полива и проветривания для активного роста рассады;
• через 50 дней после появления растений, необходимо провести «закаливание»;
• осуществить подкормку калийной селитрой;
• при необходимости (если зелень ложиться) ее следует подстричь.

В мае стоит приступать к высаживанию рассады в открытый грунт. Растения аккуратно извлекают из емкостей и заглубляют в предварительно подготовленную рыхлую нейтрально-кислую почву на глубину до 3 см по схеме 20 х 30 см.

лук эксибишен выращивание из семян

Популярный лук Эксибишен — выращивание без рассады — этапы работы

1. Подготовка семян — приклеивание семян крахмальным клейстером к полоскам бумаги, длина которых совпадает с шириной грядки. Это делается для того, чтобы с мелкими семенами было легче работать, и они разместились на грядке равномерно. Как это сделать? На полоски туалетной бумаги необходимого размера необходимо нанести капли предварительного подготовлено клейстера и в них поместить по одному семечку. Застывая, клейстер прикрепляет семена к бумаге. Затем бумагу скручивают в рулончики и помещают в полиэтиленовые пакеты, в которых она сохраняется то момента посева в открытый грунт.

лук эксибишен выращивание

Совет. При приготовлении клейстера в него можно добавить немного удобрения «AVA», которое затем будет активно питать корни и позволит избежать дополнительных подкормок.

Этот метод подготовки семян позволяет:

— разместить семена лука равномерно в борозде;
— исключить зарастание посадки;
— облегчить прореживание растений.

При наступлении теплого периода проводится высадка подготовленных семян на грядку в предварительно подготовленную и обработанную раствором «Фитоспирина» почву. В грунте проводятся борозды, в которые аккуратно укладываются бумажные ленты с семенами. Затем борозды засыпаются плодородной почвой.

лук эксибишен выращивание через рассаду

После посадки проводятся необходимые агротехнические работы: регулярный полив, мульчирование, борьба с сорняками, рыхление почвы.

Особое внимание следует уделить вопросам подкормки растений и борьбе с вредителями.

После того, как растение вступит в активную фазу роста, необходимо определиться: чем подкормить лук в июле, в период формирования луковицы. Если первая подкормка была проведена азотными удобрениями, то на этой стадии необходимо вносить калийно-фосфорные удобрения.

Совет. При внесении подкормок растворы необходимо лить непосредственно под корень, чтобы они не попадали на зеленые листья. После проведения подкормки грядки следует обильно полить водой.

Борьба с болезнями и вредителями лука

Самыми распространенными болезнями лука являются: гниль и стеблевая нематода. Чтобы получить качественный урожай необходимо вовремя проводить профилактические меры для борьбы с этими заболеваниями, такие как:

• использование здоровых семян;
• соблюдение севооборота и правил агротехники культуры;
• уничтожение больных растений.

Видео: как вырастить лук зксибишен

Используя наши рекомендации и советы, вы непременно сумеет вырастить богатый урожай лука Эксибишен, и в течение длительного времени сможете наслаждаться его необычным вкусом!