Оптимальная температура в теплице при выращивании огурцов

Любая теплица является сложнейшей системой, где требуется проводить правильный выбор не только посадочных материалов, но и соблюдать определенные условия микроклимата. Это важно для обильного плодоношения и развития растений.

Тепличные огурцы

Сейчас используются разные методы для поддержания необходимого температурного режима. Температура в парнике может повышаться или понижаться путем выполнения простых и очень эффективных мер. Здесь не обязательно осуществлять покупку дорогостоящего оборудования, чтобы создавать системы вентиляции и отопления. Достаточным будет использование мульчирования и создания специального укрытия из пленки или маленьких парников, которые нужно монтировать над грядками.

В отдельных случаях будет достаточно провести окрашивание поверхности стен при помощи обычного мелового раствора.

Почему важно регулировать температуру в телице? Каждая отдельная культура имеет свои условия для правильного и активного роста. Только так семена смогут быстро прорастать и набирать крепость, чтобы вступить в фазу цветения и обеспечить последующую завязь плодов. Рекомендуется применять датчики, которые определяют температурный уровень и предпринимают меры по его контролированию.

Автоматический регулятор для теплицы

Автоматику для теплиц рекомендуется использовать для отдачи большей части сил для выращивания культур, а не для создания микроклимата. Затраты на приобретение автоматики довольно быстро окупятся из-за богатого урожая. Обратите внимание на такие цифры:

  1. Для создания микроклимата и на усилия по выращиванию уходит около 20% затрат.
  2. На урожайность – 80%.

Чтобы свести до максимально возможного уровня обслуживание теплицы, необходимо обеспечить выращивание сразу нескольких культур. Можно содержать разные парники.

Отличием принципа действия автоматического температурного регулятора является его простота. В нем имеется секторный корпус, поворотный клапан, толкающее звено и специальная смотровая крышка. При достижении температуры в помещении выше 25°С, в бачке воздух нагревается, что увеличивает его объем. Клапан поворачивается, после чего специальное звено начинает быстро открывать створку. Если понижается температура, то в баке воздух охлаждается, что обеспечивает закрывание створки фрамуги.

Автоматическое проветривание теплицы
Автоматический регулятор проветривания значительно облегчает уход за теплицей.

Для таких регуляторов не требуется подключение к электросети. Он отличается автономной работой, нет нужды в постоянном обслуживании или ремонте. В основном его используют в местах, где температура в теплице должна иметь постоянно определенный уровень.

Способы регулировки температуры

Добиться вручную определенного уровня показателей проблематично. Для постоянной поддержке оптимальной температуры необходимо использовать автомат для проветривания теплиц. Нельзя допускать резких перепадов во время перехода от ночной к дневной температуре. Существуют рекомендации по повышению или понижению уровня за один подобный раз на 3 — 4°С. Это обеспечивают самые разные методы.

Для увеличения температурного уровня на несколько градусов, необходимо осуществить следующие действия:

  1. В течение ночи применяются специальные пленочные укрытия, ими накрывают имеющиеся посадки. Застежками крепят слои материала, чтобы образовалась воздушная подушка. Они способны полностью изолировать посадку от попадания воздуха из помещения. Данный метод обеспечивает повышение температуры на 2 – 3°С.
  2. В виде временного укрытия может быть недостаточно пленки, поэтому проводится обработка боковых стенок теплицы особой вспененной пленкой.
  3. Проводится монтирование дополнительного низкого парника, где каркас выполняется из лозовых прутьев или проволоки. Перфорированная или цельная пленка, которая имеет толщину слоя до 0,5 мм, используется в парниковом покрытии. Данный парник имеет постоянное проветривание, а во время солнечной погоды его убирают, чтобы повышенная температура не была значительной. Проводить проветривание нужно и для того, чтобы не появлялся конденсат под парником.
  4. При помощи тонкого слоя пленки или спабонда мульчируется почва. Материалы должны иметь черный цвет, а не прозрачный. Подобное мульчирование используются для невысокого типа посадок, а уровневая разница является большой, где-то до 1 — 2°С.
  5. Нельзя обеспечивать слишком большое повышение уровня температуры. Особенно во время дней с ярким солнцем. При несоблюдении данного правила, ожоги могут быть на листьях, а плоды стану вялыми.

Снижение температуры до требуемого уровня

Чтобы понизить температурные показатели в теплице, предпринимаются следующие действия:

  1. Нельзя делать длинными теплицы во время строительства. Требуется соблюдение оптимального соотношения длины и ширины. При небольшом строении наилучшими будут такие показатели: ширина – 3 м, длина – от 4 до 6 м.
  2. Достаточное количество свежего воздуха должно поступать через фронтоны. Особенно это касается жарких дней, когда излишне яркое солнце. В подобных случаях необходимо получить понижение температурного уровня в теплице от 10°С.
  3. Экраны из пленки применяют для обеспечения защиты всходов. Здесь не добиться больших результатов, но температура понижается на 2 – 3 °С.

    Вентиляция теплицы
    Обеспечения вентиляции в теплице обязательно для поддержания оптимального температурного режима.

  4. Применяется метод в виде опрыскивания наружных стенок раствором, который состоит из мела, глины и муки. Чтобы приготовить данный раствор необходимо на 10 л воды использовать 0,4 л молока и 2 кг мела. Когда требуется повысить в теплице температуру, то мел нужно смыть обычной водой. Не нужно применять негашеную известь и эмульсионные краски. Они делают матовым покрытие теплицы, что плохо пропускает свет.
  5. В теплице важно иметь четко выдержанный температурный уровень. На данные показатели влияет полив, который рекомендуется осуществлять в утренние часы.

Оптимальная температура для выращивания огурцов

Температура в теплице для огурцов должна быть своя при отдельных фасах роста:

  1. До появления первых всходов, все посадки должны содержаться при температуре от 25 до 28°С тепла.
  2. После появления первых ростков, пленку требуется убрать с грядок. Кроме отличного освещения, для посевов необходима температура от 20 до 22°С.
  3. Сеянцы ночью необходимо держать при температурном режиме 16 — 17°С, особенно это касается первых 3 – 5 дней. Ночью взрослые растения нужно содержать при 19 — 20°С.

Во время выращивания огурцов, требуется следить, чтобы отсутствовали резкие перепады температуры. Подобные случаи могут привести к плохому урожаю, болезням или к гибели всей посадки. При проветривании не должно быть сквозняков. Для обеспечения оптимальной температуры, устанавливают специальные регуляторы, датчики, обеспечивающие плавную перемену уровня к необходимому значению.

Оптимальные параметры температуры для выращивания томатов

Чтобы урожай был отличным, температура в теплице для помидор должна соответствовать оптимальному уровню в 20 — 22°С при ярких и солнечных днях. Во время пасмурной погоды будет достаточно 19 — 20°С. Для помидоров ночью считается лучшей температура в 16 — 17°С.

Подобный режим требуется соблюдать до момента периода плодоношения. При наступлении цветения формируются первые плоды на ветках, поэтому температуру необходимо поддерживать на уровне от 26 до 32°С. Во время жары фотосинтез не осуществляется, а пыльцевые зерна не прорастают. При самом цветении уровень не должен опускаться даже ночью ниже 14 — 16°С. Если будет холоднее, то может полностью остановиться цветение.

Контролируется процесс плодоношения из-за того, что он может быть излишне бурным. Его могут приостановить из-за того, что все силы растения уйдут на первую волну, а для остальных плодов не будет питания и сил. Во время такого периода устанавливается температура в районе 25 — 26°С. Данные параметры стабилизируют урожайность, а плодоношение станет регулярным и обильным во время всего периода. Плоды созревают при температуре 16 — 17°С, делать ее ниже нельзя.