Огурец «Либелле F1»: отзывы и характеристики

Имея в наличии собственный дом или дачу, каждый стремиться посадить у себя на огороде различные овощи. Одной из самой распространенных овощных культур является огурец. Обладая небольшим содержанием витаминов и питательных веществ, огурец полюбился за его отличный вкус и умение сочетаться с другими овощами.Из него можно сделать множество салатов. Принимать в пищу зеленец можно как в свежем, так и консервированном виде. Его солят, маринуют, чтобы затем кушать на протяжении всего года. Огурцы используют не только для еды. Они способны понизить в желудочном соке кислотность, а так же повлиять на легкую переваримость пищи. Огурцы полезны при заболеваниях печени и почек. Их используют при ревматизме.

Немало важным положительным качеством этой культуры есть простота в выращивании и уходе. Соблюдая требования агротехники, можно получить качественный урожай зеленых хрустящих плодов.

Огурец "Либелле F1": отзывы и характеристикиОписание сортов.

За многие годы, благодаря стараниям селекционеров было выведено множество видов огуречных культур, которые отличаются размерами и бугристой поверхностью. Разные сорта наделены своими характеристиками: сроками скороспелости, устойчивостью к заболеваниям и вредителям, типами цветения. Так же в зависимости от вида, огурцы отличаются урожайностью, окраской шипа, длиной плети. Необходимо знать, что не все сорта подлежат переработке. Опылением огурцов чаще всего занимаются пчелы.

В открытом грунте обычно выращивают Отелло F1, Семкросс F1, Фермер F1, журавленок, Пальчик. Стоит обратить внимание на сорт огурцов Либелле F1, который способен к самоопылению и принадлежит к подклассу партенокарпных: Пасалимо F1, Лапландия F1, Метелица, Вьюга F1, КриспинаF1,Петербургский экспресс F1, Мальчик с пальчик F1, Барабулька F1. В основном все эти подвиды относятся к гибридам, которые вывели не так давно и можно выращивать в парниках.

И все же наиболее распространенным сортом для выращивания в открытой местности считается огурец  Либелле f1,относящийся к пчело-опыляемым культурам и наделенный высокой урожайностью. Плоды овоща могут быть как средне- зеленого цвета, так и темно-зеленого. Форма огурца – ребристая. Больше всего в данной культуре ценятся вкусовые качества, которые не испорчены горечью. Средняя длина гибрида – 14 см, а вес плода – 150 грамм. Немаловажным фактором при выращивании огурца Либелле F1, является отсутствие пятен. Помимо прочего овощ совсем не боится мучнистой росы. Огурец употребляют в пищу в свежем и консервированном виде. Выращивать среднераннюю культуру Либелле F1 можно как на открытой местности, так и пленочном парнике.

Характеристика сорта.Огурец "Либелле F1": отзывы и характеристики

Овощная культура имеет длинное плетение и стабильное плодоношение. Плоды зеленца чем-то похожи на веретено. У него почти отсутствуют ребра, но имеется необыкновенный вкус. Все отзывы о культуре носят только положительный характер. Плодоносить огурец Либелле F1 начинает после 50 дня, когда появятся первые всходы. Следует сказать высокой урожайности овоща. С каждого м2 собирают до 10 кг плодов.

Как выращивать?

Сорт огурца Либелле F1, как и его собратья наделен слаборазвитыми корнями, любит солнечный свет, тепло и влагу. Наземная часть культуры наделена большой массой. Чтобы растение правильно развивалось и быстро росло, температура воздуха должна быть 26-27 градусов, а грунта – не менее 20 градусов. При более низких показателях, культура начинает болеть. Так же, если долгое время стоит ненастная погода, а температура воздуха держится на отметке 10-12 градусов, растение плохо развивается и может не дать должный урожай. Так же плохо влияет на огурец Либелле F1 и слишком жаркая погода. К примеру,  при температуре 35 градусов исключено оплодотворение.

Огурец "Либелле F1": отзывы и характеристикиКак ухаживать?

Позднеспелая культура имеет длинную плеть. Тип цветения – женский. Средний размер зеленцов в длину составляет 16-17 см. Вес одного плода – около 80 грамм. Чтобы опыление и завязь были оптимальным, перед посевом к семенам Либелле F1 в качестве опылителя добавляют зернышки другого сорта огурцов, которые должны составлять 10 процентов всего объема посадочного материала.

Для выращивания данной культуры необходимы некоторые агротехнические знания. Зеленец любит влажный грунт и влажный воздух. Благодаря достаточно развитой лиственной системе, вода испаряется очень быстро. По словам специалистов, чтобы получить желаемый урожай, необходимо регулярно совершать полив. Сама почва должна хорошо прогреваться.

Какой должна быть почва?Огурец "Либелле F1": отзывы и характеристики

Огурец Либелле F1 любит высокоплодородную почву, богатую перегноем. Для получения хорошего урожая, следует  перед посевом должным образом подготовить грунт и проверить качество семян. Селекционеры рекомендуют использовать посадочный материал, который хранился не менее 3 лет. Данный гибрид выращивают на дренированной почве с высоким плодородием, где мало азота и известкового содержания.

Тот, кто однажды решит высадить у себя на грядках огурец ЛибеллеF1, будет выращивать его постоянно. Причиной тому есть приятный вкус плодов, отсутствие горечи, а так же возможность употреблять овощ, как в свежем виде, так и в консервированном.

В отзывах говорится, что первые огурцы, иногда горчат. Действительно такое иногда наблюдается. Причиной тому может стать засушливое лето. Чтобы этого не произошло, в сухую жаркую погоду культура нуждается в усиленном поливе. Если урожай вовремя не собрать, плоды могут перерасти.

Просматривая отзывы садоводов-огородников, становится ясно, что на открытую местность в наших широтах посевной материал гибрида Либелле высаживают в начале мая. В это время еще могут ожидаться весенние заморозки. Чтобы не загубить растения, грядки укрывают спандбономтаким образом чтобы материал был не натянут и свободно покрывал землю. Для улучшения опыления, огурец сорта Либелле F1высаживают вместе с «Родничком F1».