Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму?

Как только заморозки стучатся на ваш участок, вспомните о гладиолусах, которые первыми пострадают от холодной погоды. К сожалению, из всех растений нашего сада именно об этом цветке мы вспоминаем в последнюю очередь. Некоторые задаются вопросом: а нужно ли вообще их выкапывать? Да! Вот только нужно знать, когда приходит это время.

Когда начинать?

Главное, точно определить время для выкапывания. Прежде всего, нельзя тянуть с этим делом, иначе клубнелуковицы окажутся в холодной влажной земле. Выберите сухую погоду, когда земля одновременно и не пересушена и не слишком сырая. Дело в том, что очень сложно отыскать всех «деток» луковиц. А если их не выбрать, то в течение следующих лет на вашем участке образуется массовое смешение сортов гладиолусов. Луковицы, которые вы оставили в земле, погибнут при понижении температуры. Минимальная терпимая для них отметка составляет – 10 градусов.

Но также постарайтесь не выкапывать их слишком рано. Помните, что клубнелуковицы вызревают в течение 30-40 дней после цветения или после срезки соцветия. Если быть точным, то отметьте в своем календаре сентябрь и октябрь. Обычно именно в этот период лучше всего заниматься выкапыванием.

Процедура уборки

Начинать нужно с самых ранних сортов и постепенно переходить к поздним гладиолусам. Кроме того, важно учесть еще один фактор: нужно сосредоточиться в первую очередь на темных сортах (преимущественно фиолетового окраса). Дело в том, что эти виды первыми страдают от грибковых заболеваний из-за слабого иммунитета. В последнюю очередь занимаются гладиолусами, которые выросли от клубнепочек, то есть деток.

Выкапывать луковицы нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. Для этого возьмите лопату, осторожно подкопайте кустик и вытяните его руками. Если луковицы сильно грязные, то промойте их в проточной воде и положите на просушку. Затем обрежьте стебель, но при этом оставьте пенек размером в 1.5 см.

Помните, что нельзя оставлять на длительное время луковицы с землей или необрезанными листьями. Через них выделяется слишком много влаги и луковица становится мягкой и непригодной для длительного хранения.
Просушка перед хранением занимает около 2 месяцев. Их нужно разложить по сортам в отдельные лотки. Лучше всего складывать их одним слоем. Помещение должно хорошо вентилироваться, а температура не должна падать ниже +20 градусов.

В течение всего времени сушки нужно иногда переворачивать луковицы и проверять, нет ли у них признаков заболеваний. Если такие обнаружены, то необходимо их уничтожить, иначе болезнь перенесется на остальные.

Подготовка и хранение

Когда период просушки закончился, отделите деток от самой луковицы. Для лучшего хранения рекомендуют к гладиолусам подкладывать пару зубчиков чеснока. Только нужно его предварительно помыть и очистить. Благодаря этому вы уменьшите риски возникновения болезней и защитите луковицы от опасных паразитов.

Некоторые задаются вопросом: нужно ли перед хранением очищать луковицы от чешуи? Тут есть две проблемы. Первая – если некачественно просушить луковицы, то под кожурой могут начать размножение трипсы. Вторая – эта чешуя играет роль защиты при хранении. Лучше всего не трогать ее, и просто обеспечить луковицы современными инсектицидами.

402

Прежде чем положить луковицы на хранение, еще раз посмотрите, нет ли испорченных или заболевших. Лучше всего хранить луковицы в сеточных мешочках. Они удобные и допускают круглосуточное проветривание. Эти мешочки нужно сложить в коробку, ящик или же просто повесить в подвале. Температура для хранения не должна упасть ниже +2 градусов.

Детки луковиц гладиолусов хорошо промойте, высушите и разложите по сортам для хранения. Для удобства пометьте ящики бирками. Но не расслабляйтесь зимой. Периодически проверяйте луковицы на болезни. Если вы обнаружите появление плесени, то это сигнал, что в помещении слишком влажно. Постарайтесь срочно проветрить комнату и посыпьте пакеты гидрофобными материалами. Те луковицы, которые покрылись плесенью нужно осторожно протереть тряпкой, смоченной водкой и просушить. Помните, что выбрасывать их не нужно. Ведь если устранить плесень, то это никак не повлияет на будущее качество луковицы при посадке.