Нужна ли капусте пикировка и как это сделать правильно

Вырастить капусту очень просто, ведь эта культура самая распространённая в России после картофеля. Хотя бы раз её высаживал любой, у кого есть участок земли. Сейчас появляются новые сорта и гибриды, которые хочется попробовать на вкус. И тут появляются вопросы: как сделать всё по правилам, чтобы осенью не идти на рынок. А успех всегда зависит от качества рассады. Есть два способа её вырастить: с пикировкой и без неё. Чтобы капуста росла большой, красивой и здоровой, нужно разобраться в тонкостях процесса.

Зачем капусте пикировка

Пикировка — это пересадка сеянцев из общей тары в отдельные ёмкости. Огородники расходятся во мнениях относительно необходимости этой процедуры.

Раньше пикировкой называли прищипывание основного корня рассады во время пересадки на 1/4–1/3 длины. Считалось, что в результате образуется много боковых дополнительных корней, поэтому растение получает больше питания и становится сильнее. В основном это относится к томатам. Практически все остальные культуры пересаживают без прищипки. Но слово «пикировка» всегда ассоциировалась с пересадкой рассады и постепенно приобрело два значения: пересадка с укорачиванием корня и без этой процедуры.

 

Одно из понятий пикировки — прищипывание корня: а — рассада до пикировки, б — после

Что касается капусты, то прищипывать её корешки нельзя. Большинство болезней этой культуры начинается с поражения корня или корневой шейки. Болезнетворные грибки живут в почве и селятся в микротрещинах на частях растений, контактирующих с землёй. Прищипнув корень капусты и закопав его в землю, вы предоставляете возбудителям болезней дом и питание. Микроскопические споры проникают в травмированные вами и оттого нежные и сочные ткани, растут там и размножаются. Капуста чахнет, не растёт, не завязывает кочаны и часто загнивает.

 

Кочаны не завязываются или недоразвиваются из-за болезни кила, возбудитель — гриб Plasmodiophora brassicae Wor

Пикировка капусты в другом смысле, пересадка в более просторную тару, возможна, но нежелательна по уже озвученной причине. Во время пересадки вы можете травмировать корни нечаянно, ведь у рассады они очень тонкие. Переносите капусту в другую тару только в случае необходимости, а она может возникнуть, если:

  • семена взошли густо, растения теснят друг друга, а до высадки в грунт ещё далеко;
  • рассада вытянулась;
  • рассада растёт в общем ящике и начала гибнуть от чёрной ножки (обязательно пересадите в новый и продезинфицированный грунт);
  • слишком рано посеяли капусту, нужно замедлить её рост.

После пересадки растения замирают, задерживаются в развитии. По наблюдениям, каждая пикировка отодвигает срок сбора урожая на 7 дней. Это ещё одна причина, почему пересадка капусты в рассадный период нежелательна, если вам нужна ранняя продукция, или вы посеяли позднеспелый сорт, а лето в вашем регионе короткое.

Видео: три способа посева капусты

Являясь огородником, стаж которого начался ещё в советские времена, могу поделиться опытом и своим мнением. Раньше всегда сеяла капусту с пикировкой, то есть с пересадкой. Покупала дешёвые семена первых попавшихся сортов в белых пакетиках (обычно это были Надежда или Слава) и густо их сеяла в рассадный ящик. Во-первых, не жалко, а во-вторых, никто не знает, какая у них всхожесть. Затем выбирала среди всходов самые сильные и пересаживала в тару попросторнее, остальные выбрасывала.

 

Часть всходов капусты использовали, осталось много лишней рассады, которую можно только выбросить или раздать

Сегодня всё изменилось. Нам предлагают действительно великолепные сорта и гибриды с огромными кочанами, отличным вкусом, устойчивые к болезням. Стоят эти семена уже не копейки, а в пакетике часто обнаруживается не более 10 штук. Конечно, такую капусту я уже не сею густо и не выбрасываю половину при пересадке, а переживаю за каждое семечко и корешок. И поверьте, оно того стоит. Поэтому могу посоветовать:

  • Когда семян много и их не жалко, то сейте и выращивайте, как вам удобно. Если не получится, то купите капусту в магазине.
  • Когда нашли хорошие семена и хотите попробовать новинку во всей её красе, то выращивайте, как нравится растениям, то есть без лишних пересадок и травм. Распикировать в случае необходимости вы всегда успеете.

Капуста без пикировки: выбор семян и тары

Капусту на рассаду сеют в конце марта — начале апреля, рассадный период длится 30–45 дней. К моменту высадки розетки уже состоят из 5–7 листочков. Если вы хотите выращивать без пикировки, то подбирайте тару, в которой будет достаточно места для таких кустиков. Можно использовать одноразовые стаканчики (200 мл) и в каждый сеять по одному семечку. Также подойдут ящики или пластиковые контейнеры глубиной от 15 см. Сажать в них нужно редко, так, чтобы каждый росточек находился на расстоянии 5 см от всех соседних.

В каждой ёмкости для рассады обязательно должны быть дренажные отверстия. Иначе вода будет застаиваться на дне, корни загниют, растения погибнут.

 

Издавна капусту сеют в деревянные ящики: по рядочку на каждый сорт или вид

Чтобы зря не ждать результатов от невсхожих семян, перед посевом я их проращиваю. В этом году решила не обращать внимания, есть на них цветная оболочка или нет. Замачиваю все, жду появления корешков и сею. Уже на этом этапе провожу отбор. Если семян много, а мне не надо столько овощей, то выбираю проросшие первыми. Лишние, ещё не проснувшиеся, выбрасываю. Их не так жаль, как потом зелёные всходы.

 

Не обязательно сеять всё, посчитайте, сколько кочанов вам нужно, выберите столько же проросших семян плюс 3–5 на запас

В этом году я впервые стала проращивать глазированные семена и уже получила ценный для себя опыт. В цветной оболочке не всегда всё хорошее и всхожее. Замочила обработанные семена перца. Уже на другой день одно семечко выбросило довольно длинный корешок. Я удивилась, посеяла, думала — будет самым мощным кустом. Ничего подобного, это семечко вообще не взошло. Тогда у меня появились сомнения: наверное, что-то с ним не так, раз корень появился слишком рано.

 

Дражирование семян всегда ведёт к их удорожанию, но не всегда к улучшению их качества

Следующий случай произошёл с семенами томатов. На этот раз корешки уже на второй день дали сразу несколько семечек. Но теперь я разглядела, что они повреждены, нарушена целостность оболочки. Снаружи оказались не только зачатки корешков, но и части самих зародышей, скорее всего, повреждены и они. Попав в землю, такие инвалиды, конечно, не могут взойти. Неслучайно ведь сначала вырастает корешок, затем стебель, на нём раскрываются листочки и сбрасывают скорлупку, которая только теперь становится ненужной.

 

Мои находки после растворения цветной глазури: два семени с повреждённой оболочкой, возможно, пострадали и зародыши, ещё одно имеет странную форму, видны части скорлупок от семян

Могу сделать вывод, что часть семян в процессе дражирования и глазирования повреждается механически, это и сказывается на всхожести. При замачивании в салфетке или в земле глазурь сходит, снаружи оказываются нежные внутренности семян. В почве на них, скорее всего, селятся бактерии, зародыши гниют, а не прорастают. Теперь буду проращивать и замачивать все семена. Лучше самой продезинфицировать землю кипятком и воспользоваться стимуляторами роста, чем быть в неведении: что и сколько у меня взойдёт.

Не выбрасывайте пакетики из-под семян, чтобы знать, что вы сеяли и от какой фирмы. Если всхожесть плохая или выросло не то, что на картинке, не покупайте больше продукцию этого производителя. Знакомьтесь с другими марками. Современный ассортимент позволяет это делать. В прошлом году купила семена кабачков с круглыми плодами Тёща хлебосольная от фирмы «Седек». Поделилась семенами с деревенскими родственниками. У них такие не продают. Все ждали кругленькие кабачки, а выросли обычные — длинные. Было очень стыдно и за себя, и за «Седек».

Для выращивания капусты без пикировки сейте только пророщенные, жизнеспособные семена. Если вы используете сухие, то раскладывайте по 2–3 в стаканчик или сейте гуще в общий ящик. Но тогда придётся удалять (прищипывать у земли) лишние всходы, а у многих огородников эта процедура вызывает не очень радостные эмоции.

Тару для посева не заполняйте до краёв. Оставляйте пустыми верхние 2–3 см, чтобы была возможность подсыпать землю или перегной по мере роста капусты. И ещё один важный фактор при выращивании капусты без пикировки — хорошая освещённость. Солнца будет достаточно в теплице или парнике. На подоконнике капуста, скорее всего, вытянется, поэтому пересаживать её всё равно придётся, чтобы заглубить и не дать искривиться, лечь на землю.

Почвосмесь для капусты

Для капусты нужен рыхлый и плодородный грунт. Купите готовую почвосмесь для рассады. Если она недостаточно рыхлая, слипается в комок, то добавьте вермикулит. Гранулы этого минерала имеют на своей поверхности много пор. В результате земля обогащается кислородом. В поры хорошо впитывается влага, а при необходимости растения могут её оттуда извлечь.

Вермикулит используют и в качестве мульчи. Насыпьте его слоем 1 см в стаканчики или ящички после пикировки. Шейка капусты и листочки всегда будут сухими.

 

Неплохая идея — мульча для рассады из вермикулита

Для профилактики грибковых заболеваний землю прогрейте до 100 ⁰C или пролейте кипятком. Желательно это сделать за неделю до посева или пикировки. Перед самой посадкой полейте грунт раствором Фитоспорина (1 ч. л. порошка на 1 л воды), так вы заселите стерильный грунт полезными бактериями.

 

Прогрейте землю на костре, тогда вашей рассаде не будут страшны вредители и болезни

Как и когда проводить пикировку

Любые растения хорошо переносят пересадку только в раннем возрасте, когда ещё не развилась разветвлённая корневая система. Капуста не исключение. Если видите, что хорошо выросли семядоли, а между ними появляются первые настоящие листочки, значит, пора пересаживать. Тару выбирайте такую же, как при выращивании без пикировки.

Если вы не покупаете каждый год новые кассеты, горшочки, ящики, а используете старые, то обязательно их обработайте. Промойте тёплой водой с моющим средством, а затем ополосните фиолетовым раствором марганцовки.

Этапы пикировки из общего ящика в стаканчики:

  1. За 2–3 часа до пересадки полейте рассаду.
  2. Насыпьте на дно новой тары немного почвосмеси.
  3. Аккуратно подденьте одно растение вилкой или ложечкой и поднимите его с комом земли. Старайтесь не повредить корни.
  4. Опустите растение в новую тару, так чтобы семядольные листочки оказались немного ниже или на уровне верхнего края стаканчика.
  5. Засыпьте корни и стебель до семядольных листочков.

     

    Частые ошибки при пикировке: 2 — корень загнут, 3 — корень не контактирует с почвой, 4 — росток недостаточно заглублён, 1 — правильная высадка

  6. Полейте, удерживая растение за листочки, чтобы оно не утонуло вместе с проседающей землёй.
  7. Если нужно, ещё подсыпьте земли.
  8. Под уже посаженное растение уложите слой сухого грунта или вермикулита.

Если рассаживаемые растения находятся в общем ящике слишком близко друг к другу, не нужно погружать в землю между ними нож или ложку. Достаньте сначала растения, расположенные с краю, у самых стенок. Все последующие аккуратно берите за стебелёк и тяните в сторону и вверх, чтобы корни сами распутались и разъединились.

 

Можно взять ком земли с несколькими растениями, сросшиеся разделить, потянув за стебельки в разные стороны

Особые условия пикировки вытянувшейся рассады:

  1. Возьмите линейку и замерьте расстояние от дна тары, в котором растёт капуста, до семядольных листьев. Именно такой должна быть минимальная глубина новой ёмкости. Закручивать корень и стебель капусты в спираль нельзя.
  2. Если капуста сильно вытянулась, требует слишком глубокой тары, тогда самые длинные экземпляры выбросьте, пересадите те, что поменьше.
  3. Если на участке уже оттаяла земля и прогрелась до +10 ⁰C, то посадите вытянувшуюся капусту сразу на грядку, выкопав лунку соответствущей глубины. Установите дуги и накройте плёнкой или агроволокном. Можно высадить и в теплицу с последующей пересадкой на грядку.

Растения, выращенные без пересадок, меньше болеют и быстрее развиваются. Конечно, рассаду капусты лучше не пикировать, а в идеале — сажать сразу в открытый грунт, на постоянное место. Покупайте качественные семена и проращивайте их, тогда не нужно будет сеять много из-за опасения, что не взойдут, а потом половину всходов выбрасывать. Если приходится делать пикировку, то старайтесь не травмировать растение. Тару берите побольше и с дренажными отверстиями, чтобы корням было куда расти и они не сгнили.

Нужна ли капусте пикировка и как это сделать правильно from yagodka.club.