Новые сорта клубники


Представляем Вашему вниманию новейшие сорта клубники. Все представленные сорта относятся к зарубежной селекции, и имеют хорошую устойчивость к распространенным заболеваниям поражающим клубнику. Эти сорта можно с уверенностью назвать самыми лучшими сортами клубники на сегодняшний день.

«Элис»
Сорт выведен английскими селекционерами Д. Симпсоном и Д. Белл и является среднеспелым.
Ягоды конической формы, ровные, но  первые  и самые крупные ягоды могут быть слегка ребристыми. Две трети ягод вырастают до размера более 30-35мм. Ягоды этого сорта красно-оранжевые, очень насыщенного цвета, блестящие. Мякоть сочная, крепкая, вкус ярко выраженный. На поверхности ягод слегка выступают семечки.
Сорт был протестирован на Ист-Моллингской опытной станции в Великобритании, и по данным тестирования «Элис » имеет хорошую устойчивость к вертициллезному увяданию и фитофторозу, а так же слабую восприимчивость к такому заболеванию, как мучнистая роса.
Так же стоит отметить, то факт, что клубника сорта «Элис» не требовательна к условиям выращивания, и прекрасно произрастает на любых почвах, так же отмечена хорошая приспосабливаемость сорта к внешним факторам.  Этот сорт не доставит трудностей в выращивании.

Сорт «Элис»

Сорт «Кристин»

«Кристин»
Сорт выведен селекционером Дереком Дженингсом, Великобритания.
Сорт раннеспелый, или раннего срока созревания, имеет высокий процент ягод первого класса. Ягоды очень крупные и крупные, светлые, оранжево-красные. Вкус сладкий, с небольшой кислинкой, довольно приятный. Ягоды имеют плотную и крепкую кожицу, устойчивы к внешним повреждениям, благодаря чему долго сохраняют товарный вид.

Кусты сильнорослые, для успешного роста и плодоношения им необходимы достаточное количество воды и питательных веществ. По результатам тестирования сорт показал стойкость к вертициллезному увяданию и мучнистой росе, но стоит применять  меры защиты от фитофтороза.

«Фламенко»
Сорт выведен в Великобритании на Ист-Моллингской опытной станции. Это ремонтантный сорт.
Растение образует сильнорослые кусты, и довольно большое количество усов. Если произвести посадку весной, то сбор плодов возможен уже в июле, время плодоношения довольно продолжительное, практически до наступления холодов. При летней или осенней посадке, если не удалять первые цветки, плодоношение начнется уже в июне.
Ягоды конические, правильной формы, очень сочные и большие. Цвет у ягод красно-оранжевый, вкус десертный, ярко выраженный.
По результатам тестирования сорт показал относительную устойчивость к вертициллезу, но слабо устойчив к мучнистой росе.

Сорт «Фламенко»

Сорт «Флоренс»

«Флоренс»
Сорт выведен в Великобритании на Ист-Моллингской опытной станции. Этот сорт является позднеспелым. Ягоды конической формы, насыщено красного цвета, без блеска. Кожица и мякоть плотные, благодаря чему ягоды долго сохраняют товарный вид и прекрасно хранятся.
Сорт имеет среднюю стойкость к мучнистой росе и еще ряду грибных заболеваний, не восприимчив к вертициллезному увяданию и фитофторе.

«Соната»
Среднеспелый сорт голландской селекции.
Кусты у этого сорта, довольно компактные и не требуют особых условий для выращивания.
Цветет хорошо и дружно, хорошо устойчив к ранне-весенними заморозками.
Ягоды крупные, ширококонической формы, ярко-красного цвета, блестящие.
На вкус ягода сочная имеет ярко выраженный десертный вкус и довольно приятный запах. Сорт является универсальным, т.е. может выращиваться и в открытых грунтах, и в теплицах.
Для успешного выращивания нужно высаживать на легких и хорошо дренированных почвах, в противном случае начнутся к заболевания корневой системы.

Сорт «Соната»

Сорт «Джуди6елл»

«Джудибелл»
Сорт выведен в Великобритании на Ист-Моллингской опытной станции. Сорт относится к очень поздним сортам клубники, и имеет продленный период покоя. Ягоды ровные яркие, оранжево-красного цвета. Кожица и мякоть имеют среднюю плотность,  очень сочные.
Растение довольно загущенное,  ягоды частично прячутся в куст. Усы образуются поздно.
По результатам тестирования сорт показал стойкость к вертициллезному увяданию и фитофторозу, также имеет комбинированную устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости.

«Ямаска»
Сорт выведен в Канаде, на селекционной станции Agricultuгe and Agri-Food. Это  позднеспелый сорт клубники. Растение хорошо ветвистое и сильно рослое и обладает хорошей зимостойкостью(до -30°С).
Ягода крупные, ширококонической формы, ярко-красного цвета. Вкус десертный очень приятный, с характерным клубничным ароматом. Мякоть имеет равномерный насыщенный цвет.
По результатам тестирования сорт показал стойкость к серой гнили, и практически не поражается болезнями листьев и корневой системы.


Сорт «Ямаска»

Сорт «Антеа»

«Антеа»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это среднеранний сорт, растения не очень высокие среднезагущенные. Цветет интенсивно и длительно, довольно морозоустойчивый.
Ягоды конической формы, слегка вытянутые, довольно крупные, ярко-красного цвета. Мякоть очень плотная, ягода не повреждается даже во время сбора при высоких температурах. Вкус приятный, десертный, с характерным клубничным ароматом. По результатам тестирования сорт показал относительную стойкость к болезням листьев и корневой системы.

«Капри»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это новый ремонтантный сорт клубники, растения не очень высокие среднезагущенные. Если произвести посадку весной, то сбор плодов возможен уже в июне, время плодоношения довольно продолжительное, практически до наступления холодов.
Ягоды ярко-красные, правильной конической формы, блестящие. Мякоть плотная, равномерно окрашеная. Вкус приятный, сладкий, с тонким характерным ароматом. По результатам тестирования сорт показал довольно высокую стойкость к большинству грибных заболеваний, среднюю стойкость к пятнистостям и  не восприимчивость  к мучнистой росе.

Сорт «Капри»

Сорт «Ароза»

«Ароза»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это сорт среднего срока созревания.  Растение относительно компактное, не очень рослое. Ягода конической формы, ярко-красного цвета, крупная по размеру. Мякоть плотная и сочная, с приятным десертным вкусом и ароматом. Показатели лежкости и транспортабельности довольно высокие. Сорт довольно морозоустойчивыйне требователен к плодородности почвы. По результатам тестирования сорт показал относительную стойкость к болезням корневой системы и листьев, в частности к мучнистой росе.

«Клери»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это сорт очень раннего срока созревания.
Растения не слишком загущенные, не требовательны к плодородности почвы, легко переносят условия тяжелых грунтов. Сорт идеален для выращивания в условиях закрытого грунта, так как ягоды набирают цвет и вкус даже в условиях пониженных температур и уровня освещения.
Ягоды крупные, конической формы, ярко-красная. Мякоть очень плотная, имеет приятный сладкий вкус и чудесный аромат. Сорт довольно морозоустойчивый.
По результатам тестирования сорт показал хорошую стойкость к болезням корневой системы и к мучнистой росе.

Сорт «Клери»

Сорт «Дели»

«Дели»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это новый сорт очень раннего срока созревания. Растения средне-загущенные, очень выносливые и быстрорастущие. Несмотря на то, что это очень ранний сорт, сезон сбора урожая  растянут. Урожайность и зимостойкость  у этого сорта довольно высокая.
Ягоды крупные, ярко-красного цвета, имеют форму сердца. Мякоть красного цвета, довольно плотная, с приятным десертным вкусом. Ягоды имеют  приятный  аромат земляники.  По результатам тестирования сорт показал хорошую стойкость к болезням корневой системы и к мучнистой росе.

«Жоли»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это новый сорт среднераннего срока созревания. Растение имеет среднюю загущеность, и хорошую выносливость, сезон сбора урожая  растянут.
Ягоды крупные, ярко-красного цвета, по форме конически-срезанные. Мякоть красного цвета, довольно плотная и ароматная. Ягоды в большинстве своем первого класса. Растения не очень требовательны к качеству грунта и достаточно зимостойкие.  По результатам тестирования сорт показал относительную стойкость к заболеваниям корневой системы и листьев.

Сорт «Жоли»

Сорт «ГаляЧИВ»

«ГаляЧИВ»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это новый сорт позднего срока созревания. Растение сильное, прямостоячее, имеет среднюю загущеность.  Хорошо переносит  условия континентального климата. Ягоды крупные, оранжево-красного цвета, по форме конически-срезанные или конические. Мякоть очень плотная, светло­розовая, сочная, с приятным, десертным вкусом  и  характерным клубничным ароматом. По результатам тестирования сорт показал относительную стойкость к болезням листьев и корневой системы. Сорт хорошо зимует в условиях Украины.

«Мармолада Онебор»
Сорт выведен в Италии, на опытных станциях CIV. Это сорт среднераннего срока созревания.
Растение имеет среднюю загущеность, компактное, с средней силой роста и довольно выносливое. Ягоды крупные, конические с острым кончиком, ярко-красного цвета. Мякоть плотная, ароматная, красного цвета и приятного десертного вкуса. Урожайность у этого сорта довольно высокая, но при недостаточном поливе, размеры урожая могут снижаться. Так же стоит отметить что растения этого сорта не требовательны к качеству грунта. По результатам тестирования сорт показал относительную стойкость к заболеваниям корневой системы.

Сорт «Мармолада Онебор»