Новые крупноплодные сорта малины


Ни для кого не секрет что малина является особо полезной ягодой, которая к тому же отличается прекрасным вкусом и восхитительным ароматом. Ни один дачный или приусадебный участок не обходится без этой ягоды в наше время. Кроме того что кусты малины дают хорошие урожаи их можно использовать и в качестве декоративных посадок.

Малина – ценная ягода, любимая всеми. Ни один современный сад не обходится без малины. Но какой, же сорт малины выбрать для посадки? Представляем вашему вниманию новые крупноплодные сорта садовой малины, которые признаны лучшими по итогам 2013 – 2014 годов. Так же рекомендуем просмотреть лучшие сорта малины предыдущих годов.

Выбранные сорта можно разделить по степени созревания плодов, но как видно из списка приведенного ниже лидируют все же ремонтантные сорта малины.

Лучшие сорта малины 2013-2014 г.

ранние сорта – Изобильная

среднеранние сорта – Феномен

средне-поздние сорта – Таруса

ремонтантные сорта Атлант, Бабье лето, Бабье лето 2, Зюгана, Пингвин, Полана, Полька

Атлант

Сорт относится к ремонтантным сортам. Кусты этого сорта среднерослые, побеги вырастают до длины 1,4-1,6 метров, не сильно раскидистые. Побеги прямые, хорошо ветвящиеся, более половины длины побега является зоной плодоношения. Плодоносящие побеги – однолетние, средние, покрытые шипами, зеленого цвета. Шипы средние, колючие, прямые. Листья средне-крупные и крупные, темно-зеленые, моршинистые.

Ягоды крупные достигают массы от 5 до 5,5 грамм, могут достигать в некоторых случаях и 9 грамм, очень плотные обладают хорошей лежкостью. По форме ягоды конические удлиненные, могут долго висеть на кустах, не склонны к загниванию.

Урожайность этого сорта высокая, в хороший сезон можно собрать с куста от 2 до 3 кг. Сорт универсален и устойчив к большинству вредителей и болезней малины.

Бабье лето

Этот сорт рекомендован к выращиванию в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. Сорт является ремонтантным.

Кусты сорта Бабье лето среднерослые, не сильно раскидистые, обладают средней побегообразовательной способностью. Побеги прямые, сильно ветвятся, более половины длины побега является зоной плодоношения. Плодоносящие побеги однолетние, от зеленого – весной до серо-коричневого цвета – осенью, покрытые шипами. Шипы светло бордовые, тонкие и жесткие. Листья среднего размера, зеленые, плоские.

Растения этого сорта хорошо переносят заморозки, отличаются высокой зимостойкостью.

Ягоды крупные или среднекрупные, вес одной ягоды достигает 3,5 – 4 грамма, коническо-округлой формы, ярко красного цвета. По вкусу ягоды относят к кисло-сладким. Сорт универсальный и подходит как для употребления в сыром виде, так и для заготовки на зиму, в виде варенья или сырых джемов, хорошо хранится в перетертом виде без термической обработки.

Урожайность куста составляет от 1 до 2,5-3 кг, в зависимости от зоны произрастания. Сорт стоек к грибным болезням.

Бабье лето -2

Малина Бабье лето – 2

Этот сорт как и сорт Бабье лето рекомендован к выращиванию в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. Сорт является ремонтантным.

Кусты этого сорта среднерослые, могут достигать от 1,2 до 1,5 метров, слабораскидистые. Способность к образованию побегов средне-умеренная. Сами побеги прямые, сильно ветвятся, и обильно плодоносят, зоной плодоношения является обычно 2/3 длины побега.

Плодоносящие побеги однолетние, к осени становятся пурпурными, по все длине покрыты шипами. Шипы средние, колючие, прямые, пурпурного цвета. Листья зеленые, слегка морщинистые, немного скрученные, среднего размера.

Ягоды крупные или средне крупные тупоконические, слегка округлые, достигают веса от 3 до 4 грамм, по вкусу кисло-сладкие.

Сорт относится к сортам универсального назначения. Отличается высокой урожайностью, а так же устойчивостью к грибным болезням и малиновому клещику.

Зюгана

Малина Зюгана

Этот сорт довольно новый, и относится к ремонтантным, выведен в Швейцарии.

Кусты этого сорта мощные, компактные, с вертикально направленными ветвями. Плодоносит на побегах второго года и на однолетних побегах. Нуждается в подвязке к шпалерам, из-за того что ветки очень мощные. Способность к образованию побегов средняя, либо средне-низкая. Листья зеленые почти плоские, слегка морщинистые.

Ягоды очень крупные, достигают веса 6-7 грамм, при идеальном уходе и поливе достигают веса 10 грамм, плотные хорошо переносят хранение и транспортировку. Вкус насыщенный, сладкий или кисло-сладкий. Ягоды очень ароматные. Урожайность кустов очень высокая, достигает 9 кг за сезон с одного куста.

Обладает высокой устойчивостью засухе и морозоустойчивостью, так же сорт устойчив к большинству болезней и вредителей малины.


Изобильная

Малина Изобильная

Этот сорт относят к раним крупноплодным сортам малины.

Кусты этого сорта среднерослые, сжатые, слегка раскидистые и довольно мощные, достигают не более двух метров в высоту. Побеги средние или толстые, прочные, без шипов. Листья крупные зеленого цвета.

Ягоды у этого сорта крупные или очень крупные, достигают веса от 4 до 10 грамм. По форме конические, плотные, сладкие и очень ароматные. Урожайность сорта очень высокая, от 4-5 до 9 кг с одного куста за сезон.

Зимостойкость сорта хорошая, выдерживает до -30°С, так же обладает устойчивостью у основным болезням и вредителям малины.

Пингвин

Малина Пингвин

Сорт относят к ремонтантным сортам.

Кусты у сорта невысокие компактные, высотой от 1 до 1,2- 1,3 метра. Куст обычно состоит из 5-8 прямых, довольно крепких побегов, покрытых шипами.

Ягоды этого сорта крупные и плотные, достигают веса от 4 до 5 грамм, довольно ароматные, насыщенно малинового цвета. Вкус ягод ярко выраженный малиновый. После созревания ягоды на протяжении 5-6 дней могут висеть на ветках, не закисая и не опадая. Сорт отличается весьма высокой урожайностью, до 5-6 кг за сезон с куста, при правильном уходе и достаточном поливе.

Малина сорта Пингвин отличается высокой зимостойкостью, и устойчивостью к основным вредителям и болезням поражающим малину.

Полана

Малина Полана

Сорт выведен польскими селекционерами, и подходит для промышленного выращивания. При выращивании в промышленных масштабах можно добиться урожая 12 тонн ягод с гектара за сезон. Кроме промышленного выращивания сорт хорошо зарекомендовал себя в выращивании на приусадебных и дачных участках.

Несмотря на то что сорт выведен довольно давно, на наши участки он пришел совсем недавно, и быстро стал популярен. Такая популярность обусловлена неприхотливостью в культивировании и простотой агротехники.

Сорт относят к ремонтантным сортам. Кусты этого сорта средние, большинство побегов вырастают до 1,5-1,6 метров в высоту, довольно раскидистые, дающие большое количество прикорневых отростков.

Плодоношение происходит на однолетних побегах. Побеги мощные прямостоячие, сильно ветвятся. Растения этого сорта лидируют среди сортов малины по побегообразованию, обычно куст состоит из 50 и более побегов, что естественно сказывается на количестве урожая, который может быть просто огромным.

Ягоды ярко красного цвета, крупные, достигают веса 5-7 грамм, плотные, округло конической формы, хорошо хранятся и переносят транспортировку. Вкус десертный, кисло сладкий.

Полька

Малина этого сорта отличается высокой зимостойкостью, и устойчивостью к основным вредителям и болезням поражающим малину. Прекрасно растет и плодоносит на слабо кислых почвах и солнечных местах.

Малина Полька

Этот сорт выведен в Голландии, является ремонтантным.

Кусты сорта Полька средне-рослые, прямые, не требующие подвязки к шпалерам. Высота куста обычно не превышает 1,4 – 2 метров. Побеги мощные, прямостоячие, слегка покрытые шипами. Листья зеленые поникшие.

Ягоды крупные, ярко малинового цвета, довольно плотные, удлиненной формы, достигают веса 6-8 грамм. По вкусу сладкие с небольшой кислинкой, ароматные.

Растения обладают стойкостью к большинству вредителей и болезней малины.

Таруса

Малина Таруса

Этот сорт малины, еще называют малиновым деревом, благодаря тому, что его выращивают чаще всего в штамбовой форме. Ствол этого деревца толстый и прямой, вырастает до высоты около 2 метров.

Тарусу относят к средне-поздним сортам малины. Побеги этого сорта прямые ветвистые, очень упругие и без шипов. Листья темно-зеленые, довольно крупные морщинистые.

Ягоды удлиненные, крупные достигают веса от 7 до 12 грамм, ярко малинового цвета. Вкус десертный, ярко выраженный, малиновый. Ягоды прекрасно переносят транспортировку и длительное хранение.

Сорт неприхотлив к условиям выращивания, морозоустойчив и редко поражается болезнями и вредителями.

Феномен

Малина Феномен

Этот сорт относят к сортам ранне-среднего срока созревания. Сорт довольно новый, но уже обретающий популярность.

Кусты не сильно раскидистые, довольно высокие, рекомендуется подвязывать побеги к шпалерам. Побеги прямые, слабошипованные, довольно мощные.

Ягоды малиново-красного цвета, крупные, достигают веса от 5 до 9 грамм, конической формы, плотные. Вкус ярко выраженный, малиновый с приятным ароматом, по вкусу сладкие с едва заметной кислинкой. Прекрасно хранятся и переносят транспортировку.