Немного о крыжовнике

В этой статье мы расскажем не много о крыжовнике, о его полезных свойствах.

Крыжовник – растение, которое можно найти почти в каждом саду. Но что мы о нем знаем? Оказывается, что крыжовник – это не просто куст с колючками, а растение ягоды которого богаты витаминами. Некоторые вещества, входящие в состав крыжовника уникальны.

Крыжовник очень богат витамином C, витамином P, который предотвращает инсульты, укрепляет сосуды (замечу,  что красный крыжовник богаче витамином P в 4-10 раз, нежели зеленый или желтый). Так же плоды этого кустарника богаты кроветворной фолиевой кислотой, которая полезна для больных, страдающей малокровием (анемией) и потерей крови. Кроме того, в ягодах крыжовника содержится один из основных нейромедиаторов – серотонин. Он нормализует кровеносное давление, работу нервной системы,  предотвращает развитие злокачественных опухолей. Крыжовник содержит в себе пектин, который снижает содержание холестерина в организме, а так же удаляет из организма соли тяжелых металлов. И это еще не весь состав этих чудо – ягод.

Ягоды крыжовника повышают аппетит, нормализуют процессы пищеварения, значительно улучшают обмен веществ. Организм очищается от остаточных продуктов обмена веществ.

Крыжовник полезен для страдающих заболеванием почек, сердца, нарушением обмена веществ. При употреблении крыжовника нормализуется давление. Больным страдающим атеросклерозом, ожирением, слабой деятельностью желудочно-кишечного тракта так же необходим крыжовник. Ягоды этого кустарника выступают как мочегонное, желчегонное и слабительное средства.

Очень полезно кушать крыжовник беременным женщинам. Он помогает организму восполнить минеральный и витаминный состав.

Детям полезны как свежие ягоды так и компоты. В жаркие дни, крыжовник поможет предотвратить отеки.

Когда нельзя употреблять крыжовник?

Во время обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах и коликах крыжовник противопоказан.

Как хранить крыжовник?

Крыжовник следует хранить в не очень большой картонной коробке в темном, прохладном, проветривающемся месте. Там ягоды могут сохраниться около недели. Так же плоды крыжовника можно хранить в полиэтиленовых пакетах или закрытой посуде в холодильнике. Там ягоды могут оставаться свежими около двух недель.

Кушайте крыжовник и не болейте!