Народные средства для борьбы с вредителями капусты

Капуста всегда очень привлекательна для вредителей: слизней, гусениц, тлей. Средства защиты от них есть, но дачники обоснованно опасаются увлекаться химическими инсектицидами.

Можно ли избавиться от вредителей капусты народными средствами?

Начните с профилактики

Предупредить появление вредителей капусты помогают несложные меры:
— уборка (в первую очередь – компостирование) растительных остатков после сбора урожая;

— осенняя перекопка почвы (для тех, кто не перешел на органическое земледелие);

— защита капустных грядок укрывными материалами (это не даст возможности нападения крестоцветной блошки и не позволит бабочкам-белянкам отложить яйца);

— уничтожение сорняков, принадлежащих к тем же видам, что и капуста: сурепки, пастушьей сумки, ярутки полевой (вредители капусты размножаются на них);

— Посадка рядом защищающих капусту огородных растений:
— Чеснок. Выделяет летучие вещества, которые отпугивают капустную муху.
— Укроп и томаты. Предупреждают появление капустной тли.
— Шалфей своим запахом отгоняет капустную совку.
— Полынь горькая, мята и пижма частично защищают от капустной мухи и гусениц капустной белянки. Но этот способ больше для профилактики.

Как бороться с капустной тлей народными способами

На листьях появляются светлые и бурые точки, листья теряют окраску, сворачиваются, побеги и бутоны приобретают синевато-розовый оттенок, капуста начинает отставать в росте. Семейства тлей можно разглядеть невооруженным глазом: это серо-зеленоватые ползучие насекомые около 2 мм длиной, покрытые беловатой восковой пылью.

Настой томатной ботвы и луковой шелухи. Для настоя понадобится 0,5 кг луковой шелухи и 1,5-2 кг ботвы или пасынков помидоров. Ботву заваривают 5 л кипятка и настаивают около 4 ч, затем кипятят 3 ч, процеживают и добавляют воду в пропорции 1:2. Шелуху заливают горячей водой (около 2 л) и настаивают не более двух суток, после чего добавляют еще 2 л воды и немного жидкого мыла. Настои смешивают и опрыскивают получившимся составом капусту.

Настой из табачной пыли, золы, горчицы и жидкого мыла. Берут по стакану табачной пыли и золы и по столовой ложке горчицы и мыла, заливают горячей водой (10 л) и настаивают сутки. Отвар табака. В 2 л воды засыпают 400-500 г табачных листьев, кипятят 2 ч, после чего процеживают, добавляют около 50 г мыла и разводят получившийся состав в ведре воды.

Отвар чеснока. Применяется как универсальное средство против большинства капустных вредителей. Для приготовлен отвара берут 700-800 г чеснока (желательно луковиц вместе с шелухой), заливают 10 л кипятка и кипятят 2 ч. Перед полив разводят водой в пропорции 1:1.
Как бороться с капустной тлей народными способами

Что делать, если на капусте поселились жуки

Чаще всего посадки капусты атакуют крошечные прыгающие жучки — синие, зеленые, полосатые или черные. Это разные виды крестоцветной блошки. Она опасна для молодых растений, так что главная задача огородника — защитить рассаду, пока она не окрепнет. Первые признаки поражения — мелкие дырочки в листьях.

Пихтовое масло. Добавьте его в воду для полива, крестоцветные блошки не переносят запах пихты.

Шампунь от блох, который можно купить в зоомагазине, уничтожает листовых блошек и не усваивается листьями растения.

Жгучий перец, гашеная известь, зола или смесь табачной пыли с золой в соотношении 1:1. Опудрите капустные листья одним из этих средств по влажным листьям, чтобы средство могло на них закрепиться. После дождя или полива защитный слой нужно возобновлять.

Настой куриного помета в концентрации 1:20, выдержанный 6-7 дней, применяют для опрыскивания листьев.

Настой золы и дегтярного мыла (шампуня) или табака с добавлением мыла также используется для опрыскивания. Томатно-чесночная смесь. Пропущенный через мясорубку чеснок (1 стакан), помидорную ботву (1 стакан) и столовую ложку жидкого мыла разведите в 10 л воды и опрысните настоем растения. Уксус, сильно разведенный водой (250 мл 9%-ного уксуса на ведро воды).
Смотрите также: как бороться с крестоцветной блошкой народными средствами

Борьба с улитками и слизнями

Эти вредители питаются в основном по ночам. Они выгрызают в капустных листьях дыры и борозды. Вот способы уберечь капусту от слизняков:
? присыпать землю растолченной яичной скорлупой или горчичным порошком ;
? соорудить нечто похожее на воротничок (например, из пластиковой бутылки), закрывающий нижнюю часть растения;
? опрыскать почву настоем горького перца;
? полить капусту водой с добавлением нашатырного спирта (50 мл на 5-6 л воды), дождаться, когда слизни выползут, затем повторить процедуру.

Смотрите также: борьба со слизнями народными средствами

Как защитить капусту от гусениц

Прожорливые гусеницы — это личинки двух видов бабочек: капустной совки и хорошо всем знакомой капустной белянки.
Как защитить капусту от гусениц.
Настой золы и дегтярного шампуня (мыла): на стакан золы берут чайную ложку шампуня и 5 л воды, настаивают сутки, затем опрыскивают капусту.

Пищевая сода. Просто опудрите сидящих на листьях гусениц порошком соды, и они погибнут.

Настой ботвы томата и луковой шелухи. Рецепт такой же, как и от тли.

Отпугиватели бабочек из яичной скорлупы. Иногда можно встретить рекомендацию развешивать на капустных грядках яичную скорлупу. Считается, что она отпугивает бабочек, которые принимают скорлупки за крылья конкуренток, раньше занявших место. Но в эффективности этого способа многие сомневаются.

Как бороться с капустной мухой

В конце мая насекомое откладывает яйца в корневую шейку молодой капусты или в почву рядом с ней. Вылупившиеся личинки внедряются в корневую систему, что провоцирует загнивание и гибель корней. Защитить капусту от мухи без применения химических инсектицидов можно, только помешав кладке яиц. Для этого землю вокруг капусты посыпают смесью нафталина и песка (1:7) или табачной пыли с известью (1:1) в количестве около 20 г на 1 м2

Недостатки народных средств

Эффект натуральных средств нестоек. Существенный минус борьбы с вредителями капусты без химических средств — необходимость регулярно повторять обработку: опрыскивание, опудривание, лечебный полив.