Моркови королева осени

Морковь «Королева осени»

морковь королева осени

Этот сорт моркови по праву носит свое гордое имя – корнеплод является одним из лучших среди своих позднеспелых собратьев. Он имеет ровную форму, ярко-оранжевый цвет, прекрасные вкусовые качества. Кроме того, отлично переносит лежку. Но чтобы получить такие результаты, важно правильно высадить и ухаживать за растением.

Морковь «Королева осени» — выращивание

Давая описание моркови «Королева осени», мы упомянули, что этот сорт является лучшим представителем поздних корнеплодов. Корнеплоды вырастают довольно крупными – до 220 граммов каждый. При этом мякоть и серединка остаются очень нежными и сочными. Как же вырастить это чудо окультуренной природы?

В принципе, агротехника моркови не слишком сложная, хотя есть некоторые особенности, о которых нужно знать, если хотите добиться отменных результатов. Например, морковь не переносит свежие органические удобрения – они приводят к некрасивым формам плода. Еще не нужно часто и обильно поливать ее, иначе она растрескается от избытка влаги.

Сажаем «Королеву осени»

Посев семян производится весной, хотя некоторые сажают ее в начале лета или поздней осенью (под зиму). Но мы остановимся все же на ранней весне. Итак, семена сеют рядами на глубину примерно 1,5-2 см, сохраняя между рядами расстояние в 15-20 см.

Первые всходы появятся уже спустя 2-3 недели, но они растут довольно медленно, поэтому появления настоящих листьев придется терпеливо подождать. Морковь

сорт моркови королева осени

любит рыхление, поскольку образование земляной корки затормаживает ее всхожесть. Как вариант – можно замульчировать грядки после посева семян – это избавит от необходимости постоянной прополки.

Морковь «Королева осени», как и любая другая, требует двукратного прореживания: первый раз на этапе 1-2 настоящих листьев, второй — когда корнеплод будет 1,2-1,5 см в диаметре. В итоге, после двух прореживаний, расстояние между растениями должно составлять 5-6 см.

Подкармливать морковь можно исключительно минеральными удобрениями. Поливать нужно раз в неделю, а за месяц до уборки необходимо сократить его до 1 раза в две недели. Сам полив должен быть достаточным, чтобы влага достигала глубинных корней, иначе морковь будет сухой и вялой.

Поскольку сорт моркови «Королева осени» — поздний, убирают его глубокой осенью. Зато хранится она очень хорошо и очень долго, так что ее можно употреблять в пищу вплоть до следующей весны.

womanadvice.ru

Как лучше сажать морковь и когда — уход, вредители, сроки

Выращивание моркови для меня, например, это подготовка к приезду внучки. Очень ей нравится «схрумкать» её прямо на даче. Поскольку участок под эту, как, впрочем, и под многие культуры, нужно готовить заранее, есть необходимость поговорить о том, как лучше сажать морковь и когда, о секретах посадки, ухода для получения крупных, сладких корнеплодов. Прежде всего, нужно правильно подобрать место для грядки с учетом того, что она плохо растет в низинных местах, там, где может застаиваться вода. Неплохо растет только на хорошо удобренной, достаточно рыхлой почве.

как лучше сажать морковь и когда

После какой культуры сажать морковь или выбор места для грядки

Морковь бывает особенно урожайной на легких супесчаных и суглинистых, богатых перегноем почвах, а также на осушенных торфяниках. Огородники считают, что на такой земле она хорошо растет, форма корнеплодов получается ровной, гладкой. Если же почва плотная (глинистая или тяжелые черноземы), то корнеплод с трудом преодолевает сопротивление земли, как итог — получаются овощи корявой уродливой формы.

Выбирая место, подумайте также, после какой культуры лучше сажать морковь, после каких овощей целесообразно разместить морковные грядки. Многолетний опыт подсказывает, что один из лучших предшественников для нее – картофель. Ранний картофель мы выкапываем обычно уже в июне. И у нас остается достаточно времени, чтобы тщательно подготовить почву. Хорошо посеять морковь также на следующий год после капусты или огурцов, которые также рано убирают.

Какие сорта моркови лучше сажать

Овощеводы-любители выращивают такие сорта, как Нантская, Шантенэ, НИИОХ, Лосиноостровская, Королева осени, Витаминная. Сейчас  в продаже появились также сорта и гибриды зарубежной селекции: Олимпия, Вита  Лонга, Наполи, Нандрин, Калисто. А самые последние новинки — семена в гелевой оболочке. Такие семена нуждаются в обязательном поливе при посеве.

Семена моркови в гелевой оболочке

Я предпочитаю выращивать морковь сорта Нантская. Сочные, отличного вкуса, эти корнеплоды созревают раньше других сортов. Хорошо сохраняется до весны.

Подготовка почвы

Морковь высеваю в глубоко (на полный штык лопаты) перекопанную почву. Такая ее подготовка очень важна, так как большинство сортов имеют длинные корни. Перед самым посевом хорошо внести в грядку горсть золы и 30 г нитрофоски на 1 кв. м.

Чтобы как можно раньше приступить к рыхлению почвы между рядками и к прополке сорняков, к семенам моркови при посеве добавляю семена других овощных культур, которые в отличие от нее быстро всходят (чаще всего это семена редиса или салата). Обычно их называют маячными культурами. Увидев рядок дружно взошедших «маяков», легче ориентироваться при рыхлении земли между рядами.

Летом на морковной грядке много дел: своевременно проредить всходы, прополоть сорняки, прорыхлить, подкормить, полить и др. Но пусть вас это не пугает. Первые три вида работ можно проводить одновременно и начинать их, как только обозначатся всходы маячной культуры, определяющие направление рядков. Надо сказать, что вовремя проведенная прополка — очень важный элемент агротехники выращивания моркови. Она развивается медленно, а сорняки растут быстро и могут просто «забить» слабые ростки овоща.

Как лучше сажать морковь и когда

Иногда огородники смешивают семена моркови с песком. Это помогает более равномерно распределить их по грядке.

Есть еще один оригинальный способ посева семян. Ведь очень часто огородники спрашивают, как сажать морковь чтобы не прореживать. Сначала варят жидкий крахмальный кисель. Затем на стакан киселя добавляют столовую ложку семян моркови. Размешайте и вылейте в заварной чайник. По бороздке  из носика чайника выливается кисель с семенами. Кисельные семена равномерно распределяются по грядке, отдельно друг от друга. Всходят семена отлично. Но прореживать их, конечно, придется, но объём работ не такой большой, как при обычном посеве.

Прореживать растения лучше сначала дважды:  первый раз оставляют растения на расстоянии 1 см друг от друга (в стадии одного-двух настоящих листочков). Во второй раз (в стадии трех-четырех настоящих листочков) между растениями следует оставить 2-3 см. После  прореживания на 1 м рядка должно остаться 40-50 растений.

Третье прореживание приурочивают ко времени, когда молодую морковочку уже можно попробовать. При этом между растениями должно быть не менее 4-5 см.  Такие промежутки обеспечат, во-первых,  быстрый рост, а во-вторых, корнеплоды обретут правильную форму.

Если между растениями окажутся большие промежутки, то, как ни странно, качество плодов будет хуже, они слишком разрастутся, приобретут неаппетитный вид.  При последнем прореживании избавляются от слабых или поврежденных растений.

Расскажу еще об одном способе. Он давно известен. Мои родители им всю жизнь пользовались. За две недели до посева заворачиваем семена в мокрую тряпочку, завязываем её и закапываем  – можно на штык лопаты. Отметьте обязательно это место хотя бы палочкой. Через две недели откопайте тряпочку с семенами. К этому времени они хорошо набухнут, становятся толстыми. Их можно брать по одному и раскладывать в бороздку через 3-5 см. Всходы моркови появятся уже на 4-5 день. Их даже прореживать не надо будет. Очень удобно.

Какие ещё знания пригодятся, чтобы вопрос, как сажать морковь, не заставил нас «чесать затылок».

Во-первых, нужно знать, что очень важно для неё. Это хорошая освещенность. Формирование корнеплодов будет нарушено, если световой режим не будет выдержан. Даже легкая тень, падающая на грядки с морковью более 3-4 часов в день в начале развития, значительно снизит урожай.

Во-вторых, морковь не любит тесноту. Слишком густой посев, сорняки, закрывающие свет, забирающие питательные вещества из почвы – в итоге мы получим множество мелких, тонких корнеплодов.

Даже соблюдение только этих двух условий (длинный световой день и достаточная площадь питания) может быть основным ответом на наш вопрос.

Но есть еще одно обязательное условие, чтобы получить хороший урожай моркови – ранние сроки посева. Её высевают как можно раньше, как только земля хоть чуть подсохнет, а ноги перестанут расползаться по земле.

Когда сажать морковь в 2016 году?

Морковь холодостойкая культура. Её можно сажать под зиму и весной. О первом способе достаточно подробно написано в статье о подзимнем посеве. А вот о сроках весенней посадки поговорим сейчас.

Срок посадки моркови на Кубани по рекомендации специалистов агрономов с 20 февраля по 20 марта. Не бойтесь высаживать её в холодную землю.

Но я обычно прислушиваюсь к рекомендациям лунного календаря. В 2016 году он советует  сеять морковь 1, 2, 5, 6, 25-29 февраля, а также 3-5, 26-31 марта. Это лучшие сроки для Кубани. Выбирайте из рекомендуемой любую, удобную для вас дату. Удачи!

Уход за морковью — подкормки, удобрение, полив

Посевы желательно подкормить, особенно, если она растет на малоплодородных почвах. С ростом растений потребность в питательных веществах у них возрастает, и особенно в июле-августе, когда происходит усиленное нарастание массы моркови. На этом этапе можно внести полное удобрение — нитроамофоска из расчета 30-40 г на ведро воды. Жидкое удобрение вносят между рядками посевов. При частых дождях нитроамофску можно вносить, не растворяя, рассыпав ее между рядами из расчета примерно 10 г на 1 кв. м.

Если минеральных удобрений нет, можно внести золу – примерно полстакана на один квадратный метр.  Золу и минеральные удобрения обязательно заделывают в почву тяпкой.

Полив моркови очень нужен особенно в первый период роста, а также в начале образования корнеплодов. Позднее, когда корни у растений разрастутся, они смогут сами добывать влагу из более глубоких слоев почвы.

В это время основная цель огородника, чтобы морковная грядка была рыхлой и чистой от сорняков. Если в это время будут периодически идти дожди, полив, как правило, уже не требуется.

Вредители моркови

Корнеплоды может сильно повредить морковная муха – основной вредитель и враг моркови. Чаще всего она зимует в фазе куколки в почве, но иногда ее личинки обнаруживаются  в корнеплодах, заложенных на хранение. Первый лет мухи совпадает с цветением яблони. Из отложенных в почву яиц (через неделю и чуть позднее) выходят блестящие личинки желтого цвета. Они  буквально «вбуравливаются» в корни моркови (это длится примерно месяц), а затем углубляются в почву, где окукливаются. Примерно в конце июня вылетают мухи второго поколения и снова откладывают в почву яйца. И все повторяется.

Избавиться от морковной мухи бывает нелегко. Однако, зная физиологию этого вредителя, можно уменьшить причиняемый им вред. Прежде всего следует знать, что эта злостная муха любит затененные и влажные места.

Отсюда вывод: морковь  нельзя высаживать вблизи деревьев, на плохо продуваемых местах, а также рядом с водоемом. Помните еще и о том, что посевы этого овоща, расположенные рядом с посадками лука, меньше повреждаются морковной мухой.

ogorod23.ru

Выращивание моркови — Лучшие сорта моркови

Лучшие сорта моркови

Сорта моркови в зависимости от срока созревания бывают: ранние, средние, среднепоздние и поздние.

Первая группа достигает зрелости в срок от 60 до 80 дней, вторая от 80 до 115 дней, среднепоздние сорта вызревают к 90-114 дням, и последняя группа порадует корнеплодами через 4, 5 месяца после посадки.

Сорта моркови ранних сроков созревания

Сорта «Нантская- 4» и «Нантская-14» — самые популярные в нашей стране. Корнеплод этого сорта имеет характерную цилиндрическую форму, оранжевого цвет с сочной мякотью. Вес плода около 150 г. они пригодны в пищу уже через полтора месяца после всхода. Плоды моркови сорта «Нантская-4» и «Нантская -14» отличаются исключительной лежкостью.

Еще один из сортов моркови — «Тушон» – можно рекомендовать для посадки весной. Морковь этого сорта можно употреблять в пищу через 60 дней после первых всходов. Сорт «Тушон» характеризуется сочной и нежной мякотью. Плоды длинные (20 см, ярко-оранжевого цвета.

Сорта моркови средних сроков созревания

Сорт «Несравненная» имеет такое название не зря. Это сорт с большим содержанием каротина, который к тому же, отлично хранится. Отличительная черта этой моркови — красно-оранжевый цвет и коническая форма.

«Геранда» — еще один среднеспелый сорт. Созревают эти плоды через 3-4 месяца. Морковь можно хранить до следующей весны, но годиться она, в основном, в переработку. Для еды в свежем виде она несколько жестковата. У этого сорта небольшие корнеплоды бледно-оранжевого и бледно-красного цвета.

Еще один характерный представитель среднеспелых сортов – «Витаминная-6». Она любима многими огородниками. Мякоть у нее яркая, сладкая, сочная. Она особенно хороша для поедания в сыром виде.

Плоды небольшие (до ) в форме цилиндра, с хорошей лежкостью

«Лосиноостровская-13» — сорт, выведенный с целью повышения холодоустойчивости моркови. Его рекомендуют сажать осенью. Плоды — крупные, до 20 см в длину и весом до 150 г, также цилиндрической формы. Мякоть сочная и вкусная, пригодная в пищу в сыром виде, красно-оранжевого цвета.

Сорта моркови среднепоздних и поздних сроков созревания

Один из самых популярных сортов этого семейства — «Королева осени». Корнеплоды конические, крупные, гладкие, мякоть отличается сладостью и сочностью. При хранении эти плоды редко прорастают или вянут.

«Флакоро» — еще один поздний сорт, отличается высоким урожаем и длиной плодов. Кроме того, научно доказано, что морковь этого сорта не поглощает нитраты.

sovetogorod.ru

Секреты выращивания моркови

Как выращивать морковь

Морковь имеется почти на каждой даче. Хоть маленькая грядочка — да есть! Потому что летом от молодой морковочки рядом, в огородике никто не откажется, когда нужно — пошел да и сорвал.

морковь Самсон
Молодая морковь Самсон

Да, вырастить морковь очень просто, только что бы она была здоровая, крупная, сочная, сладкая и ВКУСНАЯ — нужно уделять этому делу много внимания. К тому же хочется, что бы и урожай был хороший, и хранился без проблем до следующего лета.

морковка в июле
Корнеплоды морковки в середине июля

У себя на даче я выращиваю 4 сорта морковки — Самсон, Лосиноостровская, Королева осени и Император. Все сорта разные и каждый хорош по-своему. Самсон и Лосиноостровская — эти урожайные, хорошо хранящиеся сорта я использую в основном для зимнего хранения.Королева осени — очень сочная и вкусная морковка, из нее получается исключительно хороший сок. А Император — это и вкусный, и сочный, и очень симпатичный на вид продолговатый корнеплод, его очень любят дети.

Семена морковки
Семена морковки (Сластену взял на пробу)

Я выращиваю морковь на обычных грядках шириной 1 метр, между ними 50-60 см. Место выбираю с осени так, что бы предшественниками были лук, помидоры или картофель. На грядки равномерно вношу перегной куриного помета 4-6 кг и оставляю так все до весны.

Весной 1-5 мая вспахиваю землю и сразу формирую грядки. Поперек грядок делаю бороздки на расстоянии 15-20 см друг от дружки, высеваю семена морковки на глубину 2-3 см, мульчирую торфом и поливаю.

Засеянные грядки морковки
Засеянные и замульчированные грядки морковки

При посеве добавляю в каждую бороздку с краев и в центре по 1-2 семени редиски (маячковая посадка). Редиска быстро всходит, тем самым обозначая рядки и, пока морковь не взошла, грядки становится легко обрабатывать, а всходит она при холодной погоде долго.

Всходы морковки
Всходы морковки

Потом редиска вырастает, дает урожай, не мешая при этом основным растениям на грядках. Когда приходит пора сеять лук-севок, то все грядки морковки вкруговую, прямо по буртику, через 10-15 см обсаживаю севком. Это сослужит летом добрую службу и луку, и морковке. Лук отпугивает морковную муху, а морковь — луковую, к тому же лук по краям грядок вырастает отличный.

Лук-репка вокруг грядок морковки
Лук-репка посаженный вокруг грядок морковки завязывает неплохие луковки

Грядки прореживаю 2 раза. Сначала — на 1-2 см, а когда морковки окрепнут — на 6-7 см.

Грядки морковки прореживаю
Грядки морковки прореживаю
Грядки морковки прореживаю
Грядки морковки прореживаю дважды

После второго прореживания между рядками обязательнопроделываю мотыжкой канавки глубиной 5-7 см.

Между рядками морковки - канавки
Между рядками морковки - канавки
Между рядками морковки делаю канавки

При поливах канавки заполняются водой. Заполню их раз, перейду поливать на другое место, а после заполняю второй раз, а при необходимости — и третий! После этого земля глубоко и равномерно увлажняется. Так нужно поливать всегда, потому что нет ничего хуже для морковки, чем плохой, поверхностный полив. После него будет много безобразных, разветвленных корнеплодов, особенно если почва на огороде тяжелая. В июне и июле делаю подкормки морковки раствором куриного помета 1 к 15, рыхлю и не забываю восстанавливать канавки для полива между рядками.

Морковка после прореживания
Морковка после прореживания, в июне
Грядки морковки в июле
Грядки морковки в июле

В середине лета уже можно пробовать молодую морковочку.

июль - морковь - корнеплоды
В середине июля морковь уже завязывает корнеплоды
Первая морковь
Первая морковочка — самая желанная!

Но вот лето пролетело, сентябрь на дворе, значит пришла пора копать морковку. В этом году ее убирали 15 сентября. Добавлю только, что грядкуИмператора нужно заранее хорошо пролить, иначе как ни подкапывай можно поломать нежные, тонкие, длинные (до 30-35 см) и изумительно красивые корнеплоды.

Уборка морковки
Уборка урожая морковки

После уборки морковь сразу подрезаю чуть ниже черешка, подсушиваю и отправляю на хранение или сразу на переработку.

Корнеплоды перед отправкой на хранение
Корнеплоды перед отправкой на хранение подрезаю

Корнеплоды вырастают просто загляденье!

Плоды моркови
Плоды моркови очень красивы, они просто светятся изнутри живительной энергией!

Да и урожай неплохой! Получается примерно 1 ведро с верхом (6-8 кг) с 1 кв. метра. Морковки я выращиваю много, соседи удивляются, а я посмеиваюсь. Каждую осень несколько ведер морковки идет на приготовление свежего сока, который сразу же и выпивается. Так несколько дней по 1-2 больших бокала сока достается каждому члену семьи. И никто ни разу не отказался!!! Свежий сок очень вкусен, а уж полезен — безмерно! А всю зиму морковь в разных видах на столе почти каждый день. В общем, в конце могу признаться — я люблю свою морковь! http://vkusniogorod.blogspot.com/