Многолетние рябчики: что требуется для посадки и ухода

ryabchikiМноголетние цветы в открытом грунте на приусадебном участке, подобранные с умом, позволят на долгие годы избавить дачников от головной боли как облагородить свой сад. В числе таких растений особое место занимают рябчики, посадка и уход за которыми требуют труда и внимания, однако своим присутствием они придают клумбе особый шарм и эффектный экзотический вид.

Содержание

Особенности растения

Своим внешним видом рябчики напоминают миниатюрную пальму. Благодаря необычной форме растения цветок также называют Царской короной. На верхушке высокого бурого стебля-цветоноса формируется розетка листьев и несколько крупных бутонов. Последние свисают зонтиком и распускают лепестки белых, желтых, багровых, оранжевых, фиолетовых оттенков – однотонных, полосатых, шахматных окрасов.

рябчики посадка и уход

Рябчик Императорский Раддеана

Как и многие другие многолетние луковичные, во всей своей красе рябчики предстают весной. Период цветения – вторая-третья декада мая, длительность – не более трех недель.

Справка. У рябчиков специфический аромат. Он способен отпугнуть от грядок на вашем участке таких вредителей и паразитов как землеройки, мыши, кроты.

Сорта и виды рябчиков

Рябчики принадлежат к семейству лилейных. Этот цветок в декоративных целях в своих садах итальянская знать выращивала уже в XVI веке. И сегодня он пользуется огромной популярностью в открытом грунте на альпийских горках, клумбах, рокариях, каменистых садах. В ландшафтном дизайне рябчики занимают позиции высокорослых цветов:

  • в центре круглых, овальных клумб;
  • на вершинах угловых схем;
  • вдоль изгородей и стен.

К высокорослым видам принадлежат рябчики сорта императорский, персидский, Радде. Существуют среди рябчиков и низкорослые сорта, которые с успехом применяются в ландшафтном дизайне: рябчик Михайловского, шахматный, бледноцветковый, камчатский. Если высокорослые вырастают не менее 1 м, то низкорослые сорта едва достигают 50 см.

рябчики посадка и уход

Рябчик Императорский Лутеа

Познакомимся ближе с наиболее популярными из них:

  • Императорский Раддеана – заслужил право называться наиболее выносливым сортом. Цветет около 2-х недель. Крупные цветки колокольчатой формы, собранные в кистевидные соцветия, образованы длинными кремово-желтыми лепестками.
  • Стрипт Бьюти – один из раннецветущих представителей рябчиков, распускающий бутоны уже в апреле. Эту особенность можно выгодно использовать в ландшафтном дизайне для озеленения дачного участка. Золотистые лепестки испещрены тоненькими контрастными полосами внутри цветка и снаружи. Цветовое сочетание создает эффект светлой каймы по краю короны цветка.
  • Императорский Лутеа – отличается ярко-желтым окрасом крупных цветков на фоне шапки из розетки светло-зеленых листьев.
  • Рябчик Шахматный – низкорослый вид, в среднем вырастающий не более 35 см. Также называется пестрым рябчиком благодаря необычному окрасу лепестков. Его особенностью являются необычные белые крапинки, расположенные на фиолетовых лепестках в шахматном порядке.
  • Рябчик Михайловского – самый маленький среди низкорослых рябчиков цветок – не выше 15 см. На фото он скорее похож на тюльпан, чем на Царскую корону. Фиолетово-коричневые лепестки обрамлены яркой желтой каймой.

Размножение

Размножение рябчиков осуществляется семенами и вегетативно – делением луковиц. Посадка первым способом в любительском цветоводстве используется редко, так как в этом случае ждать появления первых бутонов можно не ранее, чем спустя 6-7 лет. Выращивание из деленки луковицы, напротив, вскоре порадует ранним весенним цветением.

рябчики посадка и уход

Луковица рябчика

Вегетативное размножение можно проводить раз в 1-2 года. Выкопку посадочного материала проводят аккуратно, так как детки достаточно мелкие и их можно не заметить в земляном коме и повредить.

Справка. Посадка деленки проводится сразу же после выкопки. Посадочный материал не рекомендуют просушивать.

Подготовка к посадке

Посадка рябчиков в открытом грунте предпочтительнее в хорошо защищенном от сквозняков месте. Допустимы как хорошо освещенные солнцем участки, так и полутень. Необходимо исследовать качество почвы. Грунт должен быть рыхлым и плодородным.

рябчики посадка и уход

Рябчик Шахматный

На тяжелых, плохо аэрируемых почвах проводят меры по улучшению дренирования земли. Для этого используют различные разрыхлители: речной песок, перегной. Последний компонент – отличное удобрение для рябчиков. Его понадобится около 10 кг/м2.

Справка. Высокое стояние грунтовых вод или застой влаги в почве вредят луковице. Такие условия могут стать одной из причин, по которой рябчики долгое время не зацветают.

Посадка рябчиков

Размножение рябчиков начинают в конце лета, также для посадки подходит первая декада сентября. Лунки на подготовленном участке выкапывают на расстоянии около 30 см. Глубина зависит от размера посадочного материала:

  • крупным луковицам понадобится посадочная ямка глубиной не менее 20 см;
  • луковицам среднего размера – около 15 см;
  • мелким деленкам с детками – 10 см.

Справка. Опытные цветоводы советуют копать лунку глубиной втрое превышающую высоту луковицы.

Выращивание новых растений следует начинать с дезинфекции посадочного материала от возможных болезнетворных бактерий. Для обеззараживания луковицы обрабатывают марганцовкой или древесной золой.

рябчики посадка и уход

Рябчик Михайловского

Посадка выполняется по следующей схеме:

  1. Луковицу укладывают в ямку под небольшим углом.
  2. Сверху деленку присыпают речным песком.
  3. Следующий слой – легкая питательная почвенная смесь.
  4. До наступления холодов посадкам требуется умеренный полив.
  5. На зиму молодые многолетние растения защищают от морозов мульчей, опавшей листвой или другим подручным укрывным материалом.

Важно. Рябчики относятся к морозостойким растениям, которые хорошо зимуют в открытом грунте. Но в малоснежные месяцы уход за взрослыми растениями включает в себя дополнительное укрытие лапником, соломой или агроволокном.

Дальнейший уход

Весной с молодых посадок снимают укрытие. Им не страшны утренние заморозки, а утепление притормозит выращивание цветка. Если цветовод замечает, что после понижения температуры листья склонились к земле, не нужно паниковать. Стоит выйти солнцу, и стебельки потянутся вверх.

рябчики посадка и уход

Рябчики на клумбе

Уход подразумевает рыхление почвы, но торопиться с этим агроприемом не стоит. Выращивание из луковицы – сложный биологический процесс, в ходе которого молодые корешки порой появляются близко к поверхности земли и их легко повредить.

Рябчикам не нужна подвязка, как многим другим высокорослым цветам. У него достаточно прочный стебель. А вот корни довольно чувствительны, особенно к засушливой погоде. Для предотвращения испарения влаги почву на клумбах мульчируют.

Внесение удобрений

Когда минует опасность заморозков, в уход включают внесение подкормок. Для рябчиков готовят удобрение из таких составляющих:

  • комплексное минеральное удобрение для цветущих растений – 1 ст. ложка;
  • нитрофосфат – 1 ст. ложка;
  • перегной – 10 л.

Полученный состав распределяют по поверхности грунта слоем около 3 см. Многолетние рябчики нежелательно удобрять внекорневым способом. От этого листья могут потерять свой декоративный вид, покрывшись пятнами.

рябчики посадка и уход

Рябчики в ландшафтном дизайне

В начале цветения рябчикам будут полезны калийные удобрения, древесная зола. После увядания лепестков цветам вновь необходимо будет уделить внимание и подкормить – суперфосфатом и сульфатом калия. Такой прием способствует формированию здоровой луковицы для будущего размножения.

Несмотря на то, что цветут рябчики недолго, зная периоды цветения различных сортов, их с успехом применяют в ландшафтном дизайне, чтобы создать непрерывно цветущую клумбу. А чтобы цветы были яркими, крупными, ароматными, важно следовать схеме внесения удобрений и не забывать правил пересадки растений.

Рябчики посадка (видео)

[embedded content]

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let's block ads! (Why?)