Методы выращивания картофеля

методы выращивания картофеля


методы выращивания картофеля
Нестандартные и эффективные методы выращивания картофеля

Многие огородники полагают, что обладают всеми необходимыми знаниями о том, как вырастить картофель у себя на участке, но только единицы остаются довольны урожаем. Почему так происходит? Может, виной большое количество заболеваний картофеля, о которых было упомянуто ранее, или вредители? Или пришло время менять место для высаживания картофеля? А, возможно, стоит немного поэкспериментировать и отказаться от классического способа выращивания в пользу какой-либо нестандартной технологии?

Консервативные огородники могут возразить, что традиционный способ посадки картофеля проверен временем и приносит довольно неплохой урожай. На самом деле, у такого способа, когда один человек выкапывает лунки, а второй помещает туда картошку, есть несколько серьезных недостатков. К примеру, в процессе окучивания междурядий уничтожается наиболее активная часть системы корней. К тому же, при привычной загущенной посадке растениям не хватает солнечного света, а вредители и болезни быстро распространяются по кустам.

Известны разные методы выращивания картофеля (как инновационные, так и забытые старые), которые дают возможность повысить урожай в несколько раз, уменьшить количество затрачиваемого времени и сил, а также существенно улучшить качество получаемых овощей.

Чем больше места для картофеля - тем выше урожайность

В базе некоторых широко известных способов выращивания картошки лежит единый принцип - увеличение расстояния между кустами, чтобы они имели возможность получать больше солнечных лучей и лучше развиваться. Такая методика повсеместно применяется как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Способ Миттлайдера

Известный американский овощевод доктор Миттлайдер подарил миру эффективную технологию выращивания картофеля, которая состоит в следующем: картофель высаживается в грядки шириной 0,5 м, тогда как между грядками оставляют проходы шириной 0,75-1 м. С целью борьбы с сорняками и экономии воды по периметру грядок формируют валики из земли. Если на огороде имеется склон, для посадки картофеля нужно соорудить длинные ящики, которые наполняются землей. Метод Митлайдера также подразумевает трехразовую подкормку кустов в течение сезона и регулярный полив, тогда как окучивание не понадобится. Так можно сократить площадь, отведенную под картошку в 3 раза и повысить урожай - с одной сотки получают до 550 кг.

Метод Гюлиха

Отличительной особенностью выращивания картошки по этому методу является то, что участок делится на квадраты по 1х1м для каждого отдельно взятого растения. В каждом из квадратов формируется по кругу валик из перепелиного навоза, а в получившуюся окружность насыпается рыхлая почва, куда высаживается крупный клубень верхушкой вниз. После этого, когда вокруг клубня начнут появляться побеги и тянуться в длину, тяпкой нужно насыпать почву в серединку колечка, которое образовали побеги. Так, побеги отклонятся и начнут расти в виде лучей в разные стороны от клубня. Когда на побегах появятся первые листики, нужно подсыпать почву, и повторять эту процедуру несколько раз - до тех пор, пока не сформируется картофельный куст с несколькими ярусами. Если растение обеспечить в достаточном количестве подкормками и водой, с одного такого куста можно собрать около 16 кг картошки.

Технология из Голландии

Картофелеводы из Голландии, кроме формирования широких междурядий, отдельное внимание уделяют хорошей аэрации почвы при помощи рыхления и высаживания картошки в гребни. Также существуют строгие правила выращивания: отбор качественного посадочного материала, удобрение, севооборот, обработка ботвы с помощью гербицидов для борьбы с вредителями. Проходы между гребнями - 70-75 см шириной, а сами клубни высаживаются в гребнях каждые 30 см. Летом посадки нужно три раза полить, а окучивание заменяется засыпанием гребней землей с междурядий с двух сторон. Такой метод даёт возможность получить с одного куста до 2 кг отличного картофеля, который превосходно хранится зимой и отличается отменным вкусом.

Народный способ

Все существующие методы выращивания картофеля показались неэффективными одному талантливому жителю Тульской области. Ему понадобились 8 лет кропотливой работы для разработки своего способа, который при хороших погодных условиях и качественном посадочном материале даёт урожай в 600-1000 кг отборных клубней с одной сотки. Метод состоит в следующем:

1. осенью нужно перекопать землю на глубину одного штыка лопаты с заделкой в почву навоза;

2. весной важно внести нитроаммофоску, а почву перекопать на глубине 15 см;

3. землю делят поочередно на полоски по 20 и 80 см в направлении с севера на юг;

4. на границах полос раскладывают заранее пророщенные клубни на расстоянии 30 см друг от друга;

5. на ряды картофеля с широких полос нагребают землю, чтобы клубни покрылись слоем в 2 см;

6. трижды за сезон проводят окучивание (молодую ботву при весеннем похолодании окучивают высоко);

7. подкормку нитроаммофоской вносят в зону между рядками, когда наступает устойчивая хорошая погода в начале лета, потом вносят вторую подкормку через 10 дней, и ещё спустя 10 дней - третью;

8. выросшую ботву с 2 соседних рядов нужно завалить друг на друга и окучивать с образованием единого плоского холмика без ложбинки между ними;

9. полив нужно производить в сухую погоду;

10. за пару дней до уборки урожая ботву нужно скосить на высоте 15 см.

Методы выращивания картофеля, которые экономят ваши силы и время

Многих огородников, кроме увеличения урожая, волнует ещё вопрос, как же сократить временные и физические затраты на уход и посадку картофеля (кстати, о правилах посадки картофеля почитайте в нашей отдельной статье). Те, кто любит рационально распределять своё время, могут попробовать необычное выращивание картофеля: посмотрите ниже видео, которое даст представление о том, как выращивать картофель в коробе, во мху или в соломе. Помимо этого, картофель можно высадить в мешки или в бочки - окучивание не понадобится.

Удобные методы выращивания картофеля: Картофель в бочках

Данный метод подойдет для маленьких участков, где нет возможности выделить отдельную зону под посадку картофеля. Можно использовать пластмассовую или металлическую бочку без дна: по окружности нужно проделать маленькие отверстия, чтобы не допустить накапливания воды в земле и с целью получения кислорода почвой. На дно бочки нужно насыпать компост слоем в 10 см, который напополам смешивается с землей. Сверху по окружности нужно выложить в шахматном порядке клубни и накрыть их таким же слоем смеси земли с компостом. Когда появятся всходы, их нужно будет вновь присыпать почвой и повторять эту процедуру до того момента, пока бочка не будет заполнена на метр. Картофель в бочке нужно периодически подкармливать комплексными удобрениями и поливать (а как это правильно делается прочтите здесь). Если обеспечить растениям нужный уход, с одной бочки можно собрать примерно мешок картофеля.

Удобные методы выращивания картофеля: Картофель в мешках

От описанного выше способа, данный метод отличается не очень сильно:

1. в обыкновенные мешки нужно насыпать дренаж;

2. выложить клубни;

3. после появления ростков, картофель нужно присыпать землей, которую смешивают с компостом;

4. по мере роста ботвы подсыпают грунт;

5. важно регулярно поливать растение.

Этот метод не требует значительного физического труда или материальных затрат, к тому же, он существенно экономит место на вашем участке.