Любовь — морковь, секреты выращивания

Любовь - морковь, секреты выращивания

Редкий дачник не любит морковь, и поэтому выращивает ее на своем участке. Эта культура, наряду с картошкой и капустой, занимает важное место на нашем столе. По вкусовым и полезным свойствам морковь превосходит все обычные огородные корнеплоды.

Оранжевый цвет моркови говорит о наличие в ней большого количества каротина, который полезен для человека витамином А. В моркови содержатся и другие важные для здоровья элементы. Самые общеизвестные свойства - морковь полезна для зрения, а также для роста детей. Морковь - растение двулетнее (хотя есть однолетние и многолетние сорта).

Любовь - морковь, секреты выращивания

Но часто ее выращивают как однолетник, так как урожай корнеплодов можно собрать уже в первый год. На второй год растение дает семена. Семена моркови сохраняют всхожесть не более двух лет, поэтому собственные свежие семена - хорошая гарантия высокой их всхожести.

Для получения семян нужно оставить на второй год совсем немного корнеплодов, так как семена очень мелкие (в 1 г примерно 800 семян). О моркови уже раньше шла речь на сайте, здесь же хотелось заострить внимание на некоторых моментах, которые могут помочь увеличить урожайность этих корнеплодов.

Любовь - морковь, секреты выращивания

Хотя растение непривередливое и простое в выращивании, однако, не всем любителям моркови удается вырастить здоровый и вкусный урожай.
На что следует обращать внимание при выращивании моркови:

  • Выбор участка
  • Сорта моркови
  • Посадка семян
  • Полив
  • Внесение удобрений и подкормки
  • Защита от вредителей

Выбор участка

Морковь любит солнце, поэтому для посева выбирают участок, расположенный на солнце. Причем солнце должно на него попадать в течение всего дня, а не только днем или вечером. На этом участке не высаживают морковь два года подряд, а также после таких зеленных культур как укроп, сельдерей и петрушка.

Любовь - морковь, секреты выращивания

Морковь отлично подходит для посадки на следующий год после томатов, огурцов, лука, чеснока, капусты и картофеля. Естественно, что урожай будет выше на плодородной или хорошо удобренной почве.

Сорта моркови

Практика и отзывы многих садоводов показывают, что самые крупные и вкусные корнеплоды получают из семян сорта Нантская. Другие сорта при правильном уходе также показывают высокую урожайность. Поэтому можно сделать вывод, что в выращивании моркови выбор сорта - это не самое главное. Перечень высокоурожайных сортов моркови в зависимости от сроков созревания:
Ранние (80 - 90 дней):

  • Аленка
  • Амстердам
  • Тушон
  • Голландка

Среднеспелые (95 - 120 дней):

  • Нантская
  • Витаминный
  • Тип Топ
  • Лосиноостровская
  • Красная без сердцевины

Среднепоздние (110 – 140 дней):

  • Шантане
  • Роял Шантане
  • Перфекция
  • Сиркана F1

Поздние (до 140 дней):

  • Карлена
  • Вита Лонга

Посадка семян

Как уже упоминалось выше, семена моркови в течение двух лет теряют свою всхожесть, поэтому хорошо, когда есть свои. Если вы их покупаете, то обязательно обращайте внимание на срок годности. Семена можно купить упакованными в водорастворимую ленту, где они находятся на определенном расстоянии друг от друга, что очень удобно для посева.

Если же у вас свои семена или вы их купили в обычном пакетике россыпью, то чтобы избежать прореживания всходов, семена следует смешать с просеянной золой в соотношении: 1 часть семян на 10 частей золы. Полученную смесь «солят» в предварительно увлажненные бороздки глубиной 0,5 -1,0 см, которые затем засыпают грунтом и поливают.

Любовь - морковь, секреты выращивания

Следующий ряд моркови засевают на расстоянии 10 - 15 см. Опытные огородники между рядами сеют еще какой-нибудь скороспелый салат, который успевают убрать, прежде чем морковь наберет силу. Именно такой способ посева, который по первым всходам моркови покажется редким, гарантирует крупные сочные корнеплоды.

Полив

От получения влаги зависит развитие корнеплода, его вкус и сочность. Если лето не жаркое и регулярно идут дожди, то можно совсем отказаться от полива. Всегда нужно обращать внимание на состояние почвы, которая должна быть рыхлой и увлажненной.

В сухую и жаркую погоду морковь обязательно нужно поливать, причем обильно, чтобы вода проникала на глубину корнеплода. Примерно за три недели до уборки моркови полив совсем прекращают. После полива, когда подсохнет почва, может образовываться на поверхности корка.

Поэтому морковь между рядами нужно рыхлить, чтобы в почву поступал воздух, необходимый микроорганизмам. Рыхление и окучивание также необходимо, чтобы закрыть корнеплод от света, и «плечики» моркови не позеленели.

Внесение удобрений и подкормки

Почву под морковь лучше готовить заранее, она должна быть рыхлой и влагопроницаемой. Для посадок весной грунт перекапывают с осени и вносят перегной или компост, 1 ведро на 1 кв. метр.

Во время посева весной вносим в бороздки смесь семян с золой. Подкармливают морковь 2 раза за лето. Первую подкормку проводят через три недели после появления всходов, вторую - еще через пару недель.

Для подкормки моркови используем только органические удобрения в жидком виде, это птичий помет или настой трав, разбавленные 1 к 10. Для подкормки подойдет также разбавленная в воде древесная зола, два стакана на ведро. Подкормки вносятся между рядами.

Защита от вредителей

Современные сорта моркови достаточно стойкие к вредителям, но все же некоторые сорта могут подвергаться нападению морковной мухи, которая своими личинками повреждает корнеплод.

Любовь - морковь, секреты выращивания

Первый признак появления этого вредителя – это красновато-фиолетовый оттенок листьев. Для отпугивания морковной мухи рекомендуется вдоль одной стороны грядки высаживать зеленый лук на перо, а с другой - чеснок.

Можно использовать лук и чеснок в смешанных посадках между рядами моркови. Еще отпугивает различных вредителей от моркови жгучий красный перец, если его рассыпать на грядке в междурядьях.
Маленькие секреты выращивания любимой моркови, обязательно помогут вырастить богатый и вкусный урожай.

Видео: Выращивание моркови