Лучшие сорта абрикосов для Подмосковья (средней полосы России) – описание, фото

Что делать, если вы увлеченный дачник и влюбились в абрикос окончательно и бесповоротно, а живете в средней полосе России, например в Подмосковье? Конечно, выращивать абрикосы!
Существует много северных сортов, способных расти и радовать урожаем даже в суровых климатических условиях.

История селекции

Попытки выращивать абрикосы в более северных районах начались еще в начале XX века.
Первые сорта на основе абрикоса маньчжурского получил И.В. Мичурин в Тамбовской области: Сацер, Монгол, Товарищ и Лучший Мичуринский.

Работу продолжили его ученики, они скрещивали мичуринские абрикосы со среднеазиатскими и европейскими. Так появились сорта Выносливый, Воронежский Крупный, Урожайный, Погремок, Янтарный, Триумф Северный, Десертный, Колхозный, Успех и многие другие.

В наши дни селекционная работа проводится во многих регионах России — в Поволжье, Хакасии, на Дальнем Востоке, на Урале, где созданы сорта, хорошо приспособленные к местным условиям.

Однако если сорт прекрасно чувствует себя в Сибири, это отнюдь не значит, что он так же хорошо будет расти и в европейской части страны.

Например, в Хакасии особый микроклимат, чрезвычайно благоприятный для абрикосов. Зима там холодная, зато без оттепелей и высокого. снежного покрова, лето жаркое и с повышенной солнечной радиацией, весна короткая и дружная. Все это позволяет абрикосам не только благополучно выживать, плодоносить, но и избежать многих болезней.

В Москве профессором А.К. Скворцовым, начиная с 50-х годов минувшего века, была создана культурная популяция зимостойкого абрикоса. Только за несколько поколений удалось получить сорта абрикоса, устойчивые к московскому климату. Первоначально косточки для посева были собраны по всему бывшему СССР, от Прибалтики и до Дальнего Востока. Коллекция абрикоса в Главном ботаническом саду расширяется.

В Московском регионе абрикосы давно обосновались в монастырских садах, за высокими стенами. Благодаря микроклимату замкнутого пространства они попали в благоприятные условия — больше тепла и нет холодных ветров. В трех монастырях в самом центре Москвы — Новоспасском, Зачатьевском и на Крутицком подворье — выращивают практически весь ассортимент московских абрикосов. Созданы сады еще в 25 монастырях в Московской и в соседних областях. Делаются попытки продвинуть абрикос еще дальше — на север Владимирской и в Тверскую область.
Смотрите также: Как готовить абрикосовые деревья к зиме в средней полосе России (Подмосковье).

Лучшие сорта абрикосов для Подмосковья

В Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, зарегистрировано 8 сортов московских абрикосов, рекомендуемых для выращивания в средней полосе России.

Лучше всего приобретать однолетние и двулетние саженцы абрикоса, так как трехлетки приживаются хуже. Старайтесь выбрать деревце со здоровым стволом и хорошо развитой корневой системой.

Большинство сортов абрикоса — самобесплодные растения. На участке нужно иметь не менее двух — трех деревьев или дерево с прививками нескольких сортов.

абрикос сорт АЛЕША фотоАЛЕША
Сорт самого раннего срока созревания — конец июля — начало августа. Дерево высотой до 4 м с округлой кроной. Цветки эффектные, очень крупные — до 4 см в диаметре, белые с розоватыми жилками. Плоды весом 15-20 г, округлые, немного сплюснутые с боков. Кожица ярко-желтая с румянцем. Опушение слабое, поэтому плоды слегка блестящие. Мякоть оранжевая, плотная и вкусная. Косточка легко отделяется. Главный недостаток сорта крупная косточка — до 16% от веса плода, при средних показателях 11-13%.
абрикос сорт АЙСБЕРГ фотоАЙСБЕРГ
Ранний сорт, созревает в конце июля — начале августа. Деревья высотой до 3 м. Побеги ветвистые. Цветки белые, крупные -3,5-4 см в диаметре.
Плоды весом 20-22 г, округлые или овальные, немного сплюснутые с боков. Кожица желто-оранжевая, опушенная, с небольшим румянцем или без него. Мякоть сочная, нежная, вкусная. Косточка небольшая, отделяется хорошо.
абрикос сорт ВОДОЛЕЙ фотоВОДОЛЕЙ
Плоды созревает во 2-й декаде августа. Урожайность высокая. Дерево мощное, высотой 5-6 м. Цветки некрупные, диаметром 2,5-2,8 см. Плоды округлые с выраженным швом, массой 25-30 г. При небольшом урожае отдельные абрикосы весят по 50-60 г. Окраска кожицы желтая с едва проступающим румянцем, но чаще без него. Вкус кисло-сладкий, гармоничный. Косточка средняя, легко отделяется.
абрикос сорт ГРАФИНЯ фотоГРАФИНЯ
Плоды созревают в середине августа. Урожайность высокая, но при большой нагрузке дерева плоды мельчают.
Дерево сильнорослое, высотой до 6 м, с округлой кроной. Цветет на 2-3 дня позже остальных сортов. Цветки мелкие, диаметром 2-2,5 см, но многочисленные, так как в каждой пазухе листа образуется несколько цветочных почек. Тычинки недоразвитые, и своя пыльца не формируется, однако Графиня успешно опыляется другими сортами.
Это самый капризный и чувствительный к погодным условиям сорт. Если лето жаркое и сухое, то плоды чистые, красивые, весом по 20-25 г. Кожица тонкая, опушенная, кремовой или бледно-желтой окраски с красивым румянцем. Мякоть оранжевая, плотная, сочная, очень вкусная. Косточка довольно крупная, но отделяется легко.
В дождливые холодные сезоны Графиня больше всех других сортов страдает от дырчатой пятнистости. Абрикосы покрываются черными пятнышками, а иногда и сплошной коростой. Камедетечение бывает очень сильным.
абрикос сорт ЛЕЛЬ фотоЛЕЛЬ
Созревание плодов раннее, но немного позже, чем у Алеши и Айсберга. Дерево среднего размера и умеренного роста. Цветки около 3 см в диаметре.
Плоды массой около 20 г округлые, немного сплюснутые с боков. Кожица оранжевая без румянца, слабоопушенная, блестящая. Мякоть платная, нежная, оранжевой окраски. Плоды Леля самые вкусные, с гармоничным сочетанием кислоты и сахара. Косточка хорошо отделяется, но она, как и у Алеши, крупная. Это тоже единственный недостаток сорта.
Урожай в основном средний, изредка высокий, но никогда не бывает очень обильным.
абрикос сорт МОНАСТЫРСКИЙ фотоМОНАСТЫРСКИЙ
Срок созревания поздний, в годы с теплым летом плоды готовы в середине августа, в холодные — в конце августа. Дерево сильнорослое с раскидистой кроной. Цветки диаметром около 3 см.
Урожайность очень высокая, причем плоды при этом крупные — по 25-30 г. В благоприятные годы средний вес может быть от 30 до 40 г, а самые крупные иногда весят более 50 г. Плоды овальные, сжатые с боков. Кожица опушенная, ярко-желтая, часто с сильным румянцем. Мякоть оранжевая, вкусная, но немного мучнистая. Косточка довольно большая, отделяется от мякоти легко, но не очень чисто.
абрикос сорт ФАВОРИТ фотоФАВОРИТ
Срок созревания поздний. Дерево высотой 3-4 м с умеренной силой роста. Цветки диаметром около 3 см.
Урожайность средняя. Плоды красивые, крупные, весом около 30 г, округлые и блестящие. Окраска оранжевая с большим ярким румянцем. Мякоть плотная, очень вкусная, косточка маленькая, легко отделяется. Недостаток этого сорта, как и Монастырского, позднее созревание плодов. В годы с холодным дождливым летом они не успевают созреть и остаются зелеными на деревьях даже в сентябре.
абрикос сорт ЦАРСКИЙ фотоЦАРСКИЙ
Ранний сорт, созревает в начале августа. Урожайность средняя, но стабильная. Деревья высотой 3-4 м, с умеренным ростом. Цветки очень крупные, более 4 см в диаметре. Плоды массой 20-22 г правильной овальной формы. Кожица толстоватая, опушенная, желтая, часто с небольшим румянцем. Мякоть кисло-сладкая, очень вкусная, сочная, нежная, с выраженным ароматом. Косточка средняя, отделяется легко, но не всегда чисто.

Подходящие сорта абрикоса из других регионов России

Из испытанных в ГБС РАН сортов абрикоса из других регионов России лучшими по качеству плодов и зимостойкости оказались старинный воронежский Триумф Северный и новый саратовский сорт Саратовский Рубин. Зимостойкость у них достаточная для наших условий, а плоды превосходного качества.

абрикос сорт ТРИУМФ СЕВЕРНЫЙ фотоТРИУМФ СЕВЕРНЫЙ
Сорт среднепозднего срока созревания. Дерево умеренного роста, высотой до 3 м. Однолетние побеги почти не ветвятся, поэтому легко делать обрезку. Плоды крупные — до 50 г, овальные. Окраска ярко-желтая или оранжевая с красивым интенсивным румянцем. Мякоть плотная, оранжевая, очень вкусная. Косточка в форме сердечка, отделяется хорошо. Урожайность высокая. Из этого сорта получаются отличные компоты и варенья.
абрикос сорт САРАТОВСКИЙ РУБИН фотоСАРАТОВСКИЙ РУБИН
Промышленный сорт с ежегодным и обильным плодоношением. Привлекает внимание садоводов-любителей морозостойкостью деревьев и плодовых почек, неприхотливостью, а также устойчивостью к поражению клястероспориозом и другими болезнями.
Деревья сильнорослые, с округлой кроной, высотой 4-5 м. Зрелые плоды имеют насыщенную оранжево-рубиновую окраску. Вкусовые качества очень хорошие. Мякоть нежная, сладкая, с сильным ароматом. Косточка небольшая, отделяется хорошо. Плоды устойчивы к растрескиванию, характеризуются высокой транспортабельностью и лежкостью. В холодильнике сохраняют вкусовые и товарные качества до двух месяцев.

Новые сорта

Кроме описанных сортов в ГБС РАН (Москва) имеется целый ряд перспективных, не уступающих вышеописанным по зимостойкости, урожайности, привлекательности и вкусу сортов абрикосов, но пока не внесенных в Госреестр.

абрикос сорт ГВИАНИ фотоГВИАНИ
Дерево высотой до 6 м. Плоды созревают во второй половине августа. Они оранжевые с ярко-розовым румянцем, овальной формы с небольшим носиком, малоопушенные, блестящие. Вкус кисло-сладкий, мякоть очень сочная. Средний вес плода 15-20 г. Косточка отделяется хорошо. Это единственный московский абрикос со сладким ядром косточки. Урожайность высокая.
абрикос сорт ИНОХОДЕЦ фотоИНОХОДЕЦ
Созревает в середине августа. Дерево высотой до 3 м. Плоды весом 20-25 г, овальные, малоопушенные, с очень красивым акварельным румянцем. Шов глубокий, иногда с трещиной у основания косточки. Мякоть плотная, вкус отличный. Косточка удлиненная, но не всегда хорошо отделяется. Урожайность средняя.
В 2007 году после аномально теплой зимы, когда урожая абрикосов практически не было, только Иноходец дал плоды.
абрикос сорт КНЯГИНИН фотоКНЯГИНИН
Дерево средних размеров. Зимостойкость высокая, сорт благополучно перенес несколько неблагоприятных зим в условиях довольно сурового климата в г. Владимире на территории Свято-Успенского Княгинина монастыря.
Плоды с выраженным швом, оригинальной формы (ширина больше длины) и со слабым опушением. Они блестящие с акварельным румянцем, вкус отличный. Урожайность высокая. Но есть и недостатки: в мякоти имеются волокна, и косточка отделяется не совсем чисто.
абрикос сорт ПРОФЕССОР СКВОРЦОВ фотоПРОФЕССОР СКВОРЦОВ
Созревание начинается в начале августа. Дерево средних размеров.
Плоды округлые, весом около 20 г, красивые оранжевые с интенсивным румянцем. Мякоть плотная, сочная, нежная, вкус отличный. Косточка небольшая, легко отделяется. Урожайность очень высокая.
абрикос сорт ЭДЕЛЬВЕЙС фотоЭДЕЛЬВЕЙС
Созревание начинается в первой половине августа. Дерево высотой до 3 м. Растущие верхушки однолетних побегов интенсивной красноватой окраски, причем не только в середине лета, как у всех остальных сортов, но и в самом начале роста. Деревья очень декоративны.
Плоды весом 20-25 г (при небольшом урожае до 50 г) опушенные, желтые, иногда с румянцем, с красивым носиком и выраженным швом, хорошо хранятся. Мякоть не слишком сочная, плотная, хрящеватая, вкус замечательный. Косточка легко отделяется. Урожайность средняя.

Многие сорта абрикоса имеют съедобное ядро косточек, которым успешно заменяют миндаль для кондитерских изделий. Сырые ядра — хорошая профилактика образования опухолей и многих других заболеваний.
К сожалению, ядра косточек всех московских сортов абрикоса, за исключением Гвиани, горькие.
Скорлупу косточек перерабатывают на активированный уголь. Высоко ценится за прочность (тверже, чем у дуба) и красоту древесина абрикоса, имеющая красноватый оттенок.

В основе статьи — материалы издания Миp Caдовoда