Лук сорта Эксибишен: от рассады до получения урожая салатных гигантов

Лук является одной из самых популярных овощных культур. Он содержит полезные вещества, которые укрепляют иммунитет и помогают лечить различные болезни. Лук используют практически во всех блюдах: овощных, мясных, рыбных и других. В России известно 80 сортов лука, один из которых — Эксибишен.

История создания сорта

Гигантский сорт лука Эксибишен был выведен голландскими селекционерами. Севок этого лука встречается в продаже достаточно редко. Садоводы ценят Эксибишен за его большие размеры и отменный вкус.

Описание и характеристика сорта

Лук репчатый Эксибишен выращивается в однолетней культуре, чаще всего посевом семян на рассаду зимой или ранней весной. От всходов до получения урожая проходит 130 дней. Головка лука яйцевидная, вытянутая; масса одной луковицы в среднем весит 170–550 грамм, но при хорошем уходе отдельные луковицы вырастают до 800 грамм. Чешуйки лука сухие, соломенного цвета, в разрезе — белые.

Эксибишен

Верхние чешуи лука Эксибишен — соломенного цвета, а свежие — белые

Эксибишен — салатный сорт с нежным вкусом. При нарезке такого лука выделяется мало эфирных масел, поэтому он не раздражает слизистую глаз. Срок хранения лука — до четырёх месяцев.

Выращивание

Лук Эксибишен можно выращивать из севка или из семян, которые сеют на рассаду зимой, в южных регионах его можно высевать сразу в грунт.

Выращивание рассады

Из-за длительного вегетационного периода рекомендуется выращивать этот лук через рассаду. Период высадки лука в плошки — от начала марта до середины апреля. Если нет возможности досвечивать рассаду специальными лампами, то высевать следует позже, когда световой день длиннее.

Подготовка почвы

Грунт для рассады можно составить самостоятельно, из следующих компонентов:

  • брикет кокосового субстрата;
  • 5 литров торфоперегнойной земли;
  • 5 литров садовой земли;
  • 1 литр биогумуса;
  • 1 стакан вермикулита.

Кокосовый брикет размачивают в 2–3 литрах воды, добавляют туда торфяную и садовую землю, всё перемешивают, добавляют биогумус и вермикулит и снова перемешивают. Садовую и торфяную землю можно предварительно прогреть в духовке при температуре 800С около 30 минут — это поможет избавиться от вредителей и болезней.

Фотогалерея: составляющие для приготовления грунта под рассаду

Готовый грунт Терра Вита
Садовая земля
Биогумус
Вермикулит
Кокосовый субстрат

Выбор ёмкости для посадки

Для выращивания рассады лука предпочтительнее взять плошку, глубина которой больше 10 см. Как показали опыты, в таких ёмкостях рассада лука растёт лучше и к моменту высадки в грунт уже образовывает небольшие головки.

Рассада лука

В мелкой плошке рассада тонкая, а в более глубокой уже образовались головки

Подойдут глубокие коробки от тортов или одноразовые контейнеры.

Посадка семян

Чаще всего семена этого лука уже обработаны различными препаратами, что указывается на упаковке, поэтому их сеют сухими. Этапы посадки семян лука на рассаду:

  1. Насыпьте в ёмкость землю и слегка её уплотните.
  2. Сделайте бороздки на расстоянии 2 см друг от друга.
  3. Разложите семена пинцетом, оставляя между ними 1 см.
  4. Присыпьте грунтом, засыпая семена на 5 мм.
  5. Полейте горячей водой (60–700С).
  6. Накройте плёнкой и поставьте в тёплое место (на обогреваемый пол или под батарею).

Чтобы не измерять температуру воды, проще воспользоваться такой схемой: кипятим чайник, наливаем кипяток в холодный керамический или стеклянный стакан, затем берём металлическую столовую ложку и зачерпываем воду из стакана, поливая плошку с семенами. Если площадь большая, то возьмите несколько ложек.

При контакте кипятка сначала с кружкой, а потом с ложкой, вода охлаждается и получается нужная температура. Это помогает смыть эфирные масла с семян, и они всходят дружно на 3–5 день.

Уход за рассадой

После того как лук пророс, самое важное — не пересушить всходы и не допустить вытягивания. Поэтому ёмкости с рассадой ставят на самое светлое, но не слишком тёплое место. Лучше всего — на подоконник южного окна или под дополнительное освещение, убирая на ночь в более прохладное место с температурой 10–15 градусов.

Перепад дневных и ночных температур закалит лук и сделает рассаду крепкой.

Всходы лука

Лук всходит маленькими петельками

Полив в рассадном периоде умеренный, без пересушивания. При температуре в комнате +220С достаточно поливать 1 раз в неделю.

Через 2 недели после посадки нужно начинать подкормку минеральными или органическими удобрениями, разбавленными в 2 раза от нормы и обязательно их чередуя. Например, использовать в течение одной недели жидкий биогумус, а в течение следующей — удобрение для рассады Кемира.

В глубокой плошке лук может расти без пересадки.

Удобрение Кемира

Продукт Кемира хорош тем, что не содержит хлора

Посадка рассады в грунт

Лук — холодостойкая культура и может выдержать небольшие заморозки, поэтому в зависимости от региона, его высаживают с конца апреля по середину мая.

Лучше всего, если в предыдущем сезоне на выбранной грядке росли капуста, картофель, бобовые, зерновые, кабачки или тыква. Не сажайте лук там, где росли морковка, лук, чеснок, свёкла, огурец или кукуруза.

Грядку рыхлят или перекапывают, удобрения не вносят, а сразу делают борозды или гребни. Расстояние между рядами должно составлять 40 см.

Лучшим способом посадки считается высадка в гребни. При дальнейшем росте лука земля с гребня ссыпается и к концу вегетации весь лук оказывается на поверхности — отгребать почву от луковиц уже не надо. Однако в более южных, засушливых регионах, высадка в гребни приведёт к тому, что поливать придётся чаще и обильнее.

Посадка в гребни

При посадке в гребни отпадает надобность отгребания земли от луковиц

Этапы высадки в грунт:

  1. Если лук не рассаживался из плошки в индивидуальные стаканчики, то всю плошку помещают в таз с водой.
    Вымачивание

    Вымачивание необходимо для удаления земли с корней

  2. Полученную рассаду нужно обрезать, оставляя 10 см зелёного пера и примерно 5–6 см корней.
    Рассада с корнями

    Обрезка производится для стимуляции дальнейшего роста

  3. Борозду поливают водой, на расстоянии 10 см друг от друга круглой палочкой делают отверстия, глубиной не менее, чем оставленные корешки лука.
  4. В эти ямки нужно погрузить рассаду так, чтобы все корни смотрели вниз, затем прижать грунтом сбоку.
  5. В междурядья лука можно посадить уплотняющую культуру, например, рассаду сельдерея.
  6. На грядку ставят дуги с укрывным материалом, чтобы защитить рассаду от возможных заморозков, котов, птиц.
  7. Для отпугивания луковой мухи можно поставить в парник стаканчик с опилками, пропитанными дёгтем.
  8. Убирать парничок можно через 2 недели. К этому времени рассада уже окрепнет и начнёт расти.

Видео — высадка рассады лука Эксибишен в грунт

Уход за луком Эксибишен

Дальнейший уход за луком заключается в поливах, мульчировании, подкормках.

Мульчирование и рыхление

Как только минует угроза возвратных заморозков, лук желательно замульчировать. В качестве мульчи можно использовать скошенные сорняки, газонную траву, перепревшие опилки, щепу лиственных деревьев или кустарников. Слой мульчи должен быть не менее 10 см, это позволит сохранить влагу в почве. Рыхлить такую грядку уже не придётся, и сорняков на ней будет гораздо меньше.

Если нет возможности замульчировать грядку, то после каждого полива обязательно рыхлят лук.

Полив

Лук Эксибишен поливают в зависимости от погодных условий. Если стоит не очень жаркая погода или идут дожди, то поливы не делают. Но если летом на солнце столбик термометра показывает больше +300С, то раз в неделю грядку с луком хорошо проливают.

Грядку с луком желательно поливать редко, но обильно, почва должна промокнуть на глубину 20 см.

За 2–4 недели до уборки лук перестают поливать, чтобы налились головки.

Подкормка

Первые подкормки производят через 2 недели после посадки. В первой половине лета необходимо подкормить лук следующими удобрениями:

  • 1 литр жидкого коровяка настаивают 3 суток в 10 литрах с воды и потом разводят в пропорции 1 литр настоя на ведро воды;
  • 0,5 литра сухого птичьего помёта настаивают в 10 литрах воды, затем разводят 1 литр полученного настоя на ведро;
  • 25 грамм мочевины разводят в ведре воды и поливают растения.

Все подкормки проводят только после полива — почва должна быть влажной. Во второй половине июня начинают проводить подкормки биогумусом и Оргавитом, чередуя их.

Оргавит

Оргавит содержит много фосфора и калия

Все подкормки проводят с интервалом 10–14 дней.

На почвах, богатых гумусом и органикой, а также на замульчированных грядках, хорошо показали себя подкормки препаратами Сияние и Байкал.

Байкал Эм

Байкал Эм содержит полезные бактерии, которые перерабатывают органику в питательные вещества

Если лето дождливое, то подкормки проводятся после дождя.

Болезни и вредители лука

Чаще всего лук поражается луковой мухой. Её активность приходится на период цветения вишни. Посадки лука в это время можно спрятать под укрывным материалом. Хорошо отпугивает луковую муху запах дёгтя или моркови, поэтому часто чередуют грядки с луком и морковкой или мульчируют грядку сухой морковной ботвой, оставшейся с осени.

Луковая муха

Луковая муха откладывает яйца в донце луковицы

Гнили возникают из-за загущённых посадок или чрезмерной влажности. Особенно часто проявляются в дождливое лето, когда лук не просыхает перед выкапыванием. Лучшей профилактикой гнилей является устройство навеса, когда влага на грядку не попадает, а воздух проходит свободно.

Гниль

Гниль появляется внутри луковицы; заболевшие растения с грядки удаляют

Уборка лука

Лук Эксибишен лучше убирать после размягчения корневой шейки и полегания пера. Лук выдёргивают руками или выкапывают вилами, затем оставляют сушиться на несколько дней в хорошо проветриваемом помещении. В прохладную погоду можно оставить лук под открытым небом на несколько часов.

Уборка лука Эксибишен

Убирать крупные головки лука Эксибишен не составляет труда

Через неделю обычно обрезают корни и остатки пера и убирают лук на хранение или используют в салатах, так как максимальный срок хранения этого лука — 4 месяца при температуре 50С.

Размножение лука Эксибишен

Так как лук чаще всего не хранится до весны, то получить из него семена достаточно проблематично. Он сгниёт, если его оставить в земле на зиму.

Если у вас сохранились небольшие луковицы сорта Эксибишен, весом в 150–200 грамм, у которых уже проклюнулись зелёные перья, то высадите их в высокие горшки объёмом 1–2 литра, наполненные не слишком питательным грунтом: торфяной грунт + перепревшие опилки или кокосовое волокно + песок или вермикулит. Луковицу сажают в этот грунт на 1/3 и обильно поливают, следя в будущем за грунтом, который должен быть постоянно влажным. Перья с луковицы желательно не снимать и не ослаблять растение. Поскольку выгонка лука происходит зимой, то обязательно делайте досветку. С наступлением тепла можно высадить такой лук в теплицу или на отдельную грядку.

Цветение лука

Следите за тем, чтобы цветонос не сломался

Важно, чтобы рядом не росли другие цветущие сорта лука, так как они могут переопылиться, и вы получите уже не Эксибишен, а новый уникальный сорт.

К концу лета созревшие семена готовы к сбору.

Отзывы садоводов об этом сорте лука

Без лука я не представляю свой огород. Высаживаю сразу несколько сортов. Некоторые я выращиваю через семена. В прошлом году приобрела на рынке семена лука Престиж «Эксибишен». Об этом сорте слышала давно и только хорошее. Этот сорт поразил меня своим размером. Я получила небывалый урожай лука. Сорт Эксибишен в основном используют для салатов. Я добавляю его при приготовлении блюд для своих домашних. Самая крупная луковица вытянула у меня на 600грамм. А у моей соседки такой же лук весил около 800 грамм. Но это не предел. Всё зависит от ухода за растением. Этот лук нравится мне за свою сочность и вкус. У него толстые и мясистые чешуйки. На вкус он сладкий и немного острый. Я высеваю семена лука в торфяные таблетки. Через 2 месяца у меня формируется крепкая и здоровая рассада лука. Я её высаживаю в мае в грядки вместе с таблеткой, на которой она росла. Лук быстро принимается и хорошо растёт. Я регулярно поливаю его, рыхлю и подкармливаю. Подкормки я делаю 2–3 раза за сезон и только органическими удобрениями. Этот лук можно использовать и в консервации. У него есть один недостаток. Он хранится всего 3–4 месяца.

tutsa

http://otzovik.com/review_4635781.html

Выращиваю этот сорт лука у себя на участке уже несколько лет и могу рассказать, как я это делаю. В начале февраля высеваю семена на рассаду в «улитки» Прорастают семена через 2 недели. Как только увидела зелёные петельки, разворачиваю «улитку» и присыпаю землёй. Опять заворачиваю и теперь выставляю на свет. Всё! Такой способ позволяет экономить место на подоконнике. Остаётся только время от времени поливать рассаду да подстригать выросшую «щётку» для формирования маленьких луковичек. Не подкармливаю, земля содержит достаточное количество удобрений и микроэлементов для роста растений. В открытый грунт высаживаю, как только установится тёплая погода, рассада лёгких заморозкой не боится. По всей длине грядки на расстоянии 30см делаю бороздки, проливаю их водой, увлажняю и «улитку», разворачиваю её и осторожно укладываю тоненькие ниточки лука на расстоянии 30см. Первое время поливаю грядку ежедневно, пока рассада не приживётся и не тронется в рост, а потом -по мере подсыхания почвы Убираю лук, когда перо пожелтеет и начнёт ложиться, хорошо просушиваю под навесом. Головки вырастают крупные, вес некоторых достигал 400г.

Ligularia

http://irecommend.ru/content/odnoletnii-luk-eksibishen-i-moi-opyt-ego-vyrashchivaniya

Этот лук я второй год выращиваю на даче. Сначала в апреле сажу семена, выращиваю рассаду, пикировать ее не надо. При посадке немного подрезаю корни и верхушки. Высаживаю в середине мая. К концу августа получаю довольно большие луковицы, которые вырастают над землей на грядке. Этот лук салатного назначения, всю зиму он храниться не будет, очень сочный и совсем не горький. Уход простой, полив и рыхление, пару раз поливала раствором гумматов. За сезон из маленького семечка вырастает хорошая луковица. Пакет семян в магазине Семена для Сибири купила за 16 рублей.

ira_nad

http://irecommend.ru/content/sladkii-luk

Эксибишен — вкусный салатный сорт лука. Его головки могут при правильной агротехнике вырасти до 800 грамм и даже больше. Единственный минус этого сорта — недолгий срок хранения, но несмотря на это, он становится всё более популярным среди садоводов.

Лук сорта Эксибишен: от рассады до получения урожая салатных гигантов from yagodka.club.